Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
общеобразовательная школа-интернат VIII вида
станицы Шкуринской Краснодарского края.
Викторина
«В мире животных»
Подготовила: Бригида О.М.
Успешность обучения во многом определяется интересом к изучаемому предмету. А вот добиться того, чтобы дети учились с увлечением, с радостью шли на урок, удаётся не всегда. Особенно трудно сформировать положительную мотивацию у детей с ограниченными возможностями здоровья, у которых слаборазвита эмоциональная сфера и волевые качества. Одним из средств решения этой проблемы является проведение нестандартных уроков.
Нестандартный урок — это импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную (неустановленную) структуру.
Не принуждать к учению, а пробуждать интерес к постоянному получению знаний вот в чём задача всех нестандартных уроков.
Преимущество нестандартных уроков заключается в следующем:
Они формируют устойчивый интерес к учению;
Снимают напряжение, скованность, которые свойственны
многим детям;
Помогают формировать навыки учебной работы;
Помогают преодолевать трудности в обучении;
Оказывают глубокое эмоциональное воздействие на детей, благодаря чему у них формируются более прочные и глубокие знания.
Исходя из этого, был продуман и проведён данный нестандартный урок. Урок живого мира разработан в рамках программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией кандидата психологических наук, профессора И.М.Бгажноковой и авторской программы курса «Живой мир» Матвеевой Н.Б., научного сотрудника ИКПРАО.
Урок рассчитан на учащихся 2 класса коррекционной школы V III вида с учётом особенностей их психофизического и интеллектуального развития.
Урок базируется на изученных ранее объектах и явлениях окружающего мира, учитывает уровни знаний учащихся данного класса и носит характер дифференцированного и индивидуального подхода в обучении.
В целях наибольшей эффективности, исходя из интересов учащихся, был выбран самый популярный у младших школьников вид нестандартного урока в соревновательной форме, урок – конкурс. Соревнование для учащихся начальных классов всегда повышает мотивационную направленность урока. Используемые разнообразные приёмы и методы, носят коррекционно-развивающий характер, являются наиболее приемлемыми для учащихся данного класса и способствуют лучшей результативности урока.
Данный урок был проведён в рамках школьного конкурса-фестиваля открытых уроков и внеклассных мероприятий.
Конспект урока живого мира
Тема: В мире животных.
Цель:
Проверить знания, полученные на уроках живого мира по теме «Животные»
Задачи:
Образовательные:
Повторить и закрепить знания о домашних и диких животных.
Развивающие:
1.Развивать мыслительные процессы на основе упражнений, направленных на формирование мыслительных операций: анализа, синтеза, логики, сравнения, умозаключения.
2.Развивать навыки связной речи при составлении рассказа - описания по заданному плану.
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к предмету.
2.Воспитывать умение слушать друг друга.
3.Воспитывать чувство коллективизма.
I Организационный момент.
Звучит музыка из телепередачи «В мире животных», учащиеся тихо садятся на места.
II Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке так хочется узнать:
- Кто лучше всех и всех умнее?
Кто всех внимательней, быстрее?
Кто больше о животных знает?
И правильнее отвечает?
III Знакомство с правилами конкурса.
Для того, чтобы это всё узнать, проведём конкурс под названием «В мире животных» на лучшего знатока. Конкурс состоит из пяти основных заданий, начинаться которые будут с вопроса.
[pic]
Участниками конкурса смогут стать все ученики. За правильные и быстрые ответы на задания участники получают жетоны определённого цвета, соответствующего цвету заданий. Дополнительный жетон зрительских симпатий участники смогут получить в конце урока друг от друга. Оценивать ответы участников будет жюри (представление членов жюри).
IV Основная часть урока.
Конкурсные задания:
Первое задание КТО? – на карточке жёлтого цвета.
Необходимо отгадать загадки и выбрать иллюстрацию с правильной отгадкой и разместить её на доске либо под иллюстрацией леса.
либо под иллюстрацией дома; причём нужно догадаться самим – где правильно и почему. (Количество загадок соответствует количеству детей в классе).
[pic] [pic]
1) Летом ходит без дороги между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос. /Медведь/
2) Сено день и ночь жуёт, много молока даёт. /Корова/
3) Пушистой маленькой хозяйке морозы не страшны,
Приберегла она на ветках сушёные грибы. /Белка/
4) Спереди пятачок, сзади крючок,
Посредине спинка, а на ней щетинка. /Свинья/
5) С бородой, а не старик, с рогами, а не бык, доят, а не корова./Коза/
6) Уши чуткие - торчком, хвост взлохмаченный – крючком.
У дверей она лежит, дом хозяйский сторожит. /Собака/
7) Угадайте, что за шапка: меха целая охапка.
Шапка бегает в бору, у ствола грызёт кору. /Заяц/
8) Горбоносый, длинноногий великан ветвисторогий,
Ест траву, кустов побеги, с ним тягаться трудно в беге./Лось/
9) Он и стройный и красивый, у него густая грива,
Он копытами «Цок-цок», покатай меня дружок. /Конь/
10) Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт, в деревне кур крадёт. /Лиса/
11) Меньше тигра, но немножко больше самой крупной кошки,
На суку она обычно, притаившись, ждёт добычу.
Не робей, но берегись в том лесу, где бродит … /Рысь/.
КТО? - каждому участнику конкурса нужно назвать животное по его детёнышу.
Котята у …; телята у …; жеребята у …; щенята у …; поросята у .;
козлята у …; ягнята у …; медвежата у…; зайчата у…; волчата у.;
верблюжата у….
Второе задание ГДЕ? - задание для самостоятельной работы на карточках оранжевого цвета.
Нужно соединить стрелочками животное и его жилище. ( Два вида карточек для учащихся разного уровня знаний).
С [pic] [pic] обака дом Р [pic] [pic] ысь логово
Кошка будка
В [pic] олк куст
Б [pic] [pic] елка нора
Лиса дерево
Заяц дупло
С [pic] [pic] обака дом
Р [pic] [pic] ысь логово
Кошка будка
Волк дерево
ФИЗМИНУТКА – « Лес шелестит тихо – раз, лес шелестит тихо – два, лес шелестит тихо – три, лесная фигура на месте замри» / участники замирают, изображая животное, живущее в лесу нашей местности/. Отмечаются самые сообразительные участники.
Третье задание ВЕРИШЬ ЛИ ТЫ? – задание на карточках зелёного цвета. Требуется послушать высказывание и согласиться с ним или нет. Веришь ли ты,
- что собаку первую приручил человек?
- что кошка не заботиться о своих детёнышах?
- что волк устраивает жилище близко к человеку?
- что рысь никогда не нападает на добычу с дерева?
- что собака друг человека?
- что кошка любит гулять сама по себе?
- что волка можно считать хищником?
- что кошка не ест рыбу?
- что рысь называют санитаром леса?
- что волка ноги кормят?
- что кошка не делает запасы на зиму?
- что нельзя приносить домой детёнышей диких животных?
- что всем животным нужен лес?
- что весной нельзя охотиться на диких животных?
- что существует много пород кошек и собак?
- что человек не должен заботиться о домашних животных?
- что люди должны беречь лес?
- что животных лечит врач?
- что животным нужно только питание?
Веришь ли ты, что всем животным нужно то, что написано на карточке? Самостоятельная работа на карточках - выбери и подчеркни только то, что нужно всем животным. Оценивается быстрота и правильность.
вода ветер воздух
холод тепло пища
Четвёртое задание ПОЧЕМУ? – задание на карточках розового цвета.
Подумай и определи лишнее животное из представленных на картинках. Объясни, почему ты так считаешь. Даны иллюстрации следующих животных: (Приложение № 8)
Волк собака кошка
Рысь лось корова
Белка медведь носорог
Морж белый медведь тигр
Заяц слон крокодил.
[pic] [pic]
- Как вы думаете, почему наши ребята много знают о животных?
- Откуда можно узнать о животных?
Краткое знакомство с книгами о животных, представленных в классе.
V Подведение итога конкурса.
Подсчёт жетонов у каждого участника, слово с подведением итогов предоставляется членам жюри. Далее участники отмечают дополнительным жетоном самого лучшего, по их мнению, знатока животных. Победители конкурса награждаются грамотой, все участники – поощрительными призами.
VI Подведение итога урока.
- Понравилось ли вам принимать участие в конкурсе?
- Что больше понравилось?
Методические рекомендации
Урок построен в нетрадиционной форме. Это урок повторение, главной целью которого является повторить ранее изученный программный материал по теме «Животные».
Время проведения составляет 40 минут.
Для проведения необходимо следующее оборудование:
Буквы для составления темы урока.
Цветные карточки с этапами урока для оформления доски.
Сюжетные иллюстрации с изображениями леса и дома.
Предметные картинки диких и домашних животных.
Подставка для книг.
Набор книг о домашних и диких животных.
Карточки трёх видов для индивидуальной работы.
Опорная таблица зашифрованных букв.
Опорная таблица с планом описания животного.
Жетоны разного цвета.
Грамоты.
Простые карандаши.
Ноутбук.