Классный час По дорогам войны

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


По дорогам войны…

(Познавательная беседа)

Цель: формировать уважительное отношение к героям ВОВ, прошлому нашей Родины.

Задачи:

  1. познакомить с историческими фактами времен Великой Отечественной войны;

  2. расширить знания о Великой Отечественной войне;

  3. воспитывать патриотические чувства; уважение к старшему поколению, чувство гордости за свою Родину.

Оборудование: плакат «9мая – ДЕНЬ ПОБЕДЫ», иллюстрации на военную тему, разрезной «вечный огонь».

Подготовка детей: заучивание стихов о войне.

План занятия:

  1. День Победы – праздник со слезами на глазах

  2. Шел 1947год

  3. Брестская крепость

  4. Гитлер идет на Москву

  5. Дети-герои Ленинграда

  6. Парад Победы

  7. Вечный огонь – огонь памяти

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Звучит песня А. Зацепин, Л. Дербенев – «Давным-давно была война»

-Здравствуйте ребята! Сегодня наш классный час посвящен празднику, который с особым чувством - со слезами на глазах, отмечается в нашей стране, празднику, о котором знают и помнят люди во всем мире.

-Кто-нибудь может сказать, какой праздник приближается? (9мая)

-А что это за праздник, чему он посвящен? (Победе в Великой Отечественной войне)

-Верно, это 9 мая – День Победы. Мы родились и выросли на мирной земле. Для нас война — история. Память о войне – это, прежде всего – память о людях. Пройдут года, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдет в жизни народа, но легендарный подвиг – Победа в Великой Отечественной войне – навсегда останется в нашей памяти.

- Великая Отечественная война – это событие, над которым не властно время, событие, которое мы никогда не забудем.

-Как вы думаете, зачем люди воюют?

-На земле люди много воевали. Войны были выгодны королям – они получали новые земли, наполняли свои кошельки золотом.

-Что такое война?

-Какие слова ассоциируются у вас с войной? (боль, слезы, герой, патриот, кровь, победа, память, весна).

- В 20 веке Адольф Гитлер начал самую страшную войну на свете. (портрет)

-Давайте пройдем дорогами войны и вспомним, как это было.

-Был летний воскресный день 22 июня 1941года. Ласково светило солнце, согревая землю своими лучами. Птицы пели на все голоса. Люди просыпались, строили планы на выходной день. Тысячи юношей и девушек по всей стране встречали рассвет. Ничто не предвещало беды.

Такою все дышало тишиной,

Что вся Земля еще спала, казалось

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось.

-И вдруг, по радио донеслась страшная весть о том, что фашистская Германия напала на нашу страну. Над нашей Родиной нависла угроза.

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На все 4 долгих года.

- Страна превратилась в огромный боевой лагерь. Все, от мала до велика, встали на защиту своей Родины, уходили на войну наши деды, школьники становились солдатами.

(Ермакович Александр)

Шёл сорок первый …

В то тихое мирное время

Никто и не знал, что начнётся война.

Никто и не знал, что

Фашисты нагрянут сюда.

Об этом по радио все услыхали,

И на секунду страна замерла.

Летят самолёты. Обстрелы. Обвалы.

Горит ярким пламенем наша земля.

- Каждый прожитый день на войне был настоящим подвигом.

- Как вы понимаете слово – «подвиг»?

- Подвиг – это когда человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.

-Бывает подвиг одного человека, двух, трех, а бывает ПОДВИГ НАРОДА – когда народ поднимается на защиту Отечества, на защиту своей Родины.

-По плану Германии война должна была продолжаться 3-4 месяца. Но враг просчитался. И целых 4 бессонных года было до праздника Победы.

-В первые месяцы войны наша Армия отступала. За три недели наши войска потеряли очень много самолетов и танков. Очень много погибло наших солдат, многие были взяты в плен.

-Велики подвиги тех, кому пришлось принять первый удар врага.

-Первыми приняли на себя удар советские пограничники. Небольшой отряд Брестской крепости (иллюстрация) свыше месяца вёл ожесточённый бой с огромными силами вражеских войск. Гитлеровцы окружили крепость, обрушили на неё массу бомб, но её защитники продолжали отбивать атаки противника.

-Никогда ещё вражеская армия не терпела таких тяжёлых поражений, как в боях с советскими солдатами.

-На стене Брестской крепости простой русский солдат написал кровью: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай Родина!»

1 ребенок (Перегонцева Анастасия)

Это было начало сражений,

Это было начало войны,

Отступали, несли пораженья,

Немец гнал нас в глубь нашей страны.

2 ребенок (Тригубов Родион)

И один «островок» на границе,

Тот, который не взяли враги,

Он на карте словно крупица,

Крепость Брест долго взять не могли.

-Гитлер шел на Москву. Он считал, что стоит его войскам войти в Москву - и наш народ будет покорен. Свой план захвата Москвы гитлеровцы назвали «Тайфун».

-Ребята, как вы думаете, что такое тайфун? (Ураган, уничтожающий все на своем пути).

-Вот так и Гитлер хотел тремя мощными ударами окружить и уничтожить нашу армию.

-Но мужественно встретила столица надвигающуюся опасность. Москвичи превратили столицу в неприступную крепость.

-Наш народ выстоял. К концу 1941 года враг был остановлен под Москвой. Была одержана победа в Московской битве.


-Давайте немного отдохнем. Физминутка.

Самолёт летит по небу,

Крылья, подставляя ветру.

Он легонечко парит

И по воздуху кружит.

А теперь пора спускаться,

На посадку приземляться.

Опустились мы легонько

И садимся потихоньку.

-Итак, столица была свободна, но был охвачен врагами Ленинград (сейчас Санкт – Петербург). В Ленинграде начался голод. От голода в Ленинграде погибло очень много человека.

-Среди героев Ленинграда были и юные жители города. Одна из них – 11-летняя школьница Таня Савичева (портрет). Она не стреляла в фашистов, не была. Она просто жила в родном городе в очень трудное время. Девять страничек из маленькой записной книжки, найденные в одном из ленинградских домов, потрясли весь мир. Обессиленная голодом, Таня крупными буквами изо дня в день вела эти записи:
«
Женя умерла 28 декабря»

 «Бабушка умерла 25 января»

 «Дядя Вася умер 13 апреля»

 «Дядя Леша умер 10 мая»

 «Мама — 13 мая»

 И три последние строчки заключают ее дневник:

«Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня».

Вот так погибла большая ленинградская семья. Не выжила и сама Таня. Ее вывезли из Ленинграда, но голод настолько испортил здоровье девочки, что она умерла.

-Не смотря на все Ленинград выстоял.


-В те далекие и страшные годы не было ни одной семьи, которую не затронула бы война. Отцы, деды, братья сражались на фронте. Женщины, которые не ушли на войну, работали сутками в госпиталях, лечили раненных, а дети помогали им.

За подвиги на фронте, в тылу врага, за работу на заводах и полях мальчишек и девчонок награждали орденами и медалями наравне с взрослыми.

Юные герои,  

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

- 4 года шла война! В мае 1945 года после ожесточенных сражений наши войска взяли штурмом столицу Германии и водрузили флаг своего отечества в центре Берлина. А в ночь с 8 на 9 мая немецким командованием был подписан акт о капитуляции Германии, т.е о прекращении военных действий.

-24 июня 1945 года в Москве на Красной площади в ознаменовании победы прошел парад. Принимал его Маршал Жуков. Во время войны он проявил себя как один из величайших руководителей войск. В параде принимали участие солдаты и офицеры.
Горит дрожащая свеча.
Не дунь на пламя сгоряча.
А ты, волшебный огонек,
О чем бы нам поведать мог?


-Посмотрите, дети на горящую свечу. На что похож огонек пламени? (ответы детей).

-Но этот огонь может в любой момент погаснуть. А где вы видели огонь, который горит всегда? Как он называется?

-Верно, есть огонь, который вызывает у людей особые чувства и особые воспоминания. Это огонь на могиле Неизвестного солдата - «Вечный огонь». А почему могила так называется? (ответы детей).

- Много таких могил на нашей земле. В этих могилах похоронены останки солдат, погибших на поле битвы во время войны.


- Я предлагаю вам «зажечь» свой Вечный Огонь (Ученики вырезают с помощью шаблона «язычки» пламени. Приклеивают на приготовленный за ранее лист ватмана). Пусть такой же яркий огонь горит в наших сердцах в память о героях Великой Отечественной войны

-Родина помнит своих героев. В каждом городе, селе есть памятники героям Великой Отечественной войны.


-Вы, ребята, помните, какое было сегодня утро, и вчера, и каждый день! Как хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день и целая жизнь. Что тебе ничего не угрожает.

(Семенова Софья)

Ради счастья и жизни на свете,

Ради воинов, павших тогда,

Да не будет войны на планете.

Никогда! Никогда! Никогда!

-А теперь послушайте еще одно стихотворение, которое подготовили ваши товарищи.

(Гусева Екатерина)

  1. По всей стране, в кругу друзей

Гремит торжественная дата –

Великий, славный юбилей

Побед советского солдата.

(Володин Даниил)

  1. Проходят дни, идут года,

И сыновья отцов сменяют.

Но над нами никогда

Салют Победы не смолкает.


(Соколов Владислав)

  1. Тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты! Подарили вы планете

Великий май! Победный май!


(Алексанян Анастасия)

  1. По всей стране от края и до края,

Нет города такого и села,

Куда бы не пришла Победа в мае

Великого девятого числа.

- В завершении послушаем песню, посвященную победе в Великой Отечественной войне. Может быть, кто-нибудь знает, как она называется?

«День Победы!»

-На этом наша встреча подошла к концу. До свидания! До новых встреч!


Литература:

  1. [link]

  2. http://www.prazdnik.ru