Разработка классного часа
По страницам
игровой программы
«Мы - пешеходы»
4 класс
Составитель: В.М. Савосик
классный руководитель 4а класса.
2016 г.
Цели: повторить правила дорожного движения, дорожные знаки;
развивать внимание, память;
воспитывать чувство дисциплинированности, ответственности за соблюдение правил безопасного поведения на дорогах.
Оборудование: Экран, компьютер, компьютерная презентация, веера, листочки и ручки.
Ход мероприятия
(звучит музыка)
(Слайд №1)
- Добрый день дорогие ребята! Сегодня мы собрались на игровой программе « Мы - пешеходы», в которой свои знания покажут девчонки и мальчишки нашего класса.
Главный лозунг нашей игры звучит так:
(слайд №2)
«Победителем ты можешь и не быть,
но ПДД ты знать обязан!»
(Выходит ученица и ученик):
Крошка дочь к отцу пришла
И спросила кроха:
«Как по улице ходить,
Чтоб потом не охать?»
У меня секретов нет,
Слушайте, детишки:
Мы покажем вам ответ
Вот из этой книжки. (Показывает «Правила дорожного движения»)
1 страница - Разминка. (Слайд №3)
Сейчас проверим, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
Итак:
- Что хотите – говорите, в море сладкая вода? (нет)
- Что хотите – говорите, красный свет –проезда нет?(да)
- Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (нет)
- Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (нет)
- Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход?(да)
- Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (нет)
- Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (нет)
- Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (да).
- Молодцы! Все к игре готовы. Желаю удачи! (музыка)
2 страница « Внимание, вопрос!». (Слайд №4)
У вас на столах лежит веер. Вы слушаете вопрос и три варианта вопроса на него.
Из 3-х выбираете 1 ответ, находите его номер на веере и поднимаете вверх.
(Слайд №5)
1. Какая часть улицы предназначена для пешеходов?
мостовая;
тротуар;
велосипедная дорожка.
Прошу ответ.
( поднимают веер) Правильный ответ №2.
(Слайд №6)
2. Какие меры предосторожности должен принять пешеход, начиная переход дороги между стоящими автомобилями?
1) переходить дорогу медленно
2) переходить дорогу быстрее.
3) убедиться, что нет приближающихся транспортных средств.
Прошу ответ. Правильный ответ №3
(Слайд №7)
3. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?
по правой стороне обочины;
по правому краю дороги;
по левой обочине, навстречу движению.
Прошу ответ. Правильный ответ №3
(Слайд №8)
4. Как пешеход должен ходить по тротуару?
придерживаясь левой стороны;
придерживаясь правой стороны;
придерживаясь середины.
Прошу ответ. Правильный ответ №1
(Слайд №9)
5. Автобус остановился на остановке, вы вышли из него. Как вам правильно перейти дорогу при выходе из транспорта?
только после отправления автобуса (троллейбуса);
сзади автобуса;
впереди автобуса.
Прошу ответ. Правильный ответ №1
(Слайд №10)
6. Как вы будете переходить дорогу, если опаздываете?
Шагом
Бегом
Шагом, предварительно приостановившись для наблюдения.
Прошу ответ. Правильный ответ №3
(Слайд №11)
7. Что должен предпринять пешеход, двигаясь по проезжей части в тёмное время суток?
1) Применять светлую одежду
2) Прикреплять к одежде светоотражатели
3) Не ходить в тёмное время суток
Прошу ответ. Правильный ответ №2
3 страница «Буква убежала». (Слайд №12)
Ребята, перед вами на экране слова, связанные с дорожным движением, из которых убежали гласные буквы. Ваша задача - вернуть буквы в слово.
СВЕТОФОР
ВОДИТЕЛЬ
ПЕШЕХОД
ДВИЖЕНИЕ
4 страница - «Узнай знак». (Слайд №13)
Днём и ночью в дождь и стужу
Мы несём дороге службу.
Знают все на всей планете
Взрослые и даже дети.
Если нас не соблюдать,
Можно сильно пострадать.
(На доске вывешиваются условные обозначения предупреждающих, запрещающих, предписывающих (или разрешающие) , информационно – указательных дорожных знаков)
- На какие группы делятся все дорожные знаки? (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно – указательные и др.)
- Как называются знаки, которые имеют треугольную форму, белого цвета с красной каймой? (Предупреждающие).
Покажите эти знаки. О чём они предупреждают?
- Как называются знаки, которые имеют круглую форму, белого цвета с красной каймой? (Запрещающие знаки вводят те или иные ограничения)
Покажите эти знаки. Что они запрещают?
- Как называются знаки, которые тоже круглые, но голубого цвета? (предписывающие знаки разрешают движение только определённым видам транспорта или с определённой скоростью )
Покажите эти знаки. Что они предписывают?(разрешают?)
- Как называются знаки прямоугольной формы, голубого цвета? (Информационно-указательные знаки содержат сведения или разъяснения, помогающие водителю лучше ориентироваться на дороге)
Покажите эти знаки. О чём они говорят?
5 страница - «Узнай мультфильм».
Предлагаю узнать мультфильм, в которых упоминаются различные транспортные средства.
- На чём ехал Емеля к царю во дворец? (на печке)
- Любимый вид транспорта кота Леопольда? (велосипед)
-Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше? (вареньем)
- Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? (велосипед)
- Какой вид транспорта путешествовал в мультфильме “Чунга-Чанга”? (кораблик)
- На чём катался Кай? (на санках)
-На чём летал барон Мюнхгаузен? (на ядре)
-В чём плыли по морю царица со своим младенцем в “Сказке о царе Салтане”? (в бочке)
-При помощи какого транспорта передвигались бременские музыканты? (повозка)
-На чём добиралась Василиса Премудрая к царю во дворец? (в карете)
- Какое транспортное средство, из упомянутых, вы используете?
- Какие правила движения на велосипеде надо соблюдать? (ответы детей)
Итог. Вот и перевернули мы последнюю страницу нашей игровой программы «Мы - пешеходы». Предлагаю всем прочитать хором важные слова и запомнить их:
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду соблюдать!
Спасибо всем за работу!
Использованные ресурсы:
1.В.И. Ковалько. Игровой модульный курс по ПДД или школьник вышел на улицу.
Москва «ВАКО» 2006 г.
2. Правила дорожного движения: Сценарии внеклассных занятий с младшими школьниками. –
М. : Чистые пруды, 2010. (Библиотека «Первого сентября», серия «Начальная школа». Вып. 36)
3. Интернет – ресурсы. Инфоурок.
7