Знакомство с понятием принимающая семья Что такое семья

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Занятие для дошкольников

на тему: «Что такое семья»

Цель: осознание роли семьи, общности ее членов.

Задачи:

1. Формировать представления о биологической и замещающей семьях.

2. Развивать желание заботиться о других.

3. Создание положительного эмоционального фона.

Материалы и оборудование:

Ход занятия.

1. Приветствие. Упражнение «Хорошее настроение».

Дети, сидя в круге, находят глазами тех, кому они хотят подарить хорошее настроение и без слов «дарят» (глазами, мимикой, жестами).

2. Введение в тему. Сегодня мы начнем игру в семью, в «дочки-матери».

Я прочитаю вам стихотворение. А.Барто «Одиночество».

Нет, уйду я насовсем!

То я дома надоем:

Пристаю с вопросами,

То я кашу не доем,

То не спорь со взрослыми!

Буду жить один в лесу,

Землянику принесу.

Хорошо жить в шалаше,

И домой не хочется,

Мне, друзья, по душе

Одиночество.

Пруд заглохший я найду,

В чаще спрятанный,

Разговоры заведу с лягушатами.

Буду слушать птичий свист

Утром в перелеске,

Только я же футболист,

А играть-то нес кем.

Хорошо жить в шалаше,

Только мне не по душе.

Обсуждение по вопросам:

-Как вам кажется, какое настроение отражено в этом стихотворении? (доброе, веселое, хорошее, грустное, печальное)?

-Как мальчик чувствует себя, когда он один? (одиноко, грустно).

Подберем картинку к его настроению. Кто сочувствует мальчику, покажите как ему одиноко. Человек плохо выносит одиночество. Поэтому люди и многие животные создают семьи и живут в семьях.

-Давайте послушаем, что значит слово семья? Семь – «Я». Считаем, сжимая пальцы в кулачок. Что же значит «семья»? – это много родных мне людей. Про кого же можно так сказать: «Семья» (папа, мама, сыновья, дочери, тети, дяди, бабушки, дедушки…) В семье близкие люди часто дарят хорошее настроение друг другу. Давайте поиграем в семью. Кто кем хочет быть?

3. Игра «Семейка зверей».

Детям шепотом сообщается название животного, которое они должны изобразить и по которому должны найти свою пару, свою семью. После игры обязательно обсудить, что дети почувствовали, когда нашли свою семью.

4. Предъявление нового материала.

Бывает и так, что по каким-то причинам в семье отсутствует один из родителей. Такая семья называется неполной. Это не означает, что такая семья хуже полной. Ведь оставшийся родитель (мама или папа) делает все, чтобы детям было уютно и тепло в доме. Дети, у которых нет родителей или их родители по какой-то причине не могут воспитывать детей, находятся в государственных учреждениях. А еще бывают принимающие семьи. Принимающая семья – это та семья, которая берет себе ребенка на воспитание и заботится о нем, как о родном. Чем родная семья отличается от принимающей? Попадая в принимающую семью, ребенок знакомится с ее традициями и порядками.

5. Чтение сказки «Семья медведей».

Педагог читает сказку: «за высокими горами, за семью долами в одном лесу жила-была семья медведей. Была у них под большим деревом берлога. Папа-медведь каждый день утром уходил в лес. Мама-медведица оставалась дома, стирала, наводила порядок, готовила обед. У них были дети медвежата. Зимой медведи спали в своей берлоге, а летом в хорошую погоду папа приносил много добычи. Но бывали и тяжелые дни. Так они и жили день за днем в своем лесу».

Затем дети рисуют по желанию сказку, рассказывают о своих рисунках.

Анализ занятия:

-Что нового вы узнали на занятии?

-Что больше всего запомнилось?