« Азбука здоровья»
Устный журнал
Цели:
1. Сформировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни. Показать на примерах литературных героев, как лень мешает людям жить, делает их смешными, беспомощными, больными.
2. Развивать у детей память, словарный запас, речь, чувство юмора.
3.Убедить детей, что зелень, овощи, ягоды и фрукты должны стать привычными на столе.
4. Воспитать бережное отношение к своему здоровью.
Ход занятия
Орг. Момент:
- Наверное, каждый из вас хочет быть сильным, бодрым, энергичным, чтобы выполнять любую работу: читать любимые книги, посещать кружки, бегать и плавать, забыть о головной боли.
Здоровый человек редко задумывается над тем. Что такое здоровье. Кажется, что ты здоров, всегда будешь таким, и не стоит об этом беспокоиться. Между тем здоровье – одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости. Каждый с юных лет должен заботиться о своем здоровье, иметь знания о гигиене и первой медицинской помощи, не вредить своему здоровью. Плохое здоровье, болезни служат причиной отставания в росте, слабой успеваемости, плохого настроения. Не случайно на вопрос о том, что является более ценным для человека – богатство или слава, один из древнейших философов ответил, что ни богатство, ни слава не делают человека счастливым.
Сегодня мы поговорим о том, что вы сами можете сделать для укрепления своего здоровья. Для этого мы поработаем над журналом «Азбука здоровья». Он состоит из пяти страниц. Каждая страничка имеет свою тему, которую мы будем раскрывать поочередно.
Открываем первую страничку нашего журнала. Она звучит так:
«Чисто жить – здоровым быть!»
Страница 1
«Чисто жить – здоровым быть!»
Чтец.
Много грязи вокруг нас,
И она в недобрый час
Приносит нам вред, болезни,
Но я дам совет полезный.
Мой совет не сложный –
С грязью будьте осторожны!
стихотворения Эдуарда Успенского «Страшная история».
1.Мальчик стричься не желает,
Мальчик с кресла уползает,
Кричит и заливается,
Ногами упирается.
Он в мужском и женском зале
Весь паркет слезами залил.
2. Парикмахерша устала,
И мальчишку стричь не стала.
А волосы растут, а волосы растут.
Год прошел, другой проходит …
3.Мальчик стричься не приходит,
А волосы растут, а волосы растут.
Отрастают, отрастают,
Их в косички заплетают.
4. – Ну и сын! – сказала мать, -
Надо платье покупать.
Мальчик в платьице гулял,
Мальчик девочкою стал.
И теперь он с мамой ходит
Завиваться в женский зал.
- А чтобы никому не пришлось пережить эту историю, за волосами необходимо регулярно ухаживать.
А как нужно ухаживать за волосами?
Страница 2
«Режим дня»
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять-
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.
- А вот многие из вас не умеют выполнять распорядок дня, не берегут время, зря тратят не только минуты, но и часы. Давайте послушаем рассказ
«Сейчас».
Действующие лица: мама и дочь Наташа.
-Наташенька, вставай!
- Сейчас.
- Уж день, выгляни в окно! Ведь ты задерживаешь нас! Ведь ты не спишь давно!
- Ну, мамочка, ну чуточку. Еще одну минуточку.
- Наташа, сядь к столу!
- Сейчас!
-Ну, сколько можно ждать? Твой чай уже в четвертый раз пришлось разогревать!
- Ну, мамочка, ну чуточку. Еще одну минуточку.
- Наташа, спать пора!
- Сейчас!
Ну, сколько раз просить? Ведь завтра утром снова не сможешь глаз раскрыть!
- Ну, мамочка, ну чуточку. Еще одну минуточку.
- Вы, наверное, догадались. Что вместо слова «сейчас» надо отвечать «сию минуту». И сразу выполнять все, о чем просят старшие. А чтобы научиться беречь время, нужно правильно организовать свой режим.
- А теперь давайте послушаем секреты «успеваек», которые успевают везде и главное вовремя.
1
Секрет первый: взялся за дело не отвлекайся.
Учишь уроки – по сторонам не смотри.
Решил сувенир сделать маме – собирай его.
Идешь в магазин – сначала сделай покупки, а уж потом играй с друзьями.
2
Секрет второй: делай быстро и хорошо.
Можно застелить постель без единой морщинки за 20 секунд,
Если потренироваться.
Можно аккуратно помыть посуду за 3 минуты, если постараться.
Есть интересные дела: чтение книги, игры, просмотр телепередач.
А есть и не очень: посуду помыть, в магазин сходить, комнату прибрать… Но ведь и неинтересные дела нужно выполнять. Постарайся делать их тоже с интересом.
3
Секрет третий: верный помощник «успеваек»- режим дня. Режим дня помогает хорошо учиться, укреплять здоровье. У каждого ученика должен быть составлен вместе с родителями свой личный режим дня. Ведь одному приходится заниматься в спортивной секции, другому - ходить в музыкальную школу и прочее…
4 Режим дня должен чередовать учебу с отдыхом, тихие игры с подвижными, прогулки с просмотром телепередач.
.
Успехов вам друзья!
- Пред вами друзья – примерный режим дня школьника.
(Слайд «Режим дня»)
- Третья страничка нашего журнала называется «Кто много лежит, у того бок болит».
Страница 3
«Копилка витаминов»
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо соки больше пить.
Рассказы летописца.
В долине реки Нила сохранилась пирамида Хеопса – величайшее из каменных сооружений мира высотой 146 метров. 20 лет строили эту пирамиду рабы. Чтобы они не болели, им ежедневно давали лук и чеснок. За 20 лет было истрачено на лук и чеснок 40 тонн чистого серебра.
В середине прошлого века морковь считалась лакомством для гномов. Существовало поверье: если вечером отнести в лес миску с пареной морковкой, то утром обязательно найдешь вместо моркови слиток золота. Гномы съедали любимую еду и щедро награждали за услугу.
Что сказал много лет, назад попавший в немилость любимый слуга одного из кавказских царей, когда стражникам приказали кормить его только одним видом пищи? «Я выбираю лимон. Его аромат будет веселить мне мысли, кожура плодов и зерна будут полезны для моего сердца. В мягкости же лимона я найду себе пищу, а соком буду утолять жажду.
Интересные факты.
(Фасоль)
(Свекла)
(Редис)
(Помидор)
(Чеснок)
(Кукуруза)
(Петрушка)
3.Кроссворд «Мой огород».
Голова велика, только шея тонка.
(Тыква)
Я вырос на грядке, характер мой гадкий,
Куда не приду, всех до слез доведу.
(Лук)
Среди бахчи зеленые мячи,
Налетела детвора – от мячей одна кора.
(Арбуз)
С виду красная, раскусишь – белая. (Редиска)
Белый, тощий корнеплод под землей растет,
И хотя он очень горек, в пищу он нам годен.
Все – от взрослых до ребят – с холодцом его едят.
(Хрен)
Раскололся тесный домик на две половинки
И посыпались в ладони бусинки - дробинки.
(Горох)
- Все продукты питания содержат необходимые организму те или иные витамины, которые служат для сохранения и укрепления здоровья. И все это очень – вкусно. Это ключевое слово нашего кроссворда.
- Переходим к последней страничке нашего журнала «В здоровом теле, здоровый дух!».
Страница 4
«В здоровом теле – здоровый дух»
- Мы сегодня узнали много секретов здоровья , я хочу рассказать вам еще об одной составной части здоровья – закаливании.
Говорил я им зимой: закалялись бы со мной.
Утром - бег и душ бодрящий, как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать, свежим воздухом дышать!
Ноги мыть водой холодной, и тогда микроб голодный
Вас вовек не одолеет. Не послушались – болеют.
Поздно поняли мы, братцы, как полезно закаляться!
Кончим кашлять и чихать – станем душ мы принимать.
Из водицы ледяной!
Погодите! Ой-ой-ой!
Крепким стать нельзя мгновенно, закаляйтесь постепенно!
- Давайте рассмотрим формы закаливания организма. (Слайды).
- На одной форме закаливания мы хотим остановиться поподробнее. Это босохождение.
- Хождение босиком – отличное закаливание. Почему? На наших стопах собрано много нервных окончаний, влияющих на работу внутренних органов. Значит, занимаясь босохождением, мы помогаем нашему организму лучше работать. Где ходить босиком? В летнее время сначала по теплой прогретой солнышком дорожке, по теплому песочку, утром – по росистой траве. В сосновом бору полезно походить по опавшей хвое. Чтобы не было плоскостопия, полезно ходить по песку, по камушкам. А еще очень хорошо ходить по пашне. Конечно, если там ничего не посеяно. Также полезно ходить по специальному резиновому коврику.
Полезно перед сном проводить контрастное обливание ног. Можно ходить в ванне в прохладной воде, по снегу, но обязательно перед этим посоветоваться с родителями.
Вывод:
-Здоровье человека – жизненно важная ценность, оно складывается из многих взаимосвязанных друг с другом компонентов.
(Слайд)
- В завершении чтения нашего журнала, который называется … остановимся на положительных эмоциях. Как вы понимаете, что такое положительные эмоции? (Радость, улыбки) Слайд со смехом ребенка.
- Давайте споем песню про улыбку.