Классный час Береги природу

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие Береги природу!»


Цель: формировать интерес к окружающему миру и стремление беречь природу

задачи:

• Обобщить знания о живой и неживой природе, их взаимосвязи.

• Познакомить с лесным сообществом, как взаимосвязью всех элементов.

• Расширить знания детей о флоре и фауне нашего края.

• Воспитывать любовь к природе.

• Учить видеть прекрасное.

• Развивать экологическое мышление, память, внимание.

• формирование навыка работы в группах (в командах).


Оборудование:

• Мультимедиа

• Выставка книг о природе



  1. Орг. момент.

Эпиграфом мероприятия являются слова Л. Толстого

"Счастье - быть с природой, видеть её, говорить с ней".



- Посмотрите какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце…

Это природа. Наша жизнь неотделима от нее

. Природа кормит, поит, одевает нас.

Она щедра и бескорыстна.


Песня о природе


- У писателя Паустовского есть такие слова: “И если мне хочется иногда жить до 120 лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарования нашей природы”.


2013 год- год охраны окружающей среды

По страницам устного журнала


Охранять природу – значить охранять Родину

- Мы рубим лес, устраиваем свалки,

Но кто же под защиту все возьмет?

Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.

Подумайте, а что нас дальше ждет?

Пора бы человечеству понять,

Богатство у природы отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять:

Она, как мы, такая же – живая!


1 страница(выходят 2 учащихся)

1 ученик

На заре зеленую березку

На краю весеннего села

Полоснул ножом своим подросток

Мимоходом, в шутку не со зла.

2 ученик – не ломай ветви деревьев и кустарников, не собирай березовый сок. Помни, что это вредит дереву.


2 страница устного журнала (выходят 2 учащихся)

1 ученик

Ходим, ходим по лужку,

Собираем по цветку:

Красный, белый, синий цвет

Замечательный букет.

2 ученик - нельзя рвать цветы, т.к. растения не смогут размножаться


3 страница устного журнала (выходят 2 учащихся)

1 ученик

Я кузнечика словила,

В банку с травкой посадила.

Пусть покажет, как трещит,

Как усами шевелит.

2 ученик - нельзя ловить насекомых, они являются пищей для животных


4 страница устного журнала (выходят 2 учащихся)

1 ученик Огонь траву с цветами вместе выжег,

Кусты спалил, в зеленый лес вошел.

Он, как испуганная стая белок рыжих,

Метался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели.

С морозным треском падали стволы,

И, как снежинки, искры с них летели

Над серыми сугробами золы.

2 ученик - не жги костры


5 страница устного журнала (выходят 2 учащихся)

1 ученик

Зайдешь в лесную даль и глушь,

Муравьиным спиртом пахнет сушь,

В чаще муравейники не спят –

Шевелятся, зыблются, кишат.

2 ученик - не разоряй муравейники


6 страница устного журнала (выходят 2 учащихся)

1 ученик

Послушайте! Речушка вдоль околицы текла.

Негромкая. Но мы любили, дети,

Ее – она ведь первою была для нас и, значит,

Лучшею на свете. Сейчас в ней всякий хлам,

И ржавь, и слизь зеленая, и хвощ болотный вылез…

Как будто люди целью задались убить ее – и своего добились.

2 ученик - не бросайте в водоемы мусор и разный хлам

7 страница устного журнала (выходят 2 учащихся)

1 ученик: Зайку серого найду,

Принесу его домой –

Будет этот зайка мой.

2 ученик - не лови диких животных и не уноси их домой


8 страница устного журнала (выходят 2 учащихся)

1 ученик: Лес наш сказочно богат,

Угощает всех ребят.

Ваню – земляникой,

Таню – костяникой,

Машеньку – орешком,

Петю – сыроежкой,

Катеньку – малинкой,

Васю – хворостинкой.

2 ученик: - не повреждай ягодные кустики и не вырывай их с корнем


9 страница устного журнала (выходят 2 учащихся)

1 ученик Пять зеленых лягушат

В воду броситься спешат,

А ребята не лежат

Ловят банкой лягушат.

Пусть живет лягушка в доме,

Здесь ей лучше, чем на воле.

2 ученик - не убивай лягушек, жаб, змей, они полезны


10 страница устного журнала (выходят 2 учащихся)

1 ученик: Бутылки и банки бросаем в походе,

Не разлагается мусор в природе.

Пришли через год на полянку

И обнаружили свалку.

2 ученик - не оставляй после себя мусор



Викторина для детей«Знаешь ли ты природу?»

Можно подобрать на ваше усмотрение.



- Подходит к концу наша мероприятие и хочется сказать:


Природа – наше богатство, сберечь это богатство для последующих поколений – наша задача и долг.

Вдумайтесь в содержание призыва к вам писателя Михаила Пришвина.

«Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы.

В лесах, степях, горах живут разные ценные животные

будем охранять наши леса, степи, горы.

Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы.

А человеку нужна Родина.


И охранять природу – значить охранять Родину».


Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась

И была на ягодах роса!


Мы хотим, чтоб солнце грело

И березка зеленела,

И под елкой жил смешной колючий еж.

Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил веселый дождь!


Давайте будем беречь планету!

Во всей Вселенной красивей нету,

Во всей Вселенной она одна,

Что будет делать без нас она!


1 ведущий: Вот, мы и прочитали нашу книгу. Наша небольшая планета Земля добра к нам. Ответим ей теплом на тепло, любовью на любовь!


Наше мероприятие « Береги природу!» закончим словами К. Г. Паустовского « Я не знаю ничего более прекрасного, чем наша земля!»


Песня «Давайте сохраним»


Мероприятие сопровождается презентацией






















Приложение 1

Песня «Давайте сохраним!!

Нам жить в одной семье,

Нам петь в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полете.


Давайте сохраним

Ромашку на лугу.

Кувшинку на реке

И клюкву на болоте.


О, как природа-мать

Терпима и добра!

Но чтоб ее лихая

Участь не постигла.


Давайте сохраним

На стрежнях – осетра.

Касатку в небесах,

В таежных дебрях – тигра.


Коль суждено дышать

Нам воздухом одним.

Давайте-ка мы все

Навек объединимся.


Давайте наши души

Вместе сохраним,

Тогда мы на Земле

И сами сохранимся!