Конспект занятия в подготовительной группе по ознакомлению с природой
Тема: «Песок и глина»
Программное содержание:
• Продолжать знакомить детей с особенностями песка и глины, их свойствами (сыпучесть, рыхлость, способность пропускать воду – песок; пластичность, вязкость, удерживание воды на поверхности, сухая размачивается, если обожженная в печи – нет, становится как камень – глина).
• Развивать умение анализировать объект и представлять его в системе взаимосвязей: строение, функционирование, назначение.
• Развивать умение планировать свою деятельность, добиваться результатов в ходе экспериментирования.
• Расширять кругозор, словарный запас: бархан
Материал: глина, песок, емкости для песка, крышки с вставленными трубочками -2шт,глина, подложки, одноразовые ложки, стеки, лупы, стаканчики для песка на каждого ребенка, магнитофон.
Для моделирования: глина, дощечки, стеки
Ход занятия.
- Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в лабораторию. А вы знаете, что такое лаборатория? (Это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты.)
Раз, два, три покрутись и в исследователей превратись (Дети крутятся вокруг себя)
– С чем мы будем проводить опыты, попробуйте отгадать:
(В руках у вас лопата, ведерко и совок.
Вы любите, ребята пересыпать… (песок).
Белая, красная и голубая,
Когда я сухая, как камень тверда я.
Размочишь водой, буду влажной и мягкой.
– Молодцы, верно отгадали. Это песок и глина. А сейчас я приглашаю вас поиграть в игру
- Давайте сегодня мы с вами превратимся в таких учёных и будем проводить опыты. Для проведения опытов нам понадобятся некоторые материалы. Посмотрите на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе (весь приготовленный для опытов материал накрыт салфетками). Занимайте свои рабочие места. (Дети рассаживаются по два человека за один стол.) Уберите салфетки.
- Скажите, с чем нам сегодня предстоит работать? (Дети перечисляют всё, что стоит на столе.)
– Ребята, вы догадались, чем мы будем заниматься? И так, приступим.
Первый эксперимент Что такое песок из чего он состоит?
• рассмотреть через лупу
• обследовать сухой песок пальцами
• опустить магнит в песок, что на нем появилось? (мелкие частички металла, рассмотреть их через лупу).
Вывод: песок – это мелкие камушки разного цвета, формы и размера, в песке находится песочная пыль и мелкие частички металла.
Обследовать сухой песок пальцами. Рассмотреть в лупу. Опустить в песок магнит, появившиеся мелкие кусочки металла рассмотреть через лупу.
Вывод: песок очень мелкие камушки разного цвета, разной формы, разного размера, в песке можно найти мелкие частички металла.
Песок состоит из зёрнышек — песчинок. Зёрнышки бывают разной величины: одни покрупнее, другие помельче. Песчинки ничем не скреплены между собой. Песок сыпуч.
Чаще всего встречается песок жёлтый. Его можно увидеть на обрывистом берегу реки, в овраге. Им посыпают дорожки садов, парков, бульваров. Но бывает песок и другого цвета: белого, розового, серого и даже черного.
Второй эксперимент, что такое глина?
Рассмотреть кусочки глины.
Глина — это вторичный продукт земной коры, осадочная горная порода, образовавшаяся в результате разрушения скальных пород в процессе выветривания.
Глина тоже бывает разного цвета: коричневого, жёлтого, белого, красного, серого, чёрного. Чаще всего встречается светло-коричневая глина. Её можно увидеть в канаве, яме, на обрывистом берегу реки, в овраге.
Динамическая пауза
- Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Как считают наши учёные? Давайте выйдем из-за своих лабораторных столов и пройдём на ковёр. (Дети располагаются на ковре в произвольном порядке.)
Разминая поясницу, мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись, на соседа оглянись. (Повороты в разные стороны.)
Чтобы стать ещё умнее, мы слегка покрутим шеей.
Раз и два, раз и два, закружилась голова. (Вращение головой вправо и влево.)
Раз, два, три, четыре, пять. Ноги надо нам размять. (Приседания.)
Напоследок, всем известно, как всегда ходьба на месте. (Ходьба на месте.)
От разминки польза есть! Что ж пора на место сесть.
Третий эксперимент
Взять ложечки и насыпать песок из баночки в подложку.
- Легко ли сыпется песок? (его движение напоминает движение воды)
Возьмите кусочки сухой глины и попробуйте их насыпать.
- А как сыпется глина (комочками)
- Как вы думаете, может ли песок помочь нам определить, сколько прошло времени?
Песочные часы. Когда песок из одной емкости пересыплется в другую пройдет 5 мин.
- Как вы думаете, можно ли сделать глиняные часы? Почему?
Вывод: песок сыпучий, песчинки не держатся друг за друга.
Взять ложечки и насыпать глину из баночки в подложку.
- Глина состоит из мельчайших, как пыль, частичек, которые скреплены между собой. Чтобы отделить их друг от друга, надо растолочь сухой комок глины.
Четвертый эксперимент
Показать картинку с изображением пустыни.
-в пустыне не бывает зимы, там очень жарко, мало воды, почти нет растений. Насекомые, чтобы спастись от жары, зарываются в глубь песка, а когда наступает ночь выползают целыми и невредимыми. В пустыни бывают песочные бури. Сейчас я вам покажу как это происходит.
Вывод: песчинки маленькие, легкие, не прилипают друг к другу, поэтому легко сдуваются и двигаются. Кусочки глины сдуваются труднее, потому что тяжелее.
- почему при сильном ветре не удобно играть с песком.
Динамическая пауза аудио запись «Шум ветра»
Когда скажу песок, вы как песчинки кружитесь, скажу глина собираетесь в комочек (делаете круг, руки кладете на плечи,3-5 раз)
Пятый эксперимент
В баночку с водой опустите ложечку песка. Не размешивайте. Что происходит?
(Песок оседает)на поверхности воды можно увидеть песочную пыль. Если размешать, пыль осядет, окрашивая воду.
Тоже самое проделать с глиной. Оставить на некоторое время.
Вывод: песок тяжелый- он опускается на дно баночки, пыль легкая, она осталась на поверхности. При намокании песок меняет цвет.
Шестой эксперимент
Пропускает ли песок воду.
Полить песок и глину одновременно водой Что происходит? Вода проходит сквозь песок быстрее. Глина намокает медленнее. Меняет цвет.
Сделать бурь с мокрым песком.
Седьмой эксперимент
Намочите свой песок. Слепите из него что-нибудь. Как вы думаете,можно ли будет играть ими после высыхания песка? Почему?
Возьмите глину слепите любую поделку, игрушку. Какая на ощупь глина? После высыхания можно будет играть вашими поделками? Почему?
Итог занятия