Классный час - игра ПРОФ-шоу. Все работы хороши, а железнодорожник лучше

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПРОФ-шоу "Все работы хороши, а железнодорожник лучше!"

Составила Созинова Екатерина Васильевна,

воспитатель школы-интерната № 17 ОАО «РЖД»

Цель: дать участникам возможность показать свои знания о профессиях, в том числе железнодорожных  и проявить себя при решении ситуаций.

Задачи: воспитывать уважительное отношение к профессиям железнодорожного транспорта; 
развивать мышление, творческие способности.

Оборудование: иллюстрации, выставка книг о железной дороге, музыкальное сопровождение, флоротабло, список профессий, карточки с ситуациями, сигнальные карточки, карточки с номерами.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Воспитатель - Современный мир – это постоянно меняющиеся и совершенствующиеся виды и формы деятельности человека, когда в процессе жизнедеятельности ему приходиться играть различные роли. Одна из главных ролей человека в современном мире – это роль труженика, занятого трудовой деятельностью, требующей специальных знаний и опыта. Сейчас количество профессий превышает 40 тысяч.

Сделать хороший выбор профессий – это значит выбрать такую работу, которая нужна обществу, то есть, востребована на рынке труда. Это – во-первых. Во-вторых, она должна быть доступной для вас в силу совокупности ваших природных способностей и полученных знаний, умений и навыков и, наконец, приносить радость, удовлетворение и доход. Вам еще предстоит сверхзадача выбора профессии.  А сегодня мы поговорим о профессиях, с которыми мы встречаемся каждый день – это профессии на железной дороге. Вот мы говорим: железная дорога... железная дорога... А что она вмещает в себя? Что относится к железной дороге? 

(Ответы детей.)

Железная дорога – это целый комплекс, огромное хозяйство, состоящее из многих частей. Сюда относятся и насыпь, рельсы, шпалы, из чего, собственно, и состоит железнодорожный путь; а также тоннели, мосты, виадуки; железнодорожная магистраль немыслима без вокзалов, станций, полустанков, перронов; ей для работы необходимы семафоры, стрелки, платформы; да и такие понятия, как «разъезд», «билет», «полка», «скорость», «расписание», вполне применимы к железной дороге. И конечно же, железная дорога – это вагоны, уголь, пар и электричество.

Ученик: Профессий на земле, конечно, много, 
Числу их нет начала и конца. 
А наша жизнь – железная дорога 
И с нею – наши думы и сердца.
Когда беда нависла над страной, 
Летят по рельсам поезда, как стрелы. 
Дорога призывает самых смелых 
И самых замечательных людей.
Дорога, словно город, вырастает, 
С годами ей и крепнуть и цвести. 
Везде, где встречаем вагоны мы,
Где путь безупречен и строг
Работают люди толковые
Российских железных дорог.

Воспитатель - Мы начинаем игру «ПРОФ-шоу» и сегодня встречаются 3 интересные команды. Это лучшие представители профессии машинист локомотива, проводники и

Мы попросим команды представиться.

Бой умнейших начинается!

1. «Разминка»

«Итак, начинаем! Капитаны команд – будьте внимательны! Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл».

Вопросы для  первой команды

1. Кто хозяйка пассажирского вагона? (проводница)
2. Что проводник делает в вагоне? (ответы учащихся)
3. Как называется отдельная комната в пассажирском вагоне? (купе)
4. Кто ремонтирует рельсы? (монтер пути)
5. Кто подает машинисту сигнал на путях? (светофор)


Вопросы для второй  команды

6. Где пассажир может на вокзале оставить сумки? (в камере хранения)
7. Пропускает поезда, знает все – кому куда. Поезд примет и отправит, зря на месте не оставит, через станцию пропустит, все запомнит, не упустит? (дежурный по станции)
8. Что делает дежурный по выдаче справок? (ответы учащихся)
9. Как называется самый быстрый поезд в России? (Ласточка) А ещё? (Сапсан)
10. Чем отличается скорый поезд от пассажирского поезда? (повышенной скоростью)


Вопросы для третьей команды

11. Для чего нужен стоп – кран? (срочно остановить поезд)
12. Где ремонтируют тепловозы, вагоны? (локомотивное депо)
13. Как называется заграждение на переезде, которое перекрывает дорогу перед машинами, когда едет поезд? (шлагбаум)
14. Какие грузы перевозят по железной дороге? (ответы учащихся) 15. Что такое подстаканник, и для чего он нужен? (ответы учащихся)

 

2.«Всезнайка»

Каждая команда отвечает на серию вопросов. За правильный ответ команде начисляется 1 балл.

Вопросы для  первой команды

1.Что такое железная дорога? (Рельсы и шпалы)

2. Бывает пассажирский, грузовой …? (Поезд)

3.Как называется главный вагон поезда? (Локомотив, тепловоз)

4.Кто помогает пассажирам донести тяжелые сумки до вагона? (Носильщик)

5. Без него не сядешь в поезд, без него и места нет, проводник вам не поможет, вам не сможет дать …? ( Билет)

Вопросы для второй команды:

1.Кто главный в локомотивной бригаде? (Машинист)

2.Кто работает вместе с машинистом в кабине локомотива? (Помощник машиниста)

3.Куда приезжают поезда? (На вокзал)

4.Как одним словом называются сумки, чемоданы? (Багаж)

5. Где можно купить билет на поезд? (В кассе ж/д вокзала)


Вопросы для третьей команды:

1. Как называются люди, едущие в поезде? (Пассажиры)

2.Куда едут пассажиры? (В разные города)

3.Что берут с собою пассажиры в дорогу? (Сумки, чемоданы)

4. Куда смотрят пассажиры во время поездки, чтобы увидеть, где они проезжают? (Окно)

5. Кто продает билеты на поезд? (Кассир)

3.«Интеллектуальный марафон»
По горизонтали
2. Вид железнодорожного транспорта
3. Место прибытия и убытия пассажирских поездов
5. Локомотив с дизельным двигателем
7. Сопровождающий вагона
8. Проездной документ
9. Устройство для остановки поезда
12. Место пересечения железной и другой дороги
13. Человек управляющий локомотивом
15. Механическое сигнальное устройство
16. Вещи перевозимые пассажиром

П [pic] о вертикали
1. Помещение для перевозки грузов по железной дороге 
2. Площадка для посадки и высадки пассажиров 
4. Устройство для подачи световых сигналов управления движением 
6. Стальная балка использующаяся для движения жел. дорожного транспорта 
8. Приспособление для закрепления вагона на месте 
10. Подзеное сооружение для движения транспорта 
11. Лицо пользующееся транспортом 
14. Механизм перевода поезда на другой путь 











4.«Муки творчества»

Создать новое произведение искусства очень непросто. Недаром же существует устойчивое выражение — «му­ки творчества». Оно означает, что все шедевры рождаются лишь в результате неимоверных, мучительных усилий художника. Попробуйте изобразить локомотив, используя как можно больше деталей.

5. В наше время, что бы строить

Поездами управлять,

Прежде нужно уже в школе

Математику узнать.


Как называется перпендикуляр к рельсам? (шпала)

Какую ветку не найдешь на дереве? (железнодорожную)

Одновременно из Ленинграда и Москвы выехали два поезда. Скорость ленинградского в 2 раза больше московского. Какой поезд будет дальше от Москвы, когда они встретятся? (на одинаковом)

Что является «нулём» на карте железных дорог России? (Москва)

Железнодорожная цистерна вмещает бензина в 5 раз больше, чем автоцистерна, а автоцистерна вмещает на 48т бензина меньше чем железнодорожная цистерна. Сколько т. бензина вмещает железнодорожная цистерна?(60 тонн)

Что стоит между пультом управления машиниста и пультом помощника (Союз и)

Какой женский наряд носит локомотив? (Юбка)

Какую обувь носит локомотив? (Башмак)

Какое расстояние от Челябинска до Кургана (Такое же, как Кургана до Челябинска)


6.Профессиограммы

Каждый участник делает выбор по флорограмме (табло с изображением представителей флоры –  [link] ) – их 10.
Каждый вид – это код профессиограммы, это описание особенностей профессии).

Флорограмма (изображены растения и написаны их названия):

Береза –   Машинист
Виноград – Начальник поезда
Одуванчик –    Проводник
Черемуха –   путеец
Кувшинка – электрик
Роза –  диспетчер
Тюльпан – учитель
Подсолнух – дежурный по вокзалу
Ромашка – бухгалтер
Рябина – экономист


Учащиеся, прослушивая профессиограмму, ориентируются на перечень профессий (см. приложение): учитель, бухгалтер, машинист, электрик, шофер, пограничник, начальник поезда, проводник, кочегар, сантехник, доярка, путеец, диспетчер, дежурный по вокзалу, экономист, инспектор по налогам, эколог, милиционер, банкир, доктор, пожарный, рельсоукладчик.
Диспетчер * – какая профессия закодирована (на флорограмме не написана)

Ваше становление идет. Вы себя строите, создаете, а сейчас сделайте свой выбор по флоротабло, назовите растение, которое больше нравится, а я зачитаю профессиограмму, которая закодирована этим растением.

В ней 3 блока информации. Вы поднимаете сигнальную карточку тогда, когда уверены в ответе. Отвечаете на первый блок, получаете 5 баллов, на второй – 4 балла, на третий – 3 б.

1. Машинист

Позади вагонов череда
Сотни душ, от них одних зависимых
Люди те, что едут кто куда
По делам забот своих немыслимых.  – 5 баллов

Ну, а вы, усталость позабыв, 
Не спуская взора с рельс мелькания
Будете вести локомотив
Уложившись в сроки расписания  – 4 балла

Параллели рельс уходят вдаль
Стрелки, перегоны, примыкания
Некогда в душе держать печаль
Нужно в срок прибыть, без опоздания – 3 балла

2. Начальник поезда

Пассажиры – непоседы
Суетятся тут и там
Жить спокойно привереды
Не дают проводникам
Разобраться с ними сложно
Успокоить, поругать
Если это невозможно,
То меня им нужно звать – 5 баллов

Ведь человек тот по составу
В поезде и царь, и бог  – 4 балла

Справедливый он по нраву
В меру строг и в меру добр
Кто-то место перепутал
Кто-то «зайцем» сел в вагон
Разобраться без обид
И с ошибкою в билете 
Ситуацию решить –  3 балла

3. Проводник

Пассажиры, что дети. Во время пути
Кто-то должен за них отвечать – 5 баллов

Все билеты проверить, постель принести
Накормить и укладывать спать  – 4 балла

Кипятить крепкий чай,
Ночью сонных будить
Чистоту по вагону блюсти
В тяжеленный титан воду свежую влить
И полы не забыть подмести. – 3 балла

4. Путеец

Их труд тяжел – итог всем ясен:
И пассажиры будут знать
Что путь их будет безопасен
Аварий можно избежать. – 5 баллов.

Проверки стыков, шпал и гаек
Осмотр колес, тормозов
Есть молоточек и фонарик
Они расскажут все без слов – 4 балла

В своих оранжевых жилетках
Под солнцем и в ночных огнях
Они зимой, и жарким летом
Работают на путях. – 3 балла

5. Электрик

Если б не было вас на ж/д
Электрички тогда бы не мчались по ней – 5 баллов

Темнота бы царила, как в черной берлоге
Семафор не показывал нужных огней. – 4 балла

Постоянно нужны ваши крепкие руки
Провода, изоляторы – все разобрать – 3 балла

6. Диспетчер

Вы знаете все обо всем
И о малейших измененьях
Всем сообщаете в своем
Обычно кратком объявленье – 5 баллов

О всех движеньях поездов
Уж им известно все заранее – 4 балла

Без них никто бы не узнал
В вокзалах поезд ожидая
Когда он будет? Опоздал?
Платформа ждет его какая? – 3 балла

7. Дежурный по вокзалу

На вокзале суета,
Все снуют туда-сюда.
Ну, а он за всем следит
Контролирует, «рулит» – 3 балла

Что творится на вокзале
Под контролем у него.  – 4 балла

Если ребенок потерялся
Или поезд не найдут
Кто-то в чем-то растерялся–
Все к нему тогда бегут – 3 балла

8Путеукладчик

Неудобством колесного быта, 
Переменой профессий и мест, – 
Всем отмечен и всем он испытан, 
Наших дней рядовой Геркулес. 
Дождь ли щелкал хвостатою плетью
Иль ветрище в степи завывал – 
Он шагал и шагал по планете 
И сплеча костыли забивал. – 5 баллов

 Он бросал на покорные шпалы 
Тугозвонкие рельсы – и нес 
В те края, что в безмолвии спали, 
Перекличку гудков и колес. – 4 балла
Он морозом и солнцем ошпарен, 
Но велик он и свят – оттого, 
Что на каждой уложенной шпале 
Потом выжжено имя его. – 3 балла

9. Учитель в школе № 17 ОАО «РЖД»

Под крылом ОАО «РЖД» ты взрастила 
Новых героев железных дорог.
Ты наша гордость, ты наша слава
Светлого детства родной уголок. – 5 баллов

Рефераты вам писали,
Мы стихи вам отвечали,
С вами мир мы постигали у доски. – 4 балла

Оружие их – белый мел,
указка, тряпка и доска.
Прощайте, скука и тоска! – 3 балла

10. Бухгалтер

Вместе весело шагать по просторам,
Про балансы напевать лучше хором
Цифра к цифре, цифра к цифре
Будут в дебете – 5 баллов

Включили мы в баланс, не мешкая,
И белочку с орешками.
Подсчитаны и все занесены
кремля Московского башни и стены. – 4 балла

Есть на балансе даже розы
И наши русские березы.
За скрупулезность и учет 
Вам всем почет! – 3 балла

7. «Угадай мелодию»

-Голубой вагон

-Стюардесса по имени Жанна (Владимир Пресняков)

-Матушка железная дорога (Александр Коробкин)

-Бухгалтер (Алена Апина)

-Гимн ЮУЖД

-Наша служба и опасна и трудна (Марк Минков)

-Проводница (Марина Хлебникова)

-Шпалы-рельсы (Михаил Бондарев)

-Офицеры (Олег Газманов)

8.Конкурс капитанов «Отгадайка»

«Отвечают капитаны команд. За правильный ответ команде начисляется 1 балл».

  1. Железные избушки
    Прицеплены друг к дружке
    Одна из них с трубой
    Везет всех за собой.        
    (Поезд)

  2. В поле лестница лежит,
    Дом по лестнице бежит. 
    (Поезд)

  3. В быстром поезде сидит
    И в окно свое глядит
    Он движеньем управляет
    Грузы вовремя доставляет.
    (Машинист)

  4. Подходит с вежливою просьбой:
    «Предъявите свой билет!»
    Пассажиры без задержки.
    Предъявляют их в ответ.
    (Контролер)

  5. Пропускает поезда,
    Знает все – кому, куда?
    Поезд примет и отправит,
    Зря на месте не оставит,
    Через станцию пропустит,
    Все запомнит, не упустит   
    (Диспетчер)

  6. Мимо рощи, мимо яра,
    Мчит без дыма, мчит без пара
    Паровозова сестричка.
    Кто такая?                      
    (Электричка)

  7. Я зашел в зеленый дом,
    И недолго пробыл в нем.
    Оказался этот дом
    Быстро в городе другом.      
    (Вагон)

  8. Вот так знак!
    Глазам не верю.
    Для чего здесь батарея?
    Помогает ли движенью.
    Паровое отопленье.
    (Железнодорожный переезд)

  9. Он на вокзале есть всегда,
    К нему подходят поезда.
    Двойное «Р» содержит он.
    И называется
    (Перрон)

Я хозяйка в доме на колесах,
Я всегда вас чаем напою.
День и ночь тружусь не уставая.
Назови профессию мою!    
(Проводница



7.«Правила поведения на железной дороге»

Везде и всюду правила, их надо знать всегда.
Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.
Без правил жить на свете никак, никак нельзя.
Выходят в рейс по правилам большие поезда.

Максимальная оценка этого конкурса – 1 балл, за 1 ответ. Все ответы должны начинаться со слова «Нельзя»

1. Переходить железную дорогу нужно по специальному настилу, по подземному или надземному переходу.
2. Нельзя ходить и играть на железнодорожных путях – можно не заметить поезда и случится беда - это опасно для жизни.
3. Нельзя стоять на краю платформы – может затянуть под колеса вагона – это опасно для жизни. 4. Нельзя пролезать под колесами стоящего поезда, - поезд в любой момент может тронуться – это опасно для жизни.

5. Нельзя запрыгивать в вагон, когда отправляется поезд.
6. На вокзале, перроне нужно держаться за руку взрослого.
7. Нельзя высовываться из окна поезда на ходу.
8. Нельзя перебегать железнодорожные пути перед приближением поезда – можно сильно травмироваться – это опасно для жизни.
9. Нельзя выпрыгивать из вагона, пока не остановился поезд – это опасно для жизни.
10. Нельзя ехать на крыше вагона поезда – это опасно для жизни.

Мы заканчиваем нашу игру.    Сегодня мы говорили о многих железнодорожных профессиях. Все они нужны, важны и почетны. Руководство железной дороги заботится о своих рабочих. Строятся детские сады, школы, в больницах железнодорожники могут поправить свое здоровье, в санаториях – отдохнуть. Я поддерживаю ваше решение – вырасти и стать железнодорожником. Но

Ведущий:

-Знаете, на железной работе работать так сложно.

 Ученик:

-Но можно.

Ведущий:

- Знаете: на дороге идет сокращение.

Ученица:

-Но это временное явление.

Ведущий:

- Знаете: на машиниста так трудно учиться.

Ученик:

-С желанием можно всего добиться.

Ведущий

-Знаете: у хозяйки вагона работы не счесть.

Ученица:

-Зато зарплата высокая у нее есть.

Ведущий:- Знаете: обходчик – смотритель рельсов и шпал.

Ученик:

-Недавно профком ему грамоту дал.

Ведущий:

- Знаете: монтеру пути выдержка, сила и знания нужны.

Ученица:

-Путевые машины ему в помощь даны.

Ведущий:

- Знаете диспетчер – регулировщик движения.

Ученик:

- Зато у него высокое положение.

Ведущий:

- Знаете, дежурный по станции – сменный командир, работает в тесном контакте  с начальником станции.

Ученик:

-С начальником станции я бы тоже дружил.

Ведущий:

-Разных профессий на свете так много.

А быть железнодорожником хорошо или плохо?

Ученица:

-Хорошо.

Ученик:

-Подрастем и работать пойдем

На железную дорогу,

К дедам и отцам

Выйдем на подмогу.





















Ученица:

Построим новые дороги.

Скоростные поезда

Побегут в прекрасные

Дальние края!

Ученик:

-Будет гордиться нами страна!

Ученица:

-И в Кремле нам вручат всем ордена?

Ученик:

-Не знаю.

Ученик:

-А мой отец работает не за медали,

А чтобы зарплату высокую дали.

Ученица:

-Неправильно это: зарплата, медали,

Нужно, чтобы нас все уважали!

Ведущий-

Правильно. Подрастайте и приходите работать на железную дорогу. И за свой добросовестный труд будет вам и почет и уважение.

А награды вы сегодня все-таки получите! За желание работать железнодорожником, приносить пользу своим трудом нашей любимой стране – России.  

Слово жюри.

Звучит финальная песня. Гимн железнодорожников «Матушка железная дорога»