Классный час Мир моих увлечений, или Привет, индивидуальность

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час «Привет, индивидуальность, или Мир моих увлечений»

Форма: классный час с применением проектной технологии и технологии сотрудничества

Возраст участников: 5-7 классы

Воспитательный результат: непосредственное духовно-нравственное приобретение ребёнка благодаря личному участию в мероприятии и сотрудничеству с родителями

Воспитательный эффект: влияние этого приобретения на процесс развития личности ребёнка (последствие результата- приобщение к здоровому образу жизни; активная жизненная позиция)

Этапы проведения:

  1. Мотивационный (через «живой» пример)

  2. Информационный (построение кластера)

  3. Практический (совместное создание проекта)

  4. Рефлексивный

Цель: создать творческий проект

Задачи: пробудить познавательный интерес к данной теме; обучить совместному решению творческих задач

Задачи (в сфере личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД учащиеся получили возможность научиться):

- развивать творческое мышление

- планировать свои действия в группе в соответствии с поставленной задачей

- осуществлять контроль по достижению результатов

- решать творческие задачи, анализировать и интерпретировать информацию

- моделировать (выделять существенное)-кластер

-формировать собственное мнение и позицию

- стремиться к сотрудничеству

Предоставлена возможность импровизации; родителям предусмотрена активная позиция (по желанию)

Оборудование: экран, мультимедийное устройство, проектор; ватман, карандаши, фломастеры, клей, ножницы, цв.бумага; фотографии; конверты с заданиями для каждой группы.

Ход мероприятия:

Здравствуйте! Посмотрите на эти фотографии (на доске или экране). Что на них?

(я в театре). А почему театр, а не школа? Ведь я учитель.

(ответы учащихся)

Это моё хобби, увлечение. Скажите, чему будет посвящена наша встреча?

(ответы учащихся)

(на экране или доске появляется тема « Привет, индивидуальность, или мир моих увлечений»)

Что такое хобби(увлечение)?

(На доске строим кластер)

ХОББИ: 1.то, чем любишь заниматься

2. то, что приносит удовлетворение

3. способ выражения индивидуальности

4. своеобразный полезный отдых от монотонных будней

Найдем определение в словаре и подтвердим свои догадки (работа со словарем).

ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

(рассказ учителя сопровождается презентацией)

Увлечения могут быть как простыми, так и совершенно необычными. Среди необычных увлечений людей на планете есть такие, как РЕЗЬБА ПО ТЫКВЕ или КАРВИНГ, РОСПИСЬ ГРЯЗНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ, РИСОВАНИЕ ПЕСКОМ и многие другие (слайды презентации).

Цель – это не доход и прибыль, а удовольствие. Хотя иногда страстное увлечение перерастает в дело всей жизни и начинает приносить свои дивиденды. Особенно часто это происходит с теми, чьи увлечения необычны, креативны и зрелищны. Вы в этом только что убедились. Но у нас есть и свой пример. Так, увлечение музыкой двух молодых влюбленных людей переросло в создание семьи и продолжение музыкальных традиций. Семью Андрея Ивановича и Елены Егоровны Кулижниковых знают не только в нашем городе, но и по всей стране. Дочери успешно поют, играют на музыкальных инструментах, как и родители. Они лауреаты и победители разных музыкальных конкурсов России. И сегодня они знакомят нас со своим увлечением.

(семейный музыкальный номер)

Это увлечение требует определённых способностей: наличие музыкального слуха, умение играть на музыкальных инструментах и др. Но есть увлечения, где такие умения не столь важны. Бывает так, что у человека не одно, а несколько увлечений. А чем увлечены Вы? Я предлагаю нам это узнать. Для начала необходимо поделиться на группы.

Если среди вас есть те, кто своё время посвящает музыке- это группа «СОЧИНИТЕЛИ». Занимайте свои места.

(у каждой группы своё оборудованное место для совместной работы)

А есть любители потанцевать? Вы сегодня «ФОТОГРАФЫ».

Найдутся среди вас и ребята, занимающиеся художественным творчеством. Вы-«ХУДОЖНИКИ-ОФОРМИТЕЛИ».

И, конечно, практически в каждом классе есть любители спорта. Кто такие? Сегодня вы «СОЗДАТЕЛИ».

(родители по желанию могут присоединиться к группам с учётом своих интересов)

Наша общая цель-создать творческий проект «Мир наших увлечений». Но, прежде чем мы начнём работать, обратите внимание на правила работы в группе (на экране- слайд или на доске в виде таблицы). Прочтем их вместе.

У вас есть всё для работы в группе. В конвертах-задания и алгоритм выполнения работы(Приложение1). Время на выполнение работы-10 мин. По истечении времени представитель от каждой группы(или вся группа вместе) защищает свою часть проекта. Работа начинается.

(фоном можно включить песню «Неразлучные друзья»)

Учитель: Время вышло. Тишина в группах.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

(рассказ учителя сопровождается презентацией)

Самые разнообразные увлечения и хобби необходимы каждому человеку, поэтому они не чужды ни мировым знаменитостям, ни вашим учителям, ни вам, ни вашим семьям. Например, Джонни Депп коллекционирует разнообразные фигурки клоунов и скелеты животных, хотя с детства боится и то, и другое. Мадонна любит бывать в спортзале. Элтон Джон и Роза Сябитова коллекционируют очки в необычных оправах. Многие звёзды любят вязать: как мужчины, так и женщины.

Татьяна Васильевна-учитель русского языка и литературы -любит походы, а Любовь Леонидовна-ваш первый учитель-считает свою работу самым любимым увлечением. Наши мамы любят готовить, играть на сцене, фотографировать. Папы увлекаются рыбалкой, путешествиями и очень любят вас.

А вот какие вы…сейчас увидим. Представляем продукт нашего совместного творчества- творческий проект «Мир наших увлечений»(демонстрируется для всех)

(Защита проекта группами)

Рефлексия: у на получился замечательный проект. Довольны ли вы своей работой? Если «да»- аплодируйте. Понравилось работать в группе? Если «да»- аплодируйте. Кому легче работать одному? (учитель подводит небольшой итог).

Где пригодятся навыки, полученные сегодня?

(проектная деятельность может осуществляться на любом уроке; коммуникативные навыки, умение сотрудничать, понимать, слушать и слышать друг друга и др.)

(можно «украсить Дерево творчества»:

1.Если дело прошло полезно, плодотворно, вам было уютно и интересно- украсьте его ПЛОДАМИ

2. Если понравилось не всё, что-то осталось непонятным- ЦВЕТАМИ

3. Если совсем не понравилось дело, было скучно- ЛИСТЬЯМИ)

Заключительное слово: Дорогие родители и дети! Учитесь друг у друга, приобщайте к своим интересам, поддерживайте и развивайте увлечения в семье. Всё это- залог хорошей, яркой, настоящей жизни, а главное- полезной. И как сказал Б.Пастернак: «Думайте, чувствуйте, любите, фантазируйте, увлекайтесь, анализируйте, исследуйте, философствуйте – ЖИВИТЕ!».

Спасибо всем.



Приложение1

[pic]













[pic]