Коррекционное занятие на тему: В гостях у Буратино (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




ОКОУ «Железногорская школа для детей с ОВЗ»









Коррекционное занятие


«В гостях у Буратино»















Учитель Кудрявская Т. И.




г. Железногорск



Тема: « В гостях у Буратино».

Цели: 1) познакомить учащихся с правилами гостевого этикета,

способствовать их запоминанию;

2) развивать память (заучивание поздравительного текста, правил этикета),

логического мышления (отгадывание загадок, деление предметов на группы, игра)

«В каком домике живёт Буратино?»;

временные представления (Который час?);

мелкую моторику (игра «Составь букет»);

3) прививать правила хорошего тона.

Оборудование» лепестки к игре «Собери букет», тетради, часы, компьютер, мультимедиа, презентация в программе PowerPoint.

Слайд №1 - первое правило гостевого этикета.

Слайд №2 – пригласительная открытка.

Слайд №3 – второе правило гостевого этикета.

Слайд №4 – изображение Буратино.

Слайд №5 – третье правило гостевого этикета.

Слайд №6 - игра «В какую вазу поставим букет?»

Слайд №7 – поздравительное стихотворение.

Слайд №8 – изображение леса.

Слайд №9 – игра «В каком домике живет Буратино?»

Слайд №10 – изображение Буратино с друзьями.

Слайд №11 – игра «Как зовут мальчиков?»

Слайд №12 – изображение Крокодила и Чебурашки. Песня.

Слайд №13 – изображение блина.

Слайд №14 – изображение крыжовника.

Слайд №15 – изображение красной и черной смородины.

Слайд №16 – изображение земляники.

Слайд №17 – изображение ягод.

Слайд №18 – изображение блина.

Слайд №19 – игра «С чем блины?»

Слайд №20 – четвертое правило гостевого этикета.

Слайд №21 - пятое правило гостевого этикета.

Слайд №22 – гимнастика для глаз «Бабочки»

Слайд №23 – правила гостевого этикета.

Ход урока.

I.Организационный момент.

II. Сообщение темы.

- Дети, сегодня у нас не необычное занятие, а сказочное. Потому, что мы отправляемся в гости к сказочному герою. А заодно познакомимся с определёнными нормами поведения - гостевым этикетом.

III. Работа над темой урока.

- Первое правило этикета: «В гости надо приходить только по приглашению (слайд №1). Сегодня мы получили вот такую пригласительную открытку «Дорогие друзья! Приглашаю вас на мой День рождения! Я буду ждать вас в 12-00 часов (слайд №2). И так, приглашение у нас есть.

Второе правило этикета гласит: « В гости надо приходить в назначенное в приглашении время, опаздывать некрасиво» (слайд №3). Но с этим мы справимся. Посмотрите на часы и скажите, который сейчас час.

Дети определяют время.

- Время нам подходит, и мы можем идти. Но чтобы нам попасть на день рождения нужно быть очень сообразительными, догадливыми, умными и внимательными. Обещаете быть такими? Тогда внимание:

Спинка прямая! Голову выше!

Руки на парте, плечи в порядке.

И так нам приготовлено первое испытание: нужно узнать, кто прислал нам телеграмму? Отгадайте загадку:

Папа Карло ищет сына,

Папа Карло сбился с ног.

Да, послушный из полена,

Не получится сынок.

Дети отгадывают загадку (слайд №4).

- Значит, мы идём в гости к Буратино. Существует следующее правило этикета: в гости ходят с цветами и подарками, нарядно одетыми, со сменной обувью (слайд №5). Так, одеты мы нарядно, сменная обувь есть, а вот подарки и цветы… Сейчас, что-нибудь придумаем. Сначала составим букет из цветов, который у меня есть. Лепестки ромашки, василька и нарцисса рассыпаются. Ой! Сейчас будем исправлять положение. Ты, Лена, собирай лепестки ромашки, ты, Денис, василька, а ты, Ира, нарцисса. Дети собирают лепестки, выкладывают на картоне цветок. Дорисуйте стебелёк у цветка. А теперь давайте поставим цветы в вазу: не с цветами, не в желтую и не в красную (слайд №6).

Ну, а теперь выучим поздравление для Буратино (слайд №7).

С днём рожденья, Буратино,

Поздравляем мы тебя!

Игры, песни и улыбки

В этот день лишь для тебя.

-А в подарок, ребята, мы ему приготовим что- нибудь полезное. У каждого из вас в тетради нарисован круг. Нужно превратить этот круг, в какой - нибудь предмет, который бы вы хотели подарить Буратино. ( пуговица, мяч, часы, шарик, медаль).

Дети работают, объясняют, что они изобразили и зачем эта вещь нужна Буратино.

- Ну, теперь в путь. Чтобы быть выносливей, давайте сделаем физминутку. (слайд №8).

- Вот мы и пришли! Таблица к игре «Какой домик следующей». В этом поселке живёт Буратино. В каком же домике он живет? (слайд №9).

- А вот и Буратино со своими друзьями, они веселятся, играют (слайд №10).

- Давайте и мы с ними поиграем. Игра «Как зовут мальчиков?» (слайд №11).

- Крокодил Гена и Чебурашка хотят спеть для Буратино песенку «С Днем рождения!». Давайте, мы тоже будем им подпевать (слайд №12).

- А теперь Буратино хочет вас угостить. Но сначала вы должны догадаться, чем угостит вас именинник.

Загадки.

  1. Что на сковородку наливают,

Да вчетверо сгибают. Блины (слайд №13).

  1. Низок да колюч,

Сладок да не пахуч.

Ягоду сорвёшь-

Всю руку обдерёшь. Крыжовник (слайд №14).

3.Две сестры летом зелены,

К осени одна краснеет,

Другая чернеет. Красная и чёрная смородина (слайд №15).

4.На припёке у пеньков. Много тонких стебельков,

Каждый тонкий стебелёк

Держит алый огонёк.

Разгибаем стебельки-

Собираем огоньки. Земляника (слайд 16).

- Как их назвать, одним словом (слайд 17). Ягоды. Что лишнее? Блины (слайд №18). Почему?

- А вот с какой начинкой блины, вы узнаете, если будете внимательными. Смотрите на каждую строку (слайд 19).

й ц п е в и ш н я б э

с м а л и н а ю б ь т з р

м з к л у б н и к а о щ ь

Следующее правило этикета говорит нам о том, что на празднике нельзя задерживаться дольше других гостей (слайд 20). Вы все очень хорошо провели время. Были внимательными, сообразительными. Молодцы!

И последнее правило этикета: уходя из гостей, обязательно поблагодарите хозяев за праздник, замечательный стол, радушный приём (слайд №21). На улице нас встретило солнышко и ослепило нам глазки. Давайте сделаем гимнастику для глаз (слайд №22).

IV. Рефлексия.

- Вот мы и в школе. Давайте вспомним все правила гостевого этикета (слайд №23).