Конспект внеклассного занятия Умей быть благодарным

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час

Тема: «Умей быть благодарным».

Цели:

1.Образовательные: учить употреблять различные средства выражения благодарности; учить выбирать уместное для данной ситуации средство выражения благодарности.

2.Развивающие: развивать речь детей, мышление, пополнять словарный запас, развивать интерес к предмету.

3.Воспитательные: воспитывать культуру общения и речи, воспитывать чувства патриотизма.

Ход урока

1.






















































2.





































































































































3.

Вступительная часть

1.Орг.момент

Добрый день,

Добрый час.

Очень рада видеть вас.

Вы друг другу улыбнитесь, подтянитесь,

И тихонечко садитесь.


2.Сообщение тема и постановка задач занятия.

Тему нашего сегодняшнего занятия вы узнаете, если внимательно послушаете притчу.

-Что такое притча?

-Притча - мудрости страна,

Простота и глубина,

В ней бок о бок существует,

Сердцу красоту даруют.


Сердце словно ученик,

Вырастает оно в миг,

Мудрым истинам внимая,

Притча сердце окрыляет.


-Попытайтесь догадаться о каких мудрых мыслях, словах пойдет речь на нашем занятии?


Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


-Как вы думаете, о чём мы будем сейчас говорить? ( « о доброте», «о том, что надо делать добро, а не зло»).


-Какие из указанных слов –характеристик относится к добру? (мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность)

-К злу что относится? (зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь)


-Давайте вместе прочитаем тему нашего сегодняшнего урока. («Умей быть благодарным»).



Основная часть.

1.Вступительная беседа

-Ребята, что вы понимаете под словом благодарность? ( это благодарить кого-либо за добрые поступки, добрые слова)


Благодарность (от «благо дарить») — чувство признательности за сделанное добро, например за оказанное внимание или услугу, а также различные способы выражения этого чувства.


Человеку необходимо научиться быть благодарным. Искать то, за что можно быть благодарным.


-Скажите, кого мы можем благодарить? (родителей, учителей, строителей, бабушек, дедушек которые воевали и т.д.)


-Только мы можем быть благодарными за то что для делают для нас? (родителей-они подарили нам жизнь)


- Давайте почитаем, какие слова благодарности можно использовать в своей речи

Благодарность

Спасибо (тебе, вам)

Я благодарен вам (за что)

Благодарю вас

От всей души благодарю

Я вам очень (крайне, чрезвычайно) признателен

У меня нет слов выразить вам свою благодарность

Разрешите (позвольте) вас поблагодарить

Позвольте (разрешите) выразить вам свою благодарность

Я хотел(а) бы поблагодарить вас

Я вам так признателен!

Я вам так обязан!

-А можно поблагодарить жестом, улыбкой?

-Давайте попробуем поблагодарить друг друга только жестами и улыбкой.

2. Беседа о войне

- Ребята, а кого можно поблагодарить за то, что мы живем в мирное время, под мирным небом?(ветеранов войны)


-Какой всемирный праздник говорит о том, что в нашей стране мы помним и благодарим каждый год в мае месяце тех, кто защитил наш народ от фашистских захватчиков? (День победы, 9 мая)



- Скажите, когда началась война?( 22 июня 1941 г.)


- Кто начал войну? (фашисты)


- Сколько лет длилась Великая Отечественная Война?( Великая Отечественная Война против фашизма длилась 1418 дней и ночей)

( Великая т.к., в войне участвовали от мала до велика, Отечественная - люди защищали свое отечество)


- Ребята, а вы знали, что война унесла более 26 000 000 жизней, из них замучено и истреблено более

Каждый из этих людей был нашим соотечественником, чьим-то родным и близким человеком. Это были люди, мечтавшие о счастливой жизни своего народа.



-Орденами и медалями, За мужество и отвагу были награждены многие участники войны, многие удостоены высокого звания Героя Советского Союза.


- Родина помнит своих героев. В каждом городе, селе есть памятники героям Великой Отечественной войны. Есть такие памятники и в нашем городе. Назовите их.

4. Беседа о памятниках

1. Памятник на Набережной (ул.Весенняя) - Мемориал с Вечным Огнем

2. Парк Жукова (ул. Мичурина) - памятник маршалу Жукову Г.К.

3. Набережная в Кировском районе - Мемориал погибшим в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945


5.Рассказы детей


Ребята, кто из ваших родственников был на войне?

- Что они вам рассказывали?


- Много лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Уходят от нас в мир иной люди, видевшие страшное лицо войны. А мы можем узнать о тех событиях только из рассказов ветеранов, из книг, художественных фильмов.

- Мы не должны забыть этот страшный урок истории.

Как только люди забудут ужасы войны, война снова начнется на нашей земле.


6. Создание плаката.


- А сейчас давайте сделаем свой плакат «Мы голосуем за мир!»

У вас на столе лежат листы цветной бумаги. Положите на них свою руку и обведите ее. Теперь вырежьте точно по контуру. А сейчас наклеим эти «руки» на нашу заготовку. (Получается плакат, на котором к солнцу тянутся руки детей.)

-Ребята, у нас получился замечательный плакат.


- А сейчас давайте нарисуем открытку «День Победы» и напишем слова благодарности этим людям.

-Ваши открытки вы можете подарить своим бабушкам и дедушкам.

На выполнение у вас3-4минуты.


-Давайте посмотрим, что у нас получилось.


Заключительная часть.

1.Итоги занятия


-Какая тема занятия сегодня у нас была?

- Какое впечатление оставил у вас наше занятие?

- Чему оно вас научило?

- Появилось ли желание воспользоваться тем, что узнали в ходе нашего занятия?

-Кому мы можем быть благодарны?

-За что мы можем быть благодарны?


2. Подарок

Я хочу вам сделать небольшой подарок и прочитать пословицы о благодарности.


Поклониться - голова не отломится.


Где слова привета, там улыбка для ответа.


Ласковое слово слаще меда.


Какими глазами ты смотришь, такими

смотрят и на тебя.

3.Отношение

Спасибо всем за урок. Вы очень хорошо все поработали. До свидания. Хорошего вам настроения.









































































Дети встают, и мы вместе выполняем.