МБОУ « Хиславичская СОШ»
Классный час для учащихся 10-11классов
На тему « Секрет успеха»
Подготовил классный руководитель: Галынская Е.Н.
Хиславичи - 2013
Классный час для учащихся 10-11классов
На тему « Секрет успеха»
Цели:
Развитие представления о роли личной активности человека в реализации жизненных целей, достижении успеха.
Формирование умения оценивать личностные характеристики окружающих.
Развитие навыка самооценки, анализ своих сильных свойств и качеств.
Задачи:
Провести групповое занятие по исследованию «Лестница успеха», выявляющее представления детей о слагаемых жизненного успеха;
Создать ситуацию, помогающую подросткам проанализировать свои наиболее сильные свойства и качества.
Перед началом мероприятия в помещении необходимо расставить столы и стулья таким образом, чтобы все участники оказались сидящими в трех группах, по 5-7 человек в каждой (зависит от числа участников). Формирование групп происходит произвольным образом, но желательно создать работоспособные группы.
После того как все участники заняли свои места можно начинать мероприятие.
Этапы занятия:
Слайд(№1)
учитель: Представьте себе, что вы в книжном магазине увидели книгу с такой обложкой. Какое она могла бы иметь название? ( предлагаются названия близкие к понятию «успех»)
Слайд( №2) Кто из известных вам личностей мог бы стать героем такой книги?
Предлагаются варианты успешных людей в различных видах человеческой деятельности.
Хотели ли вы сами стать героем такой книги?
Предлагаю вам самим начать писать книгу. Как бы вы назвали первую главу?
Слайд (№3)
Группам дается задание составить портрет успешного человека отразив в нем атрибуты его успешности ( 7-8мин).
Представители от каждой группы на доске записывают характеристики успешного человека. Так на доске составляется общий портрет.
Слайд (№4) Успеха люди добиваются по разному, но все таки есть определенные качества личности, без который успех невозможен ли он будет не долгим. Группам предлагается составить список качеств личности, которые необходимы для того чтобы добиться успеха. (5-7 мин)
Результаты работы групп выносятся на всеобщее обсуждение и записываются на доске.
Слайд (№5) предлагается группам составить памятку для того, кто хочет добиться успеха в каком либо деле.(10мин).
Слайд(№6.7) результат работы групп вывешивается на мультимедийную доску. Памятки раздаются всем группам.
Рефлексия: Помог ли вам сегодняшний разговор?
Какие выводы для себя вы сделали?
Испытывали ли вы затруднения во время занятия? Когда? Почему?
Вывод Слайд (№8).