Сценарий круглого стола
(1 СЛАЙД) Тема: «Я, ты, он, она- вместе дружная семья».
Цели:
1) дать возможность детям поразмышлять над милосердием, проявлением доброты к окружающим, проявлению доброты и уважения к другим народам, инвалидам, нуждающимся; сформировать понятия " толерантность ", "милосердие", "добро"; воспитать культуру человеческих отношений, чувства доброты и милосердия, отзывчивости и сострадания к человеку;
2) раскрыть главное условие существования Земли и человечества, отзывчивости и сострадания к человеку- «Мир, покой и согласие между людьми, народами и государствами».
Главная задача - воспитать у детей миролюбие, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать.
Подготовительный этап
Оформить стенды «Мир, покой и согласие между людьми, народами и государствами – главное условие существования Земли и человечества», «В мире больше добра, чем зла», на которых будут представлены портреты людей разной национальности, разного возраста, разных религий.
Ход мероприятия.
(2 СЛАЙД) Учитель:
Дорогие ребята, я хочу прочитать вам стихотворение девочки из шестого класса. Мир так огромен, вместил в себя все: Подлость и черствость, тепло и добро. Горе и боль, безысходность и грусть. А где-то планета из сказочных роз. Маленький принц, загляни за вулкан, Видишь меня сквозь небесный туман? Сможешь помочь отыскать такой мир, Где нет предательства, зла и задир? Где ту страну отыскать, подскажи, Чтоб ни одной безучастной души. В жизни иначе: до хрипа кричи, Но нет ни звука в ответ. Все ищет и ищет людей человек.
Ребята, что вы можете сказать, услышав это стихотворение? Расскажите о девочке, которая его написала. Какой вы её себе представляете? Что мешает людям быть ближе друг другу?
Прежде чем проводить последующие тренинги, давайте совместно оговорим условия проведения, которых смогут придерживаться все участники тренингов:
честность, 2) открытость, 3) доверительность, 4) искренность, 5) сохранение конфиденциальности, 6) взаимовыручка, 7) активное участие в выражении собственного мнения.
(3 СЛАЙД) А теперь, поскольку здесь присутствуют участники из различных городов и районов, на хотелось бы познакомиться с вами и познакомить вас друг с другом.
«Ты похож на меня тем, что...», или «Я отличаюсь от тебя тем, что…» и назвать своё имя. Игра продолжается до тех пор, пока все участники не представятся.
«Волшебная лавка»
Инструкция: «Я хочу предложить вам посмотреть на самих себя. Устройтесь подобнее. Несколько раз глубоко вдохните и выдохните, полностью расслабьтесь. Представьте, что вы идете по узенькой тропинке через лес. Вообразите окружающую вас природу. Осмотритесь вокруг. Светло или сумрачно в окружающем вас лесу? Что вы слышите? Какие запахи чувствуете? Внезапно тропинка вновь возникает перед вами и выводит вас к какому-то старому дому. Вам становится интересно, и вы заходите внутрь. Вы видите полки, ящики. Повсюду банки, сосуды, коробки. Это старая лавка, причем волшебная. Теперь представьте себе, что я — продавец из этой лавки. Добро пожаловать! Здесь вы можете приобрести что-нибудь, но не вещи, а черты характера, способности — все, что пожелаете. Но есть одно правило: за каждое качество, желание вы должны отдать что-либо (другое качество) или от чего-то отказаться. Я задам вопрос: «Что ты отдашь за это?» Он должен решить, что это будет. Обмен состоится, если кто-то из группы захочет приобрести это качество, способность, или, если мне, хозяину лавки, этот обмен покажется равноценным.
В заключение мы обсудим, что каждый из нас пережил».
(4 СЛАЙД)
Рефлексия: Что вы чувствовали в процессе игры? Что нового о себе узнали?
Вывод: Участники могут сосредоточиться на представлении о себе, о своих особенностях и на их анализе обдумывании того, чтобы им хотелось изменить себе. Упражнение позволяет прийти к мысли: за что-либо приобретенное всегда приходится платить.
(5 СЛАЙД) Коллаж «Дружба»
Описание упражнения
Группа делится произвольно на команды по несколько человек и каждой команд выдается лист ватмана. Также выдается пачка журналов, брошюр, открыток, подходящих по тематике. Ведущий объявляет тему занятия и поясняет, что подразумевается под коллажом.
Обсуждение
После того, как команды выполнили свой коллаж, каждая команда представляет его для всех остальных. Ведущий хвалит каждую команду, подводит итог и предлагает объединить все работы, чтобы создать общую картину дружбы класса и стала своего рода талисманом класса.
Психологический смысл упражнения
Выражение чувств, расширение представления о себе и окружающих, как о талантливых, уникальных личностях, установление более тесного эмоционального контакта, развитие сплоченности, умение согласовывать свои действия с другими членами команды, а также осмысление и закрепление опыта, полученного в процессе тренинга.
Завершение тренинга
Общее фото на фоне выполненных работ.
Учитель: Внимательно послушайте еще один небольшой рассказ «Теплота»:
Мерзнут окна. Они совсем побелели от холода, и ничего – ничего не видно за ними. Но стоит дохнуть на них потеплей , и окна сбросят ледяные оковы и откроют нам столько интересного! И вы поразитесь, как много могут они вместить –эти маленькие замерзшие окна… Представьте себе, что каждое замерзшее окно – это человек, которого кто – то обидел или просто одинокий человек. Переделайте этот маленький рассказ. Расскажите не об окнах, а о людях.
Давайте подведём итог: когда человек чувствует несправедливое отношение к себе причём неоднократно, он становится безразличным, равнодушным, жестоким. Но стоит только изменить отношение к этому же человеку, увидев в нём личность, заметив в нём много положительного, как тот самый человек преображается и готов открыть вам своё сердце, помыслы и мечты. И просто диву даёшься, как много хорошего, позитивного скрыто в каждом человеке.
Учитель: Как вы думаете, какие качества и черты характера , которые вы больше всего цените в человеке:
Справедливость, честность, доброта, заботливость, чуткость, вежливость; умение доводить начатое дело до конца. Твердость , настойчивость, упорство; умение, сотрудничать, умение планировать свою работу; чувствительность , уравновешенность, способность сочувствовать другому, приветливость; сообразительность, начитанность, любознательность, остроумие. Учитель: А сейчас попробуйте перечислить причины, из – за которых чаще всего возникают ссоры: Непонимание друг друга; неумение выслушать другого; нежелание уступить; стремление отстоять свою точку зрения во что бы то ни стало; неумение поставить себя на место другого человека; обида на любое замечание; нежелание критически оценить свои поступки; равнодушие. (6 СЛАЙД)
Учитель: Давайте вместе разделим черты характера человека на две группы, на «хорошие» и «плохие», запишем на доске и сделаем вывод из вышесказанного: какие черты характера нам помогают, а какие мешают быть толерантными:
Смелость, трудолюбие, трусость, скромность, честность, хвастливость , лень, открытость , ответственность, активность, обидчивость, драчливость, общительность, настойчивость, замкнутость, решительность, безразличие, правдивость, неуверенность, капризность, добросовестность, вежливость, заносчивость, отзывчивость, грубость. Учитель: А что же это значит- быть толерантным?-
(выслушать мнения детей).
Вывод: В первую очередь толерантность проявляется дома, в школе. Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. Иногда у нас возникает ощущение, что к нам придираются, стремясь быть сильными, мы становимся нетолерантными и остаемся в одиночестве. Как нам стать толерантными? Прежде всего надо остаться самим собой, видеть свои ошибки. В школе, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные. Почему мы иногда смеемся над ними? Потому что мы их боимся, мы не хотим делиться или мы не уверены в себе. Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает. Давайте попробуем проверить себя, проявляем ли мы толерантность. Послушайте фразу и выберите подходящий для вас вариант ответа:
Магомед плохо одет... !Это неважно.
?Ты подсмеиваешься над ним. 2. Пожилая женщина медленно идет… ?Ты отталкиваешь ее, чтобы обогнать.
!Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь. 3. На твоих глазах на кого-то нападают... !Ты пытаешься защитить его.
?Ты делаешь вид, что ничего не замечаешь.
Итог:
Проявлять толерантность – это значит бережно относиться ко всему живому на нашей планете, вместе бороться с насилием, понимать друг друга, чтобы строить мирное будущее.
Учитель:
Ребята, мы уверены, что в каждой школе, которой вы обучаетесь, немало проводится классных часов, различных мероприятий по профилактике терроризма. Мы не будем сейчас повторяться, но хотели бы сказать, что учащиеся нашего города посетили место трагедии в Беслане. Просмотрите, пожалуйста, ролик об этой поездки.
(7 СЛАЙД) (просмотр ролика с учащимися.)
Ребята, какие эмоции у вас вызвал это ролик?
(обсуждение с учащимися)
Учитель:
В завершении нашего круглого стола нам хотелось бы совместно изготовить небольшой сувенир, который останется на память о нашей встрече. Мы предлагаем вам изготовить сердечко и написать на нём свои пожелания.
(8-12 СЛАЙДЫ)- (ЗАЧИТЫВАЮТСЯ)
Учитель:
Сейчас мы все вместе проведём рефлексию:
на слайдах будут появляться по одной фразе, которые желающие могут зачитать вслух трогательно и эмоционально:
Хватит планете слез и смертей! Мы хотим видеть счастливых людей. Хотим без тревоги рассветы встречать. Хотим влюбляться, жить и мечтать. Давайте природу беречь и любить. Давайте деревья, цветы разводить. Не разбрасывать камни, а собирать. С миром в гармонии существовать. Взрослые дяди, взрослые тети, Вы уже долго на свете живете. Мы, ваши дети, мы против войны! Нам не должны сниться страшные сны! Не надо террора, не надо войны, Мы вырастем скоро, мы выжить должны! Нам хочется света, любви и тепла, Чтоб наша планета счастливой была. Давайте будем беречь планету, Во всей Вселенной похожей нету. Во всей Вселенной такая одна. Так будь же оазисом, наша Земля!
(13 СЛАЙД). Ребята, вам всем огромная благодарность за возможность познакомиться и лишний раз убедиться:
Мы разные -в этом наше богатство,
Мы вместе- в этом наша сила!