Час общения по профориентации Путешествие в мир профессий (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


5

Классный час в 5 классе, посвященный Дню Знаний

Тема: «Путешествие в мир профессий»


Место проведения: МБОУ Красногорская СОШ №2, кабинет 5 класса

Дата проведения: 1 сентября 2016 года

Время проведения: 11.30ч.

Форма проведения: познавательная игра


Цель: • развитие познавательных интересов; 
• развитие творческих способностей; 
• воспитание чувства доброты и сопереживания, умение прийти на помощь; 
• воспитание культуры поведения;
• оставить незабываемые впечатления о первом уроке, тем самым  проявить желание детей учиться в школе;
• привитие любви к знанию, к школе, к процессу познания мира через  учебные занятия.

  • Расширить кругозор учащихся о существующих профессиях, прививать интерес к различным видам деятельности, уважение и любовь к людям труда.

Задачи:

Образовательная - глубже раскрыть и закрепить знания детей о профессиях.

Развивающая – расширить кругозор и познавательный интерес детей к профессиям; развивать познавательный интерес и творческие способности воспитанников, их логическое мышление, речь; развивать внимание, память, сообразительность.

Воспитательная – формировать уважение к труду взрослых разных профессий, определить значимость и нужность этих профессий.


Оборудование: таблички, картины и рисунки с изображениями людей различных профессий, картинки с изображением инструментов, карточки с профессиями.

Красочно оформленный класс: воздушные шарики, плакаты «1 сентября», «Здравствуй, школа!», «День Знаний», цветы, листочки осенние;
Компьютер (презентация урока «День Знаний»).
Музыкальный клип о школе (1 СЕНТЯБРЯ)

Ход занятия:

1.Организационный момент

2. Основная часть-

Здравствуйте, уважаемые родители, гости, мои любимые девчонки и мальчишки! 
Сентябрь наступил, закончилось лето -
  Пришел праздник знаний, учебы, отметок! 


-
С праздником Вас поздравляю, друзья!  
-Школьные двери вновь распахнутся,  

-
Завтра учебные будни начнутся. 
-А сегодня – праздничный час!
-Первое сентября. 
-В этот день все дороги ведут к школе.
-Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя. 
-Этот день в нашей стране является государственным праздником – Днём Знаний. 
-По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовет на урок Знаний. 
-Он приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир — мир Знаний. 
-Он напоминает о том, что каждый, переступивший сегодня порог школы, стал на год взрослее.


Учитель:
-Дорогие ребята! 
-На осеннем пороге встречаем мы этот особенный день, называемый праздником  Знаний.
- Он близок людям всех поколений. 
- Токарь и космонавт, врач и хлебороб, строитель и офицер, академик и геолог – мы все «родом» из школы. 
- Только в нашей стране есть такой праздник – День знаний. 
- Школа откроет Вам все тайны, над разгадкой которых столетиями бились лучшие умы.
 - В школу вы пришли, чтобы научиться активно жить, думать, искать, творить. 
- Ваша задача – овладеть знаниями, накопленными человечеством.

 - Мы отмечаем сегодняшний день как Праздник Знаний.


- Ребята, скажите, а вы любите путешествовать?

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Мир профессий……

- А кто знает, что такое профессия?


Профессия - это работа, для которой человеку нужны знания.


- Прежде чем начать наше путешествие, я предлагаю подумать, что значит жизнь человека без работы, без труда.

Представьте себе и дома, и на работе никто ничего не делает, все отдыхают на заводах, на фабриках, в больнице, в магазине.


- Что будет если ....отдыхает электрик?!

Ответы детей: не будет света, нет электричества.

- Не вышла на работу портниха.

Ответы детей: - Все люди останутся без одежды.

- Решил отдохнуть строитель.

Ответы детей: - Не будет домов, и людям негде будет жить.

- Не вышел на работу повар.

Ответы детей: - Все будут без пищи, а без пищи человек долго не проживет.


- Правильно ребята.

Жизнь не возможна без труда.

- Какие профессии вы знаете? (Ответы детей).


- Но, чтобы кем-то работать, вам надо прежде вырасти и выучиться.

В конце занятия послушаем, кому какая профессия понравилась.


Сегодня у нас присутствуют гости…

И я предоставляю слово Галине Викторовне Лукьяненко……


Первое задание нашего путешествия….


1. Отгадать загадки.

Давайте сейчас отгадаем загадки. Вам надо назвать профессии этих людей.

  • Кто учит детей, читать и писать,

Природу любить, стариков уважать? (учитель).

  • Кто продаст вам творог и сосиски для любимой киски? (продавец).

  • Кто билеты проверяет, безбилетных выгоняет? (кондуктор).

  • Кто на пожары приезжает, огонь залив, людей спасает? (пожарный).

  • Кто лечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (врач).

  • Кто лечит, не людей, а птиц и зверей? (ветеринар).


2. Работа в группах. Выполни задание «Собери картинку»

У меня в корзинке три разноцветных яичка, в каждом из них спрятано задание в виде мозаики…Сейчас вы вытащите по одному…Ваша задача сложить картинку и внимательно её рассмотреть.

На них изображен человек определенной профессии. Вам необходимо найти нужные предметы к данной профессии и ответить, чем занимаются люди этой профессии. Ребята, а поможет вам в этом план.

Расскажи по плану:

  1. Назови профессию человека, изображенного на картинке?

  2. Чем занимаются люди этой профессии?

  3. Перечисли все необходимые предметы для этой профессии.


3.Задание «Закончи предложение названием профессии»

Я буду читать стихотворение ….

В нем в конце каждой строчки отсутствует слово – название профессии. Попробуйте его угадать:


Самолетом правит…(летчик).

Трактор водит…(тракторист).

Электричку …(машинист).

Стены выкрасил ….(маляр).

Доску выстругал …(столяр).

В доме свет провел …(монтер).

В шахте трудится …(шахтер).

В жаркой кузнице …(кузнец).

Кто все знает – МОЛОДЕЦ!


4. Игра «Потопаем - похлопаем»

Давайте немножко отдохнем и поиграем в игру «Потопаем – похлопаем».

Если вы со мной согласны «хлопать» вы должны, если не согласны «топать». Будьте внимательны.

  • Повар доит корову.

  • Таксист перевозит людей.

  • Маляр красит стены.

  • Клоун работает в бане.

  • Учитель – учит детей.

  • Пожарный жарит котлеты.

  • Летчик подметает двор.

  • Врач лечит людей.

- Молодцы, ребята!


5. Задание «По нескольким словам угадать профессию»

Следующее задание заключается в том, чтобы по нескольким словам угадать задуманную профессию.

  • Стопка ученических тетрадей, указка, классный журнал. (Учитель)

  • Скафандр, планеты, звёзды (Космонавт).

  • Сумка, газета, письмо. (Почтальон).

  • Комбайн, поле, зерно. (Комбайнер).

  • Дом, кирпич, цемент. (Строитель)

  • Градусник, витамины, белый халат. (Врач)

  • Кастрюля, кухня, вкусный обед. (Повар)


- Каждый труд почетен. Не важно, кем человек работает. Но очень важно, как он работает. От того, как человек относится к своим обязанностям, зависит, достоин ли он уважения. В народе пользуются уважением люди трудолюбивые, а с ленивым работником никто не хочет иметь дела.


6. Задание: Послушайте и скажите, о каком (трудолюбивом или ленивом) человеке это сказано… Если о трудолюбивом, поднимаете весёлую рожицу, если о ленивом – грустную!

«мастер своего дела», «работает спустя рукава», «золотые руки», «лень делает всякое дело трудным», «трудится не покладая рук», «работает, словно спит».


7. Настоящий мастер потому и настоящий, что работает на совесть.

Труд его приносит людям радость. И тогда люди говорят спасибо мастеру:

  • Сапожнику – за … (удобную обувь).

  • Строителю – за … (уютное жилье).

  • Парикмахеру – за … (аккуратную прическу).

  • Врачу – за … (помощь людям).

  • Уборщице – за … (чистоту и порядок).

  • Портному – за … (красивую одежду).


- У вас нет профессии, но, думаю, никого из вас нельзя назвать ленивыми, ведь вы тоже трудитесь. Дежурите в столовой, по классу, убираете свою территорию на пришкольном участке.


Но самый главный труд всех детей – учеба в школе.

Чем добросовестней вы учитесь в школе, тем легче вам будет выбрать профессию.


Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны и нужны.

И ты скорее подрастай –

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить


Подведение итогов.

- Ребята, о чем мы с вами говорили?

- А теперь скажите, какая профессия вам нравится? (Ответы детей).

(Дать оценку работе ребят, привлечь к этому самих ребят).

- Вам понравилось занятие?

А теперь я хочу вас поздравить с началом нового учебного года и вручить вам небольшие подарки (медальки).

На этом наш час общения окончен!

Спасибо за работу!