Экологическая викторина на тему В гостях у леса (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Экологическая викторина


«В гостях у леса».

Цель: расширить и углубить знания детей о животных, растениях и охране природы.

Задачи:

  1. Расширить, углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашей местности.

  2. Обобщить знания детей о значении природы в жизни человека.

  3. Способствовать формированию умения работать в группах, стремление помогать друг другу.

  4. Воспитывать бережное отношение к природе. Способствовать формированию у детей правильного поведения в лесу.

  5. Развитие мыслительных процессов: анализа, синтеза, сравнения, обобщения и исключения

в ходе выполнения заданий.

Оборудование: карточки, иллюстрации животных, растений, знаки экологических правил, компьютер, проектор.

Ход урока.

Организация класса.

Сообщение темы и цели.

- Отправимся в царство растений и животных.

Будем играть, отгадывать загадки, ребусы.

У нас 2 команды: 3а и 3в

- Каждой команде было дано задание –

Приготовить название.

Команда 3а класса «Вьюга»

Команда 3в класса «Метель»

(карточки на доску).

- Названия вы придумали соответствующие времени года, тогда за каждое правильно выполненное задание вы будете получать зимний приз (балл) снежинку, какая же метель и вьюга без снега. Но снежинки будут не простые, а с сюрпризом, а каким вы узнаете в конце урока.

Чтение стихотворения

Вот на земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нем солнце, дождь и гром.

Лес и морской прибой.


Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Живёшь в том доме светлом ты

И все твои друзья.


Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной Земли

Зовется этот дом.

1. «Природа – не природа»

- Вы знакомы со словом природа?

- Что оно означает?

- Приведите примеры. (Рождаются, живут, умирают)

- Кроме предметов природы, нас окружают предметы, сделанные руками человека.

- Приведите примеры

В: Мы выяснили, что есть предметы, созданные природой, а есть предметы, созданные руками человека.

- У каждой команды лежат картинки, поделите их на предметы природы, и предметы, сделанные руками человека.

Ответы: 1 команды, 2 команды.

Молодцы! Снежинки.

2. «Отгадай и сравни»

- Ребята, что вы чаще всего вспоминаете, когда слышите слово природа ?

- О чем вы подумали (лес).

- Вот мы и отправимся в лес.

- Кто нам встретится в лесу ? …

Загадки.

1 команда. 2 команда

Хитрая плутовка Комочек пуха,

Рыжая головка, Длинное ухо

Хвост пушистый-краса Прыгаю ловко

А зовут её … (Лиса) Грызу морковку.

- Сравним лису и зайца.

- Чем они похожи и чем отличаются ?

- Чем питаются ?

Хищное Травоядное

- Назовите по 2 примера хищных и травоядных животных.

Молодцы!

3.«Кто лишний»

- Кроме зверей, в лесу много птиц.

Угадайте кто же здесь лишний ?

1 команда 2 команда

Ворона, голубь, ласточка, Петух, гусь, снегирь, курица.

воробей.

- Кто лишний? Почему?

Молодцы !

- А хотите узнать ещё об одной удивительной птице ? Это клёст.

- Скажите, когда все птицы выводят птенцов?

А клест в самую зимнюю стужу, в морозы. Потому что зима для него самое благоприятное время, т.к. много корма, ведь питается он семенами еловых шишек. Строит себе глубокое теплое гнездо, и выводит птенцов.

Папа-клест в это время сидит около гнезда и громко поёт клё-клё-клё ! – отсюда и название – клёст. Клестов не спутаешь с другими птицами. У них особенный клюв. Кончик верхней половинки клюва загнут вниз. Кончик нижней половинки загнут вверх.

4. «Жаркие страны и север»

- Вижу, обитателей наших лесов вы знаете.

Посмотрим, как знаете обитателей других мест. Есть животные которые обитают в

жарких странах и на севере.

- Разделите животных на 2 группы :

1.Животные, которые живут в жарких странах.

2.Животные, которые живут на севере.

Молодцы!

Мы побывали в царстве животных, а сейчас отправимся в царство растений.

- Что растет в лесу ?

- Каждое растение приносит пользу или людям, или животным.

- Есть такие растения, которые лечат людей.

Отгадайте загадки о таких растениях

5. «Лекарственные растения»

1команда.

Каждый лист мой любит тропки

У обочины дорог.

Он однажды людям добрым раны вылечить помог.

(Подорожник).

Молодцы!

Я:- А вы знаете, что подорожник называют лесным бинтом. Если разобьёшь коленку, сорви

лист подорожника, очисти от пыли, немного помни, чтобы выделился сок, и приложи его к

ране.

2 команда.

Ах, не трогайте меня

Обожгу и без огня.

(Крапива).

Я: - А вы знаете, что в крапиве содержится вещество, убивающие микробы. Она хорошо

останавливает кровь. А ещё она укрепляет волосы.

В: Вот такие чудесные лекарственные растения растут в нашей местности, на Урале.

6. «Съедобные – несъедобные»

- Среди растений встречаются и такие, которые вредны для человека, ядовиты.

Попав в организм человека они могут вызвать отравление или даже смерть.

- Чаще всего мы можем ошибиться, когда собираем в лесу грибы и ягоды.

- Посмотрим, знаете ли вы съедобные и несъедобные грибы и ягоды.

1.ком. 2. ком.

мухомор – красивый, но ядовит. вороний глаз – тонкий стебель, 1 ягода.

подосиновик малина

подберёзовик клубника

лисички черника

- Назовите одним словом, что изображено на картинках? (Грибы, ягоды).

Молодцы!

- Сколько обитателей леса вспомнили!

Все они приспособлены к жизни в природе, все они нужны друг другу.

- У растений и животных есть защитники,

- Как называется человек, который охраняет лес? Следит за порядком в лесу?

(Лесник).

Лесники – важные для леса люди. Они заботятся о лесе – берегут его от пожара, помогают

животным в трудную минуту, подкармливают их. Они очищают лес от старых деревьев,

намечают посадки новых.

- А как мы можем помочь лесникам?

(Соблюдать правила поведения в лесу).

- Правила зашифрованы в экологических знаках.

По этим знакам расскажите правила которые нужно соблюдать в лесу.

- Рассказ детей.

Молодцы!

Итог:

- Наше занятие подошло к концу.

Подводим итоги.

- Посчитаем сколько снежинок у команды

«Вьюга»

«Метель»

Молодцы!!!

- Перевернём снежинки и прочитаем, какой наказ прислал лесничий.

«Берегите природу!» Все хором : Берегите природу!