Звёздный час.
Цели: 1.Обобщить, систематизировать знания детей по окружающему миру в игровой форме.
2. Расширять кругозор учащихся. Развивать умения сравнивать, обобщать.
3.Воспитывать интерес к учёбе, бережное отношение к природе, дружелюбие.
Средства обучения:
Технические средства: компьютер с операционной системой MS Windows; мультимедийный проектор, экран;
Программные средства: презентация, подготовленная в PowerPoint;
Добрый день, дорогие ребята. Сегодня мы проводим игру, которая называется «Звездный час». Звёздный час — детская [link] . Наша игра отличается от телевизионной,в ней свои условия: быть веселыми, находчивыми, не оставлять ни одного вопроса без ответа, не подглядывать, не подслушивать и не проникать в чужие мысли. В ходе игры проверим ваши знания по окружающему миру. А сейчас придумайте название команде и выберите капитана..
( Выходят по 2 участника)… ,…
В игре принимают участие 4 класса. Игроки получают 6 сигнальных карточек с цифрами 1,2,3,4.5,6. За правильные ответы участники получают 1 балл(звезду).После каждого тура пара меняется, а звезды остаются в команде. Начинаем наш веселый и чудесный праздник:
(хором): ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС!
Ход мероприятия.
1ТУР «РАСТЕНИЯ»
малых садов и газонов. Народная медицина считает,
что аромат его листьев снимает головную боль, прогоняет
усталость. (Герань)
Этот цветок неотделим от русской природы. С ранней весны до сентября встречаем его на дорогах, в парках, в лесу и на лугах. Листья узорчатые и продолговатые, стебелёк длинный, как трубочка. Известен целебными свойствами. (Одуванчик)
Это растение во многих странах, в том числе Испании и Португалии, считают символом изобилия, здоровья и семейного очага. Поэтому по обычаю в новогоднюю ночь с каждым ударом часов съедают по одной ягоде этого растения и загадывают желания: двенадцать ударов — двенадцать заветных желаний на каждый месяц
нового года. (Виноград)
2ТУР «Кот в мешке»(для каждого класса приготовлены вопросы, если команда не отвечает , то ответ переходит к следующей команде)
1 класс- Кого считают предком собак? 2 (волка)
2 класс- .Кто слышит ногами? 4 (кузнечик)
3 класс- У кого самые большие глаза? 5 (у осьминога, в диаметре 30 см)
4 класс- Кто проталкивает пищу глазами? 6 (Лягушка)
Дополнительный вопрос - Лучший бегун 3 (Гепард. Скорость гепарда достигает 100км/час)
1 класс- Какое дерево является символом России? 3 (берёза)
2 класс- Из коры какого дерева плели лапти? 1 (Липа)
3 класс- Из какого дерева при его жизни добывают смолу? 2 (сосна)
4 класс- Из древесины какого дерева делают скрипки? 6 (Ель)
3 ТУР «НАСЕКОМЫЕ»
Самое трудолюбивое насекомое (1 Муравей)
Не зверь, не птица, а нос как спица (3 Комар)
Не солнце, не огонь, а светит (2 Светлячок)
4 ТУР «РЫБЫ»
На дне, где тихо и темно лежит усатое бревно. (4 Сом)
У какой взрослой рыбы оба глаза на одном боку? (1 Камбала)
Какую рыбу искусственно разводят в прудах? (4 Зеркальный краб)
5 ТУР «ПТИЦЫ» (конкурс капитанов)-5 баллов
(капитанам дается карточка с вопросом, капитаны должны наклеить ответ на лист со звездами)
Вороны — прекрасные подражатели: они могут повторять разнообразные звуки и слова человеческой речи. Лексикон некоторых особей включал в себя более 150 слов
Этих птиц можно видеть на обочинах европейских автострад. Дело в том, что вибрация почвы от идущих тяжелых грузовиков заставляет червей вылезать на поверхность — тут-то их настигают вороны.
Самые длинные ноги -у малого фламинго. Высота птицы 1,5 метра, а длина ног до 68 см, то есть более половины роста.
находиться в воздухе 2-4 года
в течение всего этого времени он спит, пьет, ест на лету.
пролетает 500000 км прежде, чем впервые приземлиться.
6 ТУР «ЗВЕРИ»
Назовите самое быстроногое животное(Гепард)
Что теряет лось каждую зиму? (Рога)
Кто бежит задними ногами вперёд? (Заяц)
Какой зверь помогает нам переходить дорогу? (Зебра)
Какой зверь, если бы проводился конкурс по профессиям, был бы признан лучшим лесорубом? (Бобр)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
НАГРАЖДЕНИЕ КОМАНД.