Коллективное творческое дело Дарить радость!

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Государственное бюджетное специальное

учебно-воспитательное учреждение открытого типа

«Специальное профессиональное училище

«Уральское подворье»

г. Перми

(ГБСУВУОТ СПУ «Уральское подворье» г. Перми)















КТД «Дарить друг другу радость»





Разработала:

Зобнина Алевтина Ивановна









Пермь, 2015


Цель: Обобщение знаний воспитанников о чувстве радости и его смысле и значении для каждого.

Задачи:

  1. Дать определение понятия «радость», его значение.

Выявить возможные причины этого состояния.

  1. Развивать креативные способности, осознание самоценности личности.

  2. Показать роль профессиональных умений и навыков в возникновении чувства радости.

Вид занятия: групповое занятие с элементами рефлексии

Обеспечение занятия:

  • плакаты

  • чайные принадлежности, сладости, тесто

Ход занятия

1 этап. Целеполагание

( Беседа. Создание проблемной ситуации, в которой открылся бы факт незнания полного смысла понятия радость, значимости этого чувства для самого себя. )

Ведущий : Добрый день, дорогие друзья!

Тема нашего занятия «Дарить друг другу радость». А что значит для вас слово радость? Ответы детей.

Давайте проанализируем, что доставляло вам радость и что огорчало в ближайшие две недели (ватман делится на две части «+» и «– » ).

Спасибо! Как мы видим, радость приносят: люди, события (варианты). В разном возрасте радость воспринимается по-разному.

Существует много разных мнений, но мы выбрали общепринятые, они представлены на плакатах

  • Радость – веселое чувство, ощущение душевного подъема.

Радость – счастливое событие, обстоятельство ( словарь Ожигова)

Радость - положительное эмоциональное состояние, вязанное с возможность достаточно полно удовлетворить актуальную потребность

2 этап. Коллективное планирование.

Предварительная диагностика.

Ответы на вопросы:

В каких мероприятиях группы хотели бы поучаствовать или организовать?

Что для тебя радость?

Доставляет ли вам радость делать приятное другим?

Часто ли ты испытываешь чувство радости?

Самый приятный момент твоей жизни в училище?

Доставляет ли вам радость изготовление хлебобулочных изделий?

Хочешь ли ты радости?

На основе этих данных выстраивается план занятия и деятельности группы.

3 этап Проведение занятия

Существует много причин, вызывающих радость и огорчение.

Возможно ли перевести ситуацию огорчения в ситуацию радости ?

(Пример)

Мы сегодня с вами будем дарить друг другу радость общения за чашечкой чая, радость коллективного дела в командах «Красной чашки» и «Синей чашки»

Ваши знания и умения будет оценивать жюри.

Первый этап нашего конкурса «история чаепития», его нам расскажет наш титестер. Титестер – это профессия, эксперт по качеству чая.

Эксперт: чайная церемония – обряд, зародившийся в Китае еще до нашей эры. В настоящее время в чистом виде сохранился в Японии, где есть специальные чайные домики для чаепития. Входя в домик, человек оставляет все заботы дня за его стенами и остается только с мыслями о добром. За чаепитием ведутся спокойные беседы, в результате чего снимаются стрессы., люди становятся жизнерадостными. Русское чаепитие существенно отличается от японского. Оно связано с шумом кипящего самовара, с определенным оформление стола.

Послушайте условия конкурса «Угадай, что за чай». От каждой команды по два участника. На столе в нескольких чайниках заварены травы, каждый чайник и тарелка с травами пронумерованы. Один участник пробует чай, другой находит, с какой травой он заварен.

Для следующего конкурса: «Сервировка стола» мне потребуется по одному участнику от команды, вам нужно накрыть стол на двоих. (нужно:2 столика, 2 чайных сервиза, 2 сахарницы, ваза для цветов, чайные ложки.)

Очень умело сервировали чайные столы наши участники. Аплодисменты им!

Стол накрыт, чай кипит, чего же еще не хватает на нашем столе. Конечно сладостей, булочек, плюшек. Приглашаю команды для выполнения этого конкурса:

Сделай сам! (приготовление любого х\б изделия из слоеного теста (нужно: тесто, скалки, повидло, 2 ножа, сахар, полотенце ). Молодцы!

Пока ваши изделия из теста выпекаются, мы проведем

1.Психологические упражнения.

юмористическая викторина:

  1. Какое молоко нельзя использовать для приготовления теста? (известковое)

  2. В каких лесах невозможно найти дичи для пирога?

(в строительных)

  1. В каком году люди едят больше обычного? (в високосном)

  2. Назовите орган осязания? (язык)

  3. Из какого крана воды для приготовления теста не наберешь?

(из строительного)

  1. Объем килограмма воды? (литр)

  2. Одно яйцо для начинки варится 4 минуты. Сколько минут надо варить 6 яиц? (4 минуты)

  3. Пуд какого продукта надо съесть, чтобы узнать человека? (соль)

  4. Во что превращается вода при t 212 по Фаренгейту? (пар)

  5. Температура замерзания воды? (0 С)

  6. Как можно пронести воду в решете? (заморозить ее в лед)

  7. Сухие стебли пшеницы, овса (солома)

  8. Сколько изюма может войти в обыкновенный стакан? (ни одного, его туда надо положить)

  9. Жидко, а не вода, бело, а не снег? (молоко)


  1. Родина чая? (Китай)

  2. Чем полезен чай для организма человека? ( восстанавливает силы, успокаивает сердце, снижает давление, предохраняет от простуды, повышает иммунитет и т.д)

  1. Как вы думаете в какой стране больше всего пьют чая? (в Англии, в

день они выпивают 4-5 чашек чая в день, 1800 чашек в год)

2. Титестер кто или что это? ( титестер – эксперт по качеству чая. Англ.

«tea» - чай, «taster» - испытание, проба)

  1. Какой чай считается идеальным: с добавками или без них? (истинный чай не должен иметь добавок)

  2. В чем хранят чай? Требования к посуде? (в старину – в стеклянных банках с притертыми пробками. Сейчас большой выбор, но главное требование посуда должна быть герметичной)

  1. Как и в какой посуде следует заваривать чай? (в фарфоровом или фаянсовом чайнике. Чайник обдают горячей водой, насыпают чай и немного сахара, укутывают и дают настояться)

  2. Какая вода более пригодна для заварки чая? (вода, кипящая «белым ключом», т.е только начинающая закипать, когда со дна чайника идут белые пузыри.

  1. Из каких растений, цветов можно заваривать чай? (Роза, иван-чай, липа, чага, морковь, листья смородины и малины, жасмин, шиповник, черника)

  2. Перечислите цветовую гамму чая? (черный, зеленый, желтый, красный)

Жюри подводит итоги. Победители награждаются чаем. После чего ведущие приглашают всех на чашечку чая.

5 этап Коллективный анализ.

Что понравилось, что не понравилось в занятии?

Как можно изменить в будущем?

Что мы узнали друг о друге?

Что мы узнали о себе?

Какие это вызвало чувства, мысли?