Занятие Парад самолетов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Ересек « » тобында ұйымдастырылған оқу әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности старшей группы « »

Білім беру салалары/Образовательная область: Творчество.

Бөлімі/Раздел: Аппликация

Тақырыбы/Тема: Сюжетная «Парад самолётов»

Старшая группа.

Мақсаты/Цель : Вырезать и наклеивать самолёты

Задачи: формировать умение создавать общую композицию ,заполняя лист бумаги

-совершенствовать умение у детей вырезать из прямоугольника овалы , срезая уголки, разрезать квадрат на треугольники , вырезать из квадрата круг,

- совершенствовать умение пользоваться ножницами, клеем, салфеткой

-развивать мелкую моторику руки, внимание

Средняя группа.

Мақсаты/Цель : Составлять изображения самолётов из простых форм.

Задачи: формировать умение создавать общую композицию ,заполняя лист бумаги

-совершенствовать умение у детей вырезать из прямоугольника овалы , срезая уголки, разрезать квадрат на треугольники , вырезать из квадрата круг,

- совершенствовать умение пользоваться ножницами, клеем, салфеткой

-развивать мелкую моторику руки, внимание

-воспитывать усидчивость , интерес к аппликации

Көрнекілік/Оборудование:карандаши,краски,кисточка,салфетка,альбом.,цветная бумага.

Сөздік жұмыс/Словарная работа: парад

Билингвалық компонент/Билингвальный компонент:ушак-самолет; ушкыш – летчик.

Қыпзмет кезеңдері

Этапы деятельности


Мотивациялық-түрткі болатын

Мотивационно-побудительный

Ұйымдық-іздену

Организационно-поисковый

Тәрбиеші әрекеттері

Действия воспитателя

Дети встают в круг. На ковре бумажные самолеты, покрытые тканью (их дети мастерили заранее). Догадайтесь, что у меня на столе? Я вам подскажу, загадаю загадку.

Н. Меркушова

Взял с собою седока,
И взлетел под облака!
Так отправился в  полёт
Чудо - птица ... .(Самолет)

Не пчела, а гудит,
Не птица, а летит,
Гнезда не вьет,
Людей и груз везет.
(Самолет)

Правильно, это самолетики. 

Самолетики рассказали мне по секрету, что скоро у них воздушный парад, так как скоро праздник- День Победы. Но им не хватает самолетов .Поможем ребята?

На доске иллюстрации самолетов. Выяснить из каких частей состоит самолет.

На параде пилоты на самолетах выполняют различные фигуры. Хотите стать участниками парада?

3. Игра «Воздушный парад».

Представьте, что вы управляете самолетом. Я буду называть фигуру пилотажа, а вы ее изображать.

(Дети встают друг за другом, руки в стороны.)

Воспитатель. Фигура пилотажа- круг (дети-пилоты летят по кругу).

Треугольник (дети- пилоты летят, соблюдая треугольную траекторию) и так далее. Молодцы, вы справились с заданием Физ.минутка«Самолет»

Полетели, полетели,
(Стойка ноги врозь)

Вперед руками завертели.
(Вращение руками перед грудью)

Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет,
(Развести горизонтально руки в стороны)

Правое крыло вперед,
(Поворот туловища вправо с заведением правой руки вперед)

Левое крыло вперед.
(Поворот туловища влево с заведением левой руки вперед)

Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет.
Замечательный пилот
В путь отправил самолет.

Практическая часть.

Заготовка деталей.

Воспитатель. Ребята! Вы молодцы! Какое у вас настроение от того, что вы помогли самолетикам? Представьте, как красиво они будут смотреться на параде!

Балалардың әркеттері

Деятельность детей




Внимательно слушают ,отвечают на вопросы.





















Выполняют движения

















.


Практическая деятельность.

Есепке алу

Учёт

Рефлексті-түзету

Рефлексивно-корригирующий

Вы все молодцы!

Дети делятся своими впечатлениями,


Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Білу/Знать : Как делать аппликацию.

Түсінуге тиіс/Понимать: Последовательность работы.

Істей білу керек/Применять знания полученные ранее.





Ересек « » тобында ұйымдастырылған оқу әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности старшей группы « »

Білім беру салалары/Образовательная область: Творчество.

Бөлімі/Раздел: Аппликация

Тақырыбы/Тема: Предметная «Золотая рыбка»(обрывная )

Старшая группа.

Мақсаты/Цель : Выполнять аппликацию способом обрывания

Задачи: формировать умение выполнять работу способом обрывания, отрывать от целого листа мелкие кусочки, наклеивая их, создавать образ золотой рыбки

-совершенствовать умение пользоваться ножницами, клеем, салфеткой

-развивать мелкую моторику руки

-воспитывать усидчивость, аккуратность

Средняя группа.

Мақсаты/Цель : Выполнять аппликацию способом обрывания

Задачи: формировать умение выполнять работу способом обрывания, отрывать от целого листа мелкие кусочки, наклеивая их, создавать образ золотой рыбки

-совершенствовать умение пользоваться ножницами, клеем, салфеткой

-развивать мелкую моторику руки

-воспитывать усидчивость, аккуратность

Көрнекілік/Оборудование:карандаши,краски,кисточка,салфетка,альбом.,цветная бумага.

Сөздік жұмыс/Словарная работа:

Билингвалық компонент/Билингвальный компонент:золотая рыбка-алтын балык.

Қыпзмет кезеңдері

Этапы деятельности


Мотивациялық-түрткі болатын

Мотивационно-побудительный

Ұйымдық-іздену

Организационно-поисковый

Тәрбиеші әрекеттері

Действия воспитателя

К нам из сказки приплыла рыбка. -А у вас есть заветные желания? Рыбка приплыла к нам для того чтобы исполнить ваши желания. Но пока она плыла к нам, с ней приключилась беда. Путь ее был долгим. Плыла она через много морей. И вот в одном море злая колдунья забрала себе ее окраску. Теперь наша рыбка не может творить чудеса. Давайте с вами вернем ее яркую окраску и тогда она снова сможет исполнять желания.

Показать ребятам выполнение обрывной техники.

Д.И.

И. Токмакова «Где спит рыбка? »

Ночью темень. Ночью тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведёт к норе,

След собачий - к конуре.

Белкин след ведёт к дуплу,

Мышкин – к дырочке в полу.

Жаль, что в речке, на воде,

Нет следов твоих нигде.

Только темень, только тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

-В каких водоёмах живут рыбки?

Ответы детей:

-Рыбки живут в океанах, в морях, в озёрах, в реках, в прудах, в аквариумах.

-Ребята, посмотрите, чешуя у нашей рыбки снова заиграла яркими цветами.

Рыбка: Спасибо, вам, ребята, за то что вернули мою яркую чешую. Теперь я снова смогу исполнять желания.

-Давайте, отпустим ее в другие города к другим детям.

Практическая деятельность.

Балалардың әркеттері

Деятельность детей




Внимательно слушают ,отвечают на вопросы.


























Выполняют аппликацию.

Есепке алу

Учёт

Рефлексті-түзету

Рефлексивно-корригирующий

Вы все молодцы!

Дети делятся своими впечатлениями,


Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Білу/Знать : Как делать аппликацию.

Түсінуге тиіс/Понимать: Последовательность работы.

Істей білу керек/Применять знания полученные ранее.
































Ересек « » тобында ұйымдастырылған оқу әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности старшей группы « »

Білім беру салалары/Образовательная область: Творчество.

Бөлімі/Раздел: Аппликация

Тақырыбы/Тема: Предметная «Мишка»

Старшая группа.

Мақсаты/Цель : Научить создавать аппликацию из овалов и кругов разной величины

Задачи: формировать навыки выполнения аппликации

- развивать воображение у детей

-воспитывать усидчивость на занятии

Средняя группа.

Мақсаты/Цель : Научить вырезать круги и овалы разной форы и величины составляя изображение (мишки)

Задачи: формировать навыки выполнения аппликации

- развивать воображение у детей

-воспитывать усидчивость на занятии

Көрнекілік/Оборудование:карандаши,краски,кисточка,салфетка,альбом.,цветная бумага.

Сөздік жұмыс/Словарная работа: .медвежья услуга,медвежий,косолапый.

Билингвалық компонент/Билингвальный компонент: медведь-аю.

Қыпзмет кезеңдері

Этапы деятельности


Мотивациялық-түрткі болатын

Мотивационно-побудительный

Ұйымдық-іздену

Организационно-поисковый

Тәрбиеші әрекеттері

Действия воспитателя

Ребята, к нам в группу пришло письмо, а от кого оно вы узнаете, если отгадаете загадку.

Загадка про Винни-Пуха

Он весел и незлобен
Этот милый чудачок,
Для него прогулка – праздник.
И на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник
Медвежонок ...
(Винни–Пух)

Давайте, почитаем, что он пишет:

«Дорогие ребята, сделайте, пожалуйста, много моих фотографий, я их хочу подарить своим друзьям, нужно успеть до зимы. Заранее вам благодарен Винни-Пух».

Ребята, а почему он просит сделать до зимы? (зимой медведи спят) А где они спят? (в берлоге) Молодцы, догадались.
Для того, чтобы фотографии получились хорошие, давайте внимательно её рассмотрим.
Как расположен лист бумаги вертикально или горизонтально? (вертикально)
В какой части листа находится изображение Винни-Пуха? (в середине листа)
Из каких частей тела состоит изображение Винни- Пуха? (голова, туловище, лапы верхние и нижние)
Какие детали есть на голове? (уши, нос, рот, глаза)
Какую форму имеет голова? (круглую)
Есть ли части тела такой же формы? (туловище)
На какую геометрическую форму похожи лапы? (овал), есть ли на фотографии предметы такой же формы (воздушный шарик).
На какую форму похожи уши? (полукруг)
Из какого квадрата будем вырезать туловище? почему вы так думаете? Где будет располагаться голова? (в верхней части туловища, на голове - уши)
Где будут расположены верхние лапы? (справа и слева туловища, а нижние лапы в нижней части туловища)

Если останется время можно сделать травку и воздушный шар.
Теперь, когда мы всё рассмотрели, я уверена что вы сделаете замечательные фотографии. Приступайте к работе.

Физкульминутка «Мишка»

Топай, мишка,
Хлопай, мишка,
Приседай со мной братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз -
Улыбайся и садись.

Балалардың әркеттері

Деятельность детей




Внимательно слушают ,отвечают на вопросы.


























Выполняют аппликацию.

Есепке алу

Учёт

Рефлексті-түзету

Рефлексивно-корригирующий

Вы все молодцы!

Дети делятся своими впечатлениями,


Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Білу/Знать : Как делать аппликацию.

Түсінуге тиіс/Понимать: Последовательность работы.

Істей білу керек/Применять знания полученные ранее.