Интеллектуально-развлекательное мероприятие
«Лучший из лучших»
по профессии «Автомеханик».
Цель: развитие познавательной и творческой активности обучающихся по профессии «Автомеханик»;
Задачи:
Образовательные:
- способствовать расширению кругозора обучающихся, повышению интереса к избранной профессии;
Развивающие:
- способствовать развитию интеллекта, логического мышления и творческих способностей обучающихся;
Воспитательные:
-способствовать формированию уверенности, настойчивости, целеустремленности в достижении жизненных и профессиональных целей, взаимопомощи и ответственности за результаты команды.
Формируемые компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Форма мероприятия: конкурс
Оформление: раздаточный материал для конкурса, электронная презентация.
Музыкальное оформление:
- песня «Гимн автомехаников», развивающие мультфильмы « Мурзилка Кем быть?», «Мадагаскар»; видеоролик «Детский бунт»
Материально-техническая база: компьютер, проектор.
Мастер производственного обучения: Венда Ольга Викторовна
Составил презентацию: Мастер производственного обучения по профессии «Автомеханик» Венда Ольга Викторовна.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте участники интеллектуально- развлекательной игры, болельщики, зрители и конечно члены жюри. Сегодня мы проводим интеллектуально-развлекательное мероприятие «Лучший из лучших» по профессии «Автомеханик». В мероприятии принимают участие команды группы автомехаников Ам-11 и Ам-21. В каждой команде по пять человек.
Никто не знает, чем кончится это сражение, но мы, то есть я и болельщики, полны надежды, что победа достанется сильнейшему из сильнейших. Что же касается нашего жюри, то оно тоже считает: «Пусть победит сильнейший!»
Подводить итоги и оценивать результаты будет судейская бригада, возглавит которую (сообщить).
Музыкальное сопровождение осуществляет педагога дополнительного образования – Есипова Алена Дмитриевна.
Ведущие мероприятия – мастер группы Ам-11 Венда Ольга Викторовна.
Ведущий: Игра начинается с жеребьёвки (участники разыгрывают жребии - названия команд; члены команд капитанов).
( Приложение №1 раздатка)
Любая встреча начинается с разминки, или с гимнастики ума. Проводим разминку.
РАЗМИНКА
Ведущий: У меня в руках вопросы для обеих команд. Вопрос к команде... (вопросы задаются поочередно; если команда на вопрос ответить не может, отвечает другая команда, получая за правильный ответ лишние очки).
(Приложение №2 Вопросы)
I ТУР. «ЙОГА ДЛЯ МОЗГА»
Ведущий: Каждая команда получает задания. В каждой карточке- предложены задания;
Расшифровать предложение;
Зашифровать предложение.
Побеждает та команда, которая быстрее выполнит задания. Оценивается в 5 баллов
(Приложение №3 Ключ шифровки)
II ТУР. «ЧЁРНЫЙ ЯЩИК»
Ведущий: Обычно механик, который работает по специальности не один год, обладает качеством интуитивно чувствовать деталь. Давайте проверим, обладают ли наши участники такими задатками?
В черном ящике находятся детали автомобиля. Капитан команды, с завязанными глазами, дает свою версию ответа о находящейся детали в этом ящике, при неправильном ответе право ответа полностью переходит капитану другой команды. Оценка за правильную версию 1 балл.
III ТУР. «КОНКУРС ЭРУДИТОВ»
Ведущий: Каждая солидная автомобильная фирма имеет свое название и эмблему. По этой эмблеме продукцию фирмы узнают во всем мире. Например, фирмы «Мерседес», «Тойота», «БМВ», «ВАЗ».
Командам выдаются карточки с логотипами. Необходимо убрать те логотипы, которые не относятся к автомобилестроению.
Побеждает та команда, которая в течение 4 минут выберет больше логотипов.
(Приложение №4 Логотипы)
IV ТУР. «ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ»
Ведущий: Каждой команде предлагаются задачи, на решение отводится 5 мин.
За правильное и быстрое решение задач 5 баллов.
(Приложение №5 Задачи)
V ТУР. «ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ»
Ведущий: На столе разложены разрезанные плакаты по предмету «Автомобили». Каждая команда должна собрать один плакат. Задание выполняется на время. Оценивается в 5 баллов.
VI ТУР. «Бортмеханик».
Ведущий: Командам требуется устранить неполадки. Задание выполняется на время. Оценивается в 3 балла.
Для выполнения задания команда должна взять участника на руки. Участник, в подвешенном состоянии должен раскрутить фару, вытащить из неё лампочку, показать её судьям и вновь собрать.
Побеждает та команда, которая быстрее выполнит задания. Оценивается в 5 баллов.
(Команда выполняет задание).
VII ТУР. СМСка.
Ведущий: Самому продвинутому пользователю телефона требуется отправить СМС – сообщение следующего содержания: «Техника дойдет до такого совершенства, что человек сможет обойтись без себя» на номер: (можно написать номер членов жюри). Оценивается в 3 балла.
Выигрывает тот, кто быстрее, без ошибок, отправит СМС – сообщение.
(Приложение №6 Вопросы)
VIII ТУР. «ШПАРГАЛКА»
Ведущий
Согласитесь, плох тот студент, который никогда не пользовался шпаргалкой. На шпоре всегда держалась, держится и будет держаться любая сессия. «Положи свои знания поближе к сердцу своему и подальше от глаз экзаменаторов твоих» - это международная студенческая мудрость, касающаяся шпаргалок, особенно актуальна для кубинских студентов. Шпаргалки (в переводе – «ненужные бумажки»), появились вместе
с кубинскими студентами. Кстати, на Кубе студент, застигнутый «на месте преступления», подлежит немедленному отчислению.
Наше задание связано именно с этим волшебным предметом, снабжающим студента адреналином, сопровождающего его дрожью в коленной области, покраснением ушей, заиканием, но, в конечном итоге, приносящем при неупотреблении расслабление и несказанное наслаждение.
[link]
Используемый материал:
Видеофильмы:
1«Детский бунт, автомехаников»
2 Профессия автослесарь мультсериал « Навигатум калейдоскоп профессий»
Развивающие мультфильмы - Мурзилка. Кем быть? (АВТОМЕХАНИК)
Песни:
«Гимн автомехаников»
Приложение №1
АНТИФРИЗ
БЕЗ ТОРМОЗОВ
«АНТИФРИЗ»
[pic]
«Без тормозов»
Приложение №2
РАЗМИНКА
1.Что можно приготовить, но нельзя есть? (уроки)
2.Каким словом можно назвать дорожную разметку и животное? (зебра)
3.Что в автомобиле бывает совсем ручным? (тормоз)
4.Какого цвета автомобильные стоп-сигналы? (красный)
5.Что для человека бывает медицинским, а для машины – техническим? (осмотр)
6.Каким заграничным словом называется усовершенствование внешнего вида автомобиля? (тюнинг)
7.Вспомните название минского грузовика, удлинение которого буквы дает название легковушки. (мазда)
8.Чем вместо бензина заправляли самый первый автомобиль? (дровами)
9.Назовите три основные части автомобиля? (двигатель, шасси и кузов)
10. Назовите агрегаты и механизмы, которые передают крутящий момент от двигателя к ведущим колесам, и изменяют его по величине и направлению. (трансмиссия)
11.Он обеспечивает снижение шума при выходе отработавших газов в атмосферу. О чём речь? (глушитель)
12.Как называется устройство, не допускающее выключения передач на ходу? (фиксатор)
13.Что служит для обеспечения равномерной работы двигателя, облегчения пуска двигателя и трогания автомобиля с места? (маховик)
14.Как называется жёсткая деталь автомобиля, обеспечивающая мягкую езду? (рессора)
15.На каком грузовом автомобиле передвигались герои фильма "Ночной дозор"? (маз)
16.Какая машина была у папы дяди Федора из мультфильмов про Простоквашино? (Запорожец)
17. Ведущим какой автомобильной телепередачи является актер Павел Майков? (Главная дорога)
18. Кто является композитором песни "Папа купил автомобиль"? (А.Б.Пугачёва)
19.Чего, согласно "Песенке шофера", не страшится настоящий водитель? (ни дождя, ни слякоти)
20.Какой российский завод выпускает автомобили марки "Волга"? (Горьковский)
Приложение№3
I ВАРИАНТ
1.Расшифровать
2.Зашифровать.
Восстановление резьбы. Тормоза машин.(32буквы)
II ВАРИАНТ
1.Расшифровать.
2.Зашифровать.
Сборка приборов. Система и смазка.(28 букв)
[pic]
[pic]
39 [pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
1
17 [pic]
29 [pic]
39 [pic]
19 [pic]
21 [pic]
22 [pic]
15 [pic]
18 [pic]
13 [pic]
7 [pic]
6 [pic]
2 [pic]
30 [pic]
20 [pic]
31 [pic]
14 [pic]
3 [pic]
1617 [pic]
8 [pic]
24 [pic]
37 [pic]
5 [pic]
36 [pic]
33 [pic]
4 [pic]
12 [pic]
32 [pic]
[pic]
10 [pic]
11 [pic]
38 [pic]
27 [pic]
28 [pic]
34 [pic]
9 [pic]
26 [pic]
35 [pic]
23 [pic]
24 [pic]
40 [pic]
Приложение №5
Переходим к IV туру «Занимательные задачи»
Каждой команде предлагаются задачи, на решение отводится
2 мин.
За каждую правильную разгадку (5 баллов)
Ребята пилят металлическую трубу на метровые
куски. Отпиливание одного такого куска занимает 1минуту.
За сколько минут они распилят металлическую трубу, длиной
в 5 метров? (4 минуты)
Мотоциклист за три дня проехал 980 км. За первые два дня
он проехал 725 км, при этом он во второй день проехал на 123
км больше, чем в третий день. Сколько километров он проехал
в каждый из этих трех дней? (в первый день
мотоциклист проехал 347 км, во второй - 378, в третий - 255 км)
Приложение №6
VII ТУР
Самому продвинутому пользователю телефоном требуется отправить СМС – сообщение следующего содержания:
«Техника дойдет до такого совершенства, что человек сможет обойтись без себя», на номер:
1.___________________________
2.___________________________
Выигрывает тот, кто быстрее, без ошибок, отправит СМС – сообщение.
Приложение №7
ПРОТОКОЛ
интеллектуально-развлекательного мероприятия
«Лучший из лучших»
по профессии «Автомеханик».
Разминка (по 10 вопросов, за каждый ответ 1 б.)
ИТОГИ:
2.
I ТУР «Йога мозга» (5 баллов)
3.
II ТУР Конкур капитанов «Чёрный ящик» (за правильный ответ 1 б.)
ИТОГО:
4.
III ТУР Конкурс «Эрудиты» (4 балла)
5.
IV ТУР «Занимательные задачи»
(5 баллов)
6.
V ТУР Конкурс «Очумелые ручки»
(3 балла)
7.
VI ТУР Конкурс «Бортмеханик»
(5 баллов)
8.
VII ТУР Конкурс «СМСка» (3 балла)
9.
VIII ТУР.Конкурс «Шпаргалка» (5 баллов)
ИТОГИ:
9
Домашнее задание (10 баллов)
10.
Результат: