Мероприятие по правила дорожного движения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Цель:


повторить основные правила дорожного движения, основные знаки запрета и разрешения;

продолжить обучению правилам ожидания транспорта на остановке, правилам

поведения в общественном транспорте, правилам входа и выхода из него;

развивать сообразительность, смекалку, внимание;

воспитывать культуру общения, уважительное отношение к окружающим.


Оборудование: макет светофора, плакаты, дорожные знаки, кроссворд для каждой команды, листы бумаги, ручки, фишки.


ХОД ЗАНЯТИЯ


1. Организационный момент. ( Деление на команды).


2. Сообщение темы занятия.


Вводная беседа об основных правилах поведения на проезжей части.

–Что необходимо помнить при пересечении проезжей части?

-Что означают дорожные знаки, для чего они необходимы? ( Предлагается набор различных знаков для обсуждения).

–Каковы основные цвета светофора, их значение?

Подведение итога этой беседы проводят учащиеся.


( Читаются стихотворения о светофоре).


Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,

Горит день и ночь – зелёный, жёлтый, красный.


Наш домик – светофор, мы три родные брата,

Мы светим с давних пор в дороге всем ребятам.


Мы три чудесных цвета, ты часто видишь нас,

Но нашего совета не слушаешь подчас.


Самый строгий – красный свет, если он горит – стой!

Дороги дальше нет! Путь закрыт для всех!


Чтоб спокойно перешёл ты, слушай наш совет: жди!

Увидишь скоро жёлтый в середине свет.


А за ним зелёный свет вспыхнет впереди,

Скажет он: препятствий нет, смело в путь иди!


Коли выполнишь без спора все сигналы светофора,

Домой и в школу попадёшь, конечно, очень скоро!







3. Основные этапы состязания.


1) Разминка ( форма проведения разминки может быть разнообразна, в данном случае – это загадки). За каждый правильный ответ игрок получает фишку.



Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчась на нём, только лучше правь рулём. ( Велосипед).


Где бы нам дорогу к магазину перейти? Вот за этими ларьками, там, где стрелка у ворот, мы на стрелке этой сами прочитали … ( Переход).


Что за синий дом! Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины и питается бензином. ( Автобус).


Там, где нужно сто лопат, я один трудиться рад. ( Экскаватор).


Что за плот?

Что за плот через реку нас везёт? ( Паром).


Полотно, а не дорожка.

По ней мчится конь-сороконожка. ( Рельсы).


Что за деятель такой с очень умной головой?

Подаёт сигнал судам, путь укажет поездам. ( Семафор).


Бежит, гудит, в два глаза глядит, а станет – глазок ярко-красный глянет. ( Автомобиль).




Подумайте и быстро дайте мне ответ

: в автобусе должны мы купить себе… билет.

Это – сильная машина, едет на огромных шинах!

Сразу полгоры забрал семитонный…самосвал.


Я глазищами моргаю неустанно день и ночь.

И машинам помогаю и тебе хочу помочь. ( Светофор).


У машины есть, у телеги есть, у велосипеда есть, а у поезда не счесть. ( Колёса).


Доска для шахмат на боку, что за машина не пойму? ( Такси).


Коли ехать нам куда, быстро путь найдём сюда. ( Остановка).


Это – знак запрета, круглый с ободком: две машины рядом мчатся, запрещает он…( Обгон).


В доме восемь, дробь один, у заставы Ильича жил высокий гражданин, по прозванью “Каланча”. ( Стёпа).


Через речку поперёк великан бетонный лёг. ( Мост).


Что же общего имеет птица и велосипед? Это есть и у машины. На вопрос кто даст ответ? ( Крыло).


В любое время года и в любую непогоду очень часто, в час любой провезу вас под землёй. ( Метро).


Заменили кузов для различных грузов.


Стал закрыт со всех сторон, называется…( Фургон).


Осторожность не мешает, этот свет предупреждает. ( Жёлтый).


По окончании разминки подводятся итоги, каждая фишка приравнивается к одному баллу.


2) Решение кроссворда. ( Ставится задача не только правильно ответить и записать, но и быстрее сложить “ключевое” слово, которое раскрывает тему следующего задания).

( Кроссворд см. в приложении 1).


Полосатая дорожка, её зеброю зовут, но не та, что в зоопарке, по ней люди все идут.

( Переход).


Я песок погрузил, он сам отвёз, сам свалил. Мне в работе помогал этот чудо - …

( Самосвал).


Удивительный вагон! Посудите сами: рельсы в воздухе, а он держит их руками.

( Троллейбус).


Что за чудо – этот дом! Ребятишек много в нём. Носит обувь из резины, а питается бензином. ( Автобус).


Дом чудесный – бегунок. На своей восьмёрке ног день-деньской в дороге! Бегает аллейкой по стальным двум змейкам. ( Трамвай).


В голубом иду я круге, и понятно всей округе, если вдуматься немножко, здесь пешеходная…( Дорожка).


В два ряда дома стоят. 10, 20, 100 подряд, и квадратными глазами друг на друга все глядят. ( Улица).


Я глазищами моргаю неустанно день и ночь. Я машинам помогаю и тебе хочу помочь.

( Светофор).


Подведение итогов. Команда, которая быстрее всех сложила “ключевое” слово, получает максимальную оценку, остальные по убывающей.


3) Физкультминутка. ( Красный – стоять неподвижно, жёлтый – хлопать в ладоши, зелёный – шагать на месте).


Та команда, которая не допустила ни одной ошибки, получает один балл.


4) Командное задание по составлению правил поведения пассажиров в ожидании общественного транспорта и в самом транспорте. ( После самостоятельной работы над правилами, они зачитываются общие).


Обязанности пассажиров.


1. Ожидать общественный транспорт только на остановках.

2. Входить в задние двери, а выходить из передних дверей транспорта.

3. Прежде чем зайти, выпусти тех, кто выходит из транспорта.

4. При нерегулируемом переходе улицы трамвай обходи спереди, а автобус и троллейбус сзади.

5. В транспорте веди себя достойно:


-не шуметь и не толкаться;

-уступать места пожилым людям и инвалидам, женщинам с тяжёлыми сумками;

-держаться во время движения транспорта за поручни;

-не забывать оплатить свой проезд или предъявить проездной документ;

-никогда не стремиться сесть в транспорт на ходу (можно соскользнуть со ступенек и попасть под колёса автобуса);

-не входить в переполненный автобус, троллейбус, трамвай;

-острые и неудобные для других пассажиров предметы хорошо упаковывать и аккуратно ставить, чтобы никому не мешали.

После прочтения подводится итог. Команда, написавшая наибольшее коли-чество правил, получает максимальную оценку, далее по убывающей.


5) Решение задач. ( На обсуждение даётся одна минута, во внимание принимается ответ команды, первой давшей ответ и пояснившей его). Задача 1. Где должен остановиться пешеход, если на середине проезжей час-ти его застал красный сигнал светофора?


а) вернуться к тротуару, с которого начал движение;

б) закончить переход, дойдя до тротуара или обочины на противоположной стороне дороги;

в) должен оставаться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.


Задача 2. Где можно переходить дорогу вне населённого пункта, если в пределах видимости нет пешеходного перехода или перекрёстка?


а) на повороте дороги;

б) в местах, где дорога хорошо просматривается в обоих направлениях;

в) на крутом подъёме. (Набор подобных задач можно продолжить в зависимости от оставшегося времени.)


4. Подведение итогов. Подсчитываются баллы и выделяется команда, давшая наибольшее количество ответов.








Стихи



Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,

Горит день и ночь – зелёный, жёлтый, красный.




Наш домик – светофор, мы три родные брата,

Мы светим с давних пор в дороге всем ребятам.




Мы три чудесных цвета, ты часто видишь нас,

Но нашего совета не слушаешь подчас.




Самый строгий – красный свет, если он горит – стой!

Дороги дальше нет! Путь закрыт для всех!




Чтоб спокойно перешёл ты, слушай наш совет: жди!

Увидишь скоро жёлтый в середине свет.




А за ним зелёный свет вспыхнет впереди,

Скажет он: препятствий нет, смело в путь иди!




Коли выполнишь без спора все сигналы светофора,

Домой и в школу попадёшь, конечно, очень скоро!

Загадки


Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчась на нём, только лучше правь рулём.

( Велосипед).


Где бы нам дорогу к магазину перейти? Вот за этими ларьками, там, где стрелка у ворот, мы на стрелке этой сами прочитали … ( Переход).


Что за синий дом! Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины и питается бензином.

( Автобус).


Там, где нужно сто лопат, я один трудиться рад.

( Экскаватор).


Что за плот?

Что за плот через реку нас везёт?

( Паром).


Полотно, а не дорожка.

По ней мчится конь-сороконожка.

( Рельсы).


Что за деятель такой с очень умной головой?

Подаёт сигнал судам, путь укажет поездам. ( Семафор).


Бежит, гудит, в два глаза глядит, а станет – глазок ярко-красный глянет.

( Автомобиль).


Я глазищами моргаю неустанно день и ночь.

И машинам помогаю и тебе хочу помочь.

( Светофор).


У машины есть, у телеги есть, у велосипеда есть, а у поезда не счесть.

( Колёса).


Доска для шахмат на боку, что за машина не пойму?

( Такси).


Коли ехать нам куда, быстро путь найдём сюда.

( Остановка).


Это – знак запрета, круглый с ободком: две машины рядом мчатся, запрещает он…

( Обгон).


В доме восемь, дробь один, у заставы Ильича жил высокий гражданин, по прозванью “Каланча”.

( Стёпа).


Через речку поперёк великан бетонный лёг.

( Мост).


Что же общего имеет птица и велосипед? Это есть и у машины. На вопрос кто даст ответ?

( Крыло).


В любое время года и в любую непогоду очень часто, в час любой провезу вас под землёй.

( Метро).


Заменили кузов для различных грузов.

Стал закрыт со всех сторон, называется…

( Фургон).

Осторожность не мешает, этот свет предупреждает.(Жёлтый).