Классный час на тему ФОРМИРОВАНИЕ доброжелательных отношений между детьми

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час


на тему:





ФОРМИРОВАНИЕ

доброжелательных отношений

между детьми


(1 класс)



















Тема: Формирование доброжелательных отношений между детьми на основе сказки "Морозко"

Цель: формирование нравственной системы ценностей: вежливости, внимание к старшим, послушания, трудолюбия на материале сказки «Морозко»

Задачи:

  • Познакомиться с русской народной сказкой «Морозко»

  • Воспитывать вежливость, внимание к старшим, послушание, трудолюбие

  • развивать коммуникативные способности, умение отвечать на вопросы; доброжелательное отношение друг к другу; звуковую культуру речи

  •  воспитывать доброжелательное отношение к окружающим; способствовать формированию положительных эмоций; воспитывать непосредственно культуру общения;

Оборудование: мультфильм, сердечки , иллюстрации героев сказки

План занятия

I. Организационный момент

Сказка, сказка, прибаутка!

Рассказать  её  не шутка.

Что бы сказка от начала,

Словно реченька журчала.

Чтоб в середке весь народ

От неё разинул рот,

Чтоб никто — ни стар, ни мал —

Под неё не задремал.



- Здравствуйте, дети. Вы любите сказки?

II. Сообщение темы и целей занятия

- Тогда, я приглашаю, вас в путешествие по сказке. А в какую, вы догадайтесь сами. (зачитывается отрывок из сказки"МОРОЗКО")

- В этой сказке вежливость и грубость сильно повлияли на жизнь двух девочек. Давайте вспомним, как это было.

III. Просмотр мультфильма

IV. Обсуждение

- Тепло ли было стариковой дочке когда к ней подходил Морозко? (ответы детей: «нет», «холодно»). Для чего она говорила неправду? (чтобы не обидеть Морозко, чтобы не расстроить, стеснялась и т. д.)

- Морозке было приятно слышать добрые слова?

- Что чувствовал дед, когда вёз свою дочь в лес? (отчаянье, грусть, печаль, безысходность) .

- Понравилось ли Морозке, как ему отвечала старухина дочка?

V. Игра «Ладошки» работа с пословицами

- послушайте пословицы, если вы считаете, что пословица подходит к сказке, хлопните в ладоши.

«Как аукнется, так и откликнется», «Семь раз отмерь, один раз отрежь», Что посеешь, то пожнёшь».

VI. Игра «Угадай кто? »

- Я буду называть качества героев сказки. А вы определите, к кому они относятся.

«Добрая, вежливая, скромная, трудолюбивая, ласковая».

«Ленивая, грубая, жадная».

«Бессердечная, злая, жестокая».

«Справедливый, весёлый, честный».

«Робкий, нерешительный, грустный».

VI I. Игра « Горшочек хороших поступков»
На столе стоит горшочек. Возле него лежат карточки с разными поступками ( хорошими и плохими), дети должны разобрать поступки. Хорошие положить в горшочек, а плохие в сторону. Каждый ребёнок берет карточку и кладет ещё по назначению. Свой выбор ребёнок объясняет.

VIII. Рефлексия.

(Повесить иллюстрации героев)

- Смотрите что я захватила с собой. Это сердечки. Как вы думаете, когда люди дарят друг другу сердечки? (Когда влюблены). У вас тоже есть свои любимые герои в этой сказке, те, кого вы полюбили? Я дам каждому из вас по сердечку, а вы подарите их своему любимому герою сказки, а потом мы посмотрим, у кого из этой сказки будет больше всего сердечек.

(Дети определяют у кого из героев больше сердечек)

- Спасибо за ваши добрые глаза и приветливые улыбки. А закончить наше занятие я хотела бы снова улыбкой. Встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся всем вокруг и друг другу.