Внеклассное занятие по социальному развитию «Москва-главный город нашей Родины»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Казённое образовательное учреждение Омской области

«Исилькульская адаптивная школа-интернат».




Внеклассное занятие по социальному развитию


«Москва-главный город нашей Родины»



[pic]





Составила: воспитатель

Маргарити Т.Н.



Исилькуль-2016



Конспект занятия по социальному развитию

«Москва – главный город нашей Родины» в 1 классе.

Цель: воспитывать любовь и гордость к России. 

Задачи: -познакомить детей с историей возникновения Москвы, с Красной площадью;

-воспитывать уважение к своему народу, любовь к Родине и гордость за нее ;

-закрепление знаний о столице, Российском флаге;

-корригировать внимание на выполнение творческой работы в определенной последовательности.

Материалы и оборудования: компьютер, колонки, презентация. заготовки флажков, цветная бумага, клей.

Ход занятия:

I. Организационный момент, психологический настрой

(слайд1)

Дорогие ребята! Я очень рада вас видеть!

В этот весенний день, когда солнышко радостно светит нам в окошко я хочу, что-бы вы улыбнулись друг другу и вам стало радостно, посмотрите друг другу в глаза и подарите друг другу свои улыбки! А теперь посмотрите на меня, я вам тоже дарю свою улыбку! Пусть улыбка и хорошее настроение будут вашими помощниками на сегодняшнем занятии.

Сегодня мы с Вами совершим небольшое, но я думаю интересное путешествие. А куда мы отправимся вы мне сейчас скажете сами, ответив на мои вопросы.

(слайд 2)

- Как называется город, в котором мы живём? (Исилькуль) Это наша малая Родина.

-Скажите в какой стране мы с Вами живём? (Россия)

(слайд 3)

-Назовите столицу нашей Родины? Главный город нашей большой страны. (Москва)

(слайд 4)

Правильно. Вот сегодня на нашем занятии мы отправимся в путешествие в столицу нашей Родины – Москву. В Москве много интересных мест, которые знают все жители России. Нет такого человека, гражданина нашей необъятной страны, который не мечтал бы побывать в Москве – сердце Родины! Некоторые достопримечательности столицы нашей Родины известны всему миру: Кремль, Красная площадь, Ленинские горки, Останкинская башня.

II. Целеполагание

- И сегодня мы отправимся в путешествие, вы узнаете много нового и интересного, о главном городе нашей страны - Москве, побываем на Красной площади, выполним творческую работу.

-Вы будете отвечать на мои вопросы, а за правильные и полные ответы вы будете получать звездочки. Звездочки вы сможете получить и за активную работу на нашем занятии. А в конце, мы подведем итог и посчитаем заработанные вами звездочки.

Тот кто заработает 4 и больше звездочки – поработал отлично;

Кто наберет 2-3 звездочки – хорошо;

А кто не наберет звездочек или заработает всего одну звездочку постарается на следующем занятии.

Итак, скажите мне, пожалуйста, куда мы сегодня отправляемся с вами в путешествие. (В Москву)

III.Основная часть.

(слайд 5)

1.Беседа

Словарная работа: дружина, главенствовать

Ребята, Москва – город очень древний, старый. Было время, когда на этом месте, где сейчас Москва, стоял дремучий лес. Сейчас я расскажу вам, как возник этот город. Это было много-много лет назад. В городе Киеве жил-был князь Юрий по прозвищу Долгорукий. Однажды позвал он к себе мудрого старца и говорит: «Старею я, а перед смертью хочу навестить родные места». Собрал князь дружину и отправился в путь.(Вооруженный отряд при князе, составляющий ядро его войска и помогавший ему в управлении княжеством). Долго ехал князь со своею дружиною. И вот заехал в такие места, где густые леса чередовались с полянами, а по берегам реки раскинулись луга. В лесах много зверья и птицы, в реке множество рыбы. Места холмистые, овраги глубокие. Залюбовался князь Юрий этой красотой и подумал, что если построить здесь город, то врагам будет трудно преодолеть холмы, овраги, реки, а для жителей здесь есть все необходимое.

Только подумал так Юрий и вдруг…видит между деревьями, над лесной поляной облако стало превращаться в какого-то неведомого зверя. Во многих походах бывала дружина, много диковин видывала, а такого зверя не видела: три головы, шерсть длинная, разноцветная. Не растерялся князь Юрий, поднял копье, замахнулся на зверя и, …чудо произошло – зверь начал таять и превратился в туман.

Когда все пришли в себя, спросил у мудреца князь, что всё это значит. Задумался старец и молвил:

- Явление этого чудесного зверя есть знак того, что быть на этом месте великолепному городу. Зверь был огромен, значит и город будет велик. У него было много голов, значит, и город будет главенствовать.(Возглавлять.господствовать). Шерсть у зверя разноцветная, значит, город будет очень красивым.

- А как же назвать этот город? – спросил Юрий.

- А назови его по имени вот этой реки – Москва.

И приказал князь построить на этом месте город и имя ему дал – Москва. Так началось строительство Москвы.

О Москве очень много сложено стихов, послушайте один из них:


2. Чтение и работа по стихотворению

Такой большой старинный город,

Гордится им моя страна!

Всем городам он – голова,

Столица Родины – Москва


- Как автор в стихотворении называет Москву? (столица)

- Подумайте, чем столица, отличается от других городов?

(Ответы детей, обобщение)

-Как вы думаете, справедливо ли то, что какой-то один из городов называют главным? Все города хороши, но как в семье бывает кто-то, кого больше всех слушаются, так и в стране должен быть город, в котором принимаются важные для всей страны решения. Иначе была бы неразбериха. Но на главном городе и самая большая ответственность, от него ждут помощи и защиты.

- В столице находится наше правительство, работает президент.  А кто у нас президент? (портрет) (слайд 6)

-А кто знает, как называется главная площадь Москвы? (Правильно «Красная площадь»)

-Но прежде, чем узнать о Красной площади, давайте немного отдохнем.


3.Физминутка(слайд 7)

Дружно встали на разминку
И назад сгибаем спинку.  
(Дети наклоняются назад, для страховки упираясь ладонями в поясницу.)
Раз-два,  раз-два-три,
Да не упади, смотри.

Наклоняемся вперёд. (Наклоны вперёд.)
Кто до пола достаёт?
Эту сложную работу
Тоже делаем по счёту.

Вверх рука и вниз рука. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.

Точно знаем — будет прок. 
Крутим-вертим головой, 
(Наклоны головы в стороны)
Разминаем шею. Стой!

Мы размяться все успели, (Восстанавливаем дыхание)
И на место снова сели.


- Вот мы снова набрались сил, и продолжаем наше путешествие по Москве и поговорим о Красной площади.(слайд 8)

Красная площадь – главная площадь столицы. Ее название «Красная» означает красивая, главная. В старину здесь оглашали царские указы, люди узнавали новости. Сейчас на ней проходят торжества, праздники, парады.

(слайд 9- 11).

4. Читается стихотворение И.Токмаковой «Красная площадь», просмотр слайдов

Красная площадь

Мы с детства запомнили эти слова,

Но нету прекрасней и проще

Для города имени – город Москва,

Для площади – Красная площадь.

На свете немало других площадей,

Героев на свете немало,

Но сколько здесь было отважных людей,

Пожалуй, нигде не бывало.

Кто в море уходит, кто в космос летит,

Маршрут пролагая опасный,

Но каждый считает началом пути

Прогулку по площади Красной.

Здесь встретишь гостей из столицы любой:

Парижа, Варшавы, Алжира.

Давай же сегодня пройдёмся с тобой

По стартовой площади мира.


-Скажите, какое торжественное мероприятие скоро будет проходить на Красной площади?

Верно, это парад в честь победы Советского народа над фашисткой Германией. В этом году 9 мая весь наш народ будет праздновать 71-ую годовщину победы наших войск над фашистами. На Красной площади пройдёт самый главный торжественный парад. (Просмотр слайдов12-14)

-Посмотрите внимательно на слайды и скажите с чем идут люди на парад? (Слайд15)

- Правильно, идут с цветами, шарами и флажками. И вот сегодня мы с вами сделаем флажки, похожие на флаг России, которые вы сможете взять с собой на парад.

- А кто знает, какие цвета есть в государственном символе России, флаге?


5. Игра «Найди»

Найдите флаг нашей страны среди других. (изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России.)

-Молодцы, справились с заданием!

-А что означают 3 цвета на государственном флаге России? (слайд 16-17)

1 верхний цвет - Белый цвет олицетворяет чистоту дел и поступков, благородность, а также откровенность.

2 в середине – Синий цвет символизирует величие, верность.

3 нижний – Красный цвет обозначает отвагу, мужество, смелость.

Флаг России был утверждён 11 декабря 1993 года.


6. Творческая деятельность

-А теперь, приступим к изготовлению наших флажков, у вас на столах лежат заготовки флажков, вам нужно в правильном порядке наклеить цветовые полоски.

- Но прежде мы должны размять пальчики

7. Пальчиковая гимнастика

«Домик»

Раз, два, три, четыре, пять –

Вышли пальчики гулять.

(Поочередно разгибают пальчики, начиная с мизинца)

Раз, два, три, четыре, пять –

В домик спрятались опять.

(Поочередно загибают пальчики) .


-Пальчики размяли приступаем к работе, но прежде вспомним, еще раз, как расположены цвета на флаге России.

[pic]

- Правильно, молодцы. И сейчас ваша задача наклеить на наш флажок цветные полоски , так как они расположены на нашем флаге.

Работу надо постараться выполнить аккуратно и конечно же правильно.

Кто выполнит всё правильно получит ещё одну звездочку.


8.Самостоятельная работа.

-А сейчас, давайте посмотрим , как вы выполнили работу и оценим ее.

- Молодцы. Все очень постарались.

IV. Итог

-Давайте вспомним тему нашего занятия. Где мы сегодня с вами путешествовали?

Правильно мы были в Москве, Красной площади. Познакомились с историей появления Москвы. На следующих занятиях мы продолжим знакомство с достопримечательностями Москвой.

-Давайте посчитаем сколько звездочек каждый из вас заработал на занятии.

(Оценивание работы воспитанников на занятии).


V.Рефлексия.

-Скажите мне, что ещё бывает в честь праздника? Правильно салют. (слайд 18). Вот и мы сейчас из наших заработанных звездочек сделаем праздничный салют. Каждый из вас подойдёт к доске и прикрепит свои звездочки.

Молодцы вы все сегодня хорошо поработали на занятии и у нас получился праздничный салют. Спасибо всем за работу на занятии.