- ПРОЩАНИЕ С НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛОЙ (4 КЛАСС)
Цель: создать условия для развития творческих способностей у детей через активную деятельность при подготовке и проведении праздника.
Задачи:
- развитие творческих способностей;
- воспитание ответственности, взаимопонимания, взаимопомощи, умения сотрудничать;
- создание атмосферы радости, удовлетворения от собственных результатов.
Ход мероприятия:
Учитель: - Приветствуем вас, уважаемая администрация, дорогие учителя, желанные гости и любимые родители! Мы все немного волнуемся, ведь сегодня у нас необычный день – прощание с Начальной школой.
- Как быстро летит время…Кажется, только вчера входили они, маленькие, немного испуганные, в двери школы, впервые переступая порог своего класса. Он стал домом для них на целых четыре года. Они – это немного шумные, непоседливые, любопытные ученики 4 класса. Встречайте.
- Вот и наступил грустный и одновременно радостный день – мы прощаемся с начальной школой. За эти годы мы проделали с вами огромную работу. Рука об руку шли непростыми дорогами к знаниям, успешно преодолевая все трудности, без которых просто невозможно ничему научиться. Ведь ничего не даётся без упорного труда. Но впереди у вас долгая жизнь в родной школе, вы только в самом начале школьного пути, впереди встречи с новыми учителями и новыми предметами.
- Сегодня нам чуточку грустно, ведь мы расстаёмся. А когда друзья расстаются - это всегда немножечко грустно. Но пусть нашу грусть сменит радость. За лето вы отдохнёте и придёте в родную школу повзрослевшими и окрепшими. Придёте пятиклассниками к новым предметам, а значит, и к новым открытиям, к новым знаниям…
Ведущий 1. Школа. Это слово стало для нас родным и близким. А с чего она
начинается?
Ведущий 2. С портфеля? С первого звонка?
Ведущий 1. С кусочка белого мелка?
Ведущий 2. С первой буквы? С первой оценки?
Ведущий 1. С первой школьной переменки?
Ведущий 2. А может, с первого тетрадного листка?
Ведущий 1. С альбома, красок, дневника?
Ведущий 2. С доски и парты?
Ведущий 1. С букваря?
Ведущий 2. С чего - не знаю точно я, а знаю лишь когда: в начале сентября
всегда!
Ведущий 1. Школьная жизнь наших ребят началась 1 сентября 2006 года.
Ведущий 2. Сейчас мы отправимся в прошлое. Вернёмся на четыре года назад и вспомним, как всё начиналось.
Демонстрируются слайды с фотографиями ребят
1.Казалось бы, недавно
Мы были малышами,
И в школу эту
Вошли мы в первый раз.
2.Я помню тот звонок веселый
Что прозвенел нам в первый раз,
Когда пришли с цветами в школу,
В свой самый лучший первый класс!
3.Как встретил у дверей учитель –
Наш верный друг на много дней,
И шумная семья большая
Подружек новых и друзей.
4.Прошла пора побед и неудач
Мы выросли, окрепли, повзрослели
Решили много непростых задач,
Умеем то, что раньше не умели.
5.Сегодня день у нас такой –
И грустный, и весёлый
Ведь мы прощаемся с родной
Своей начальной школой.
(Исполняется песня на мотив песни “Московские окна”. )
1.Вот уже небес темнеет высь
Вот и окна в округе зажглись.
Вечер, вечер выпускной -
Грустный праздник, и с тоской
С начальной школой мы прощаемся родной.
2.Мы учились вместе здесь читать,
Строить, клеить, думать и мечтать.
Скажем честно, не тая:
Мы теперь — одна семья,
И расставаться нам никак нельзя.
3.Мы вам будем сниться по ночам,
Мы желаем много счастья вам.
Мы вас знаем много лет,
Вас добрей на свете нет!
Вы доказали, что ученье — свет.
4.Настает пора проститься нам.
“До свиданья!” — говорим мы вам.
Мы вернемся в сентябре,
Встретим осень на дворе
И в путь отправимся на школьном корабле.
Учитель: - А теперь, уважаемые гости и родители, статистический отчет услышать, не хотите ли?
Четыре года мы прошли,
Все подсчитали, все учли
За четыре года у нас было 3400 уроков.
На них мы перелистали 5796 страниц учебников.
В школу и обратно мы проделали путь равный 1002 км
А также:
Мы исписали и изгрызли 320 с половиной ручек,
Потеряли полдюжины «стирательных» резинок,
Съели три тонны булочек.
Выпили 45 бочек компота,
Подросли на 1600см,
Потолстели на 105 кг и теперь весим 0,5 тонн .
Если сложить в одну линию все учебники, которые изучили за 4 года, то ее длина будет равна расстоянию до Луны и обратному пути к Земле!
6. Пришлось нам в школе изучать
Различные предметы
И мы хотим вам рассказать
Сегодня и об этом.
1 ученик:
Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать, надо,
Прежде всего математику знать
И на свете нет профессии,
Вы заметьте-ка, друзья,
Где бы нам не пригодилась
Ма–те-ма-ти-ка
2 ученик:
Чтение – прекрасный урок
Много полезного в каждой из строк,
Будь это стих или рассказ,
Вы учите их, они учат вас.
3 ученик:
Есть ещё предмет такой:
Он «русским» называется,
В диктантах, упражнениях
Над нами измывается! Безударные где буквы?
Мы над ними извелись!
А спряжение глаголов?
Ты ночами мне не снись!
А разборов сколько?
Их всех не сосчитать!
Очень, очень сложно
Русский знать на «пять»!
(Сценка «Русский язык»)
Спросили Лежебокина:
– А, ну-ка расскажи,
За ,что так ненавидишь ты,
Не любишь падежи?
Давным-давно все школьники
Их знают назубок.
Их за два года выучить
Лишь ты один не смог.
Ответил он рассерженно:
– В том не моя вина.
Пусть им сперва учёные
Изменят имена.
Ведь я падеж Творительный
Нарочно не учу:
Трудиться
А тем более
Творить ч не хочу.
Такой падеж как Дательный,
Я с детства не терплю:
– Давать, делиться чем-нибудь
С друзьями не люблю.
Предложный ненавижу я:
Чтоб не учить урок,
Приходиться выдумывать
Какой-нибудь предлог.
А на падеж Винительный
И вовсе не сердит:
Отец во всякой шалости
Всегда меня винит.
– Да, переделка ,кажется,
Серьёзная нужна.
А сам ты смог бы новые
Придумать имена?
– Давно придумал:
Взятельный,
Грязнительный,
Лежательный,
Грубительный,
Ленительный
И, наконец,
Простительный.
4 ученик:
Учили нас любить свой край
И наблюдать природу,
Как всех зверей оберегать,
Беречь и лес, и воду.
Обо всем мы говорили:
О грибах и о цветах,
О березках и осинках,
О полях и о лугах.
7.Звенит звонок, и каждый раз,
Как будто в страшном сне,
Сначала я влетаю в класс,
Потом влетает мне.
8.Жизнь стала для меня кромешным адом,
Нам задают ужасно много на дом.
А если вовсе дома не бывать,
Куда они мне будут задавать?
9.Кричала мама: - Что за безобразие?!
Сплошные тройки, где разнообразие?
Когда же я принес разнообразие,
Она опять кричала: «Безобразие»!
Учитель: - Но школа — это не только уроки, но и всеми любимые перемены.
Дети инсценируют стихотворение “Перемена”.
Ученик 1
Наша перемена такая большая,
Что превращения всякие бывают.
Ученик 2
Там, где был Артём и Сашка,
Скачут ниндзя-черепашки.
Ученик 3
Из-за шкафа кто-то вылез,
Оказалось — Брюс Уиллис.
Ученик 4
Покручу-ка локон светлый,
Буду я как Иден Кэпвелл.
Ученик 5
Шаг — остановка, ещё — остановка.
В класс Терминатор прошествовал ловко.
Ученик 6
По макушке дневником ловлю щелчок,
Совершаю тут же квантовый скачок.
Ученик 7
Кто в коридоре промчался, как рокер?
То на заданье отправился Уокер.
Ученик 8
Вышли дежурные, смотрятся браво.
Чем не стажеры в “полиции нравов”?
Вместе
Где режиссеры? Чего они ждут?
Ведь пропадёт без нас Голливуд!
10.Покуда вертится земля,
Нам всем нужны учителя.
Давайте честь им воздадим,
И дружно поблагодарим.
За все тропинки и пути,
Что помогли они пройти.
11.За каждый день и каждый час,
За мир, распахнутый для нас,
За силы, отданные нам,
Учителя — спасибо вам!
12.Советы ваши силы прибавляют,
Становимся мы лучше и мудрей,
Вам всем здоровья, радости желаем,
Удачи, счастья, светлых ясных дней!
А теперь о наших милых,
Дорогих, родных, любимых,
О тех, кто нас учил читать, писать –
О них хотим мы рассказать.
Директору:
Сейльбек Жумабекович, Вы как хотите,
А мы все считаем, вы наш покровитель.
Наш попечитель и наш утешитель,
А если придётся , то наш укротитель.
Все знают, что всем достижениям в школе
Предшествует ваша, директора, воля,
Чтоб было всё чисто и было всё гладко.
Следите за школьным ВЫ распорядком.
Чтоб спорилась дружно в школе работа,
Во всём отцовском ваша забота.
Побольше удач Вам, поменьше эксцессов,
Чтоб спорилось дело в учебном процессе.
Вас уважая,
Признательность сердцем своим выражаем.
И пусть не остынет в душе Вашей солнце,
Низкий поклон Вам от ваших питомцев!
Завучу
Завуч у нас строг, справедлив. За порядком он следит,
Чтоб никто не опоздал и урок не прогулял.
Всюду дежурные на постах стоят.
Если решишь незаметным пройти,
Все равно он встанет на твоем пути.
Учителю казахского языка:
С казахским мы уже
Совсем на «ты»
У нас казахские черты.
С казахской лексикой легко справляемся
Приедет Назарбаев к нам –
Не испугаемся.
Учителю музыки:
Искусства храм в научном храме – он её руками возведён:
И петь и танцевать все стали и это всё уже не сон.
Оксана Ивановна, Вы наша муза на века
За это наша Вам рука и наше вечное признанье.
Учителю физкультуры:
В школьный наш спортзал
Смотрят облака,
Бесконечным кажется свисток.
Слышно как трещат
Ножки у "коня",
Снова мой не удался прыжок.
Трудно Вам из нас
Извлекать рекорд
И с мячом корзину штурмовать…
Но учителя Вы –
Просто первый сорт, ( показать большим пальцем )
И готовы с вами мы дерзать!
Учителю английского языка
На уроках переводим и читаем
И словарный свой запас мы пополняем!
В совершенстве иностранный знать хотим!
За поддержку вам “спасибо” говорим.
Учитель рисования:
Я ночами плохо сплю, потому что рисовать люблю,
Я и днем почти не сплю,
Потому, что очень рисовать люблю.
И за это я Толегена Садвакасовича благодарю
Первой учительнице.
1.Солнце замерло вдруг на рассвете,
Собирались тогда в первый класс,
И на школьном пороге с волненьем
Мы впервые увидели Вас.
И Вы приняли нас без опаски,
Все понравились Вам, как один.
И ожили вдруг добрые сказки:
Белоснежка, Пьеро, Аладдин.
2.Было всякое, разное было.
Но хотим мы сказать без прикрас:
Ваше сердце добро нам дарило,
Согревало, как солнышко, нас.
3.Я вспоминаю звуки сентября,
И тот звонок, что нас позвал учиться.
Красивую обложку «Букваря»
Волшебные, прекрасные страницы.
Учительнице первой мой привет,
И ей я посвящаю строки эти.
Она сказала мне, что лучше нет
Моей страны на голубой планете.
4.Нас научила, как построить день,
О правильной осанке рассказала.
И как перебороть ребятам лень,
И как сидеть за партой, показала.
13.Тем, кто кормил и охранял,
Ушибы мазал, бинтовал.
К кому бежали мы вприпрыжку
Взять нужную к уроку книжку.
14.Кто мыл за нами, подметал,
Чтоб в классе было чисто и красиво.
Всем, кто был с нами эти годы,
Мы говорим: "Огромное спасибо!"
15.Древняя, прекрасная традиция –
Ученик вручает Вам цветы.
В этот миг светлеют Ваши лица.
В этот миг осознаёте вы:
Труд Ваш был, конечно, не напрасен,
И порой бывало тяжко Вам,
Но как это всё-таки прекрасно
Отдавать себя ученикам!
(Дети исполняют песню на мотив песни “Черный кот”.)
Вот живёт в городе дружный класс,
Состоит этот класс весь из нас.
И сегодня мы песню поём
Лишь о том, как мы дружно живём.
Припев:
Говорят, не повезёт,
Коль учитель в класс случайно забредёт,
Но пока наоборот,
Лишь ученикам всегда и не везёт.
На уроках мы тихо сидим,
А в столовой мы дружно едим.
Перемена как сказка для нас,
Сделать былью её бы хоть раз.
Припев:
Говорят, не повезёт,
Коль из школы кто-то “двойку” принесёт,
Все хотят наоборот,
Но, случается, порой и не везёт.
Мы умеем уроки учить,
Мы умеем друг с другом дружить,
Если трудно кому-то из нас,
То друзья нам помогут тотчас.
Припев:
Говорят, не повезёт,
Если друг с тобою рядом не идёт,
Будет всё наоборот:
Если рядом друг, то точно повезёт.
Учитель. - В нашем восхождении нас сопровождали верные друзья и помощники - наши родители. Добрым советом, мудрым наказом направляли они вас. Как грустнели их глаза, когда порой вы приносили плохую отметку в дневнике! Какие искорки зажигались в них, когда у вас все получалось! Какое счастье, что у вас такие замечательные родители!
1 УЧЕНИК
Папы, милые добрые мамы,
Вам хотим мы «спасибо» сказать
За заботу, за то, что вы с нами.
Всем готовы всегда помогать.
2 УЧЕНИК
Вы из класса в класс переходили,
Набирались знаний и росли.
Всё, чему нас в школе научили,
Всё осилить вы нам помогли.
ВСЕ ХОРОМ Спа-си-бо!
Учитель: - А сейчас разрешите вручить грамоты родителям за активное участие в жизни класса и школы,,.
Учитель: - Этот танец мы посвящаем вам, дорогие родители (Школьный вальс)
- Слово для поздравления предоставляется родителям..
Родители
Ранним солнечным днём
Провожать мы пришли
В пятый класс собираются
Наши дочки, сынки.
Вы учитесь, старайтесь
В пятом не подкачайте,
А сейчас улыбайтесь —
Для вас песни звучат.
Вместе мы научимся
Все задачи решать,
Видеть род существительных
И глаголы спрягать.
Написать сочинение не составит труда,
Даже стихотворение - все для нас ерунда.
Вот четыре уж годика
Незаметно прошли, С окончаньем экзаменов
Вас поздравить пришли.
С вами в пятый отправимся,
Хоть и трудно - невмочь,
Но мы все ж постараемся
Вам учиться помочь.
Родители дарят детям книги, фотоальбомы.
(Выпускники поют песню “Дорогою добра»).
Учитель:
Весь год вы старались, учились
Но некоторые из вас особенно отличились. (Вручение грамот)
16.«До свиданья!» - всем мы говорим,
Педагогам и наставникам своим.
И чтоб светел расставания был час,
Частушки примите в благодарность вы от нас.
ВСЕ:
Начинаем мы припевку
Первую начальную
Мы хотим развеселить
Публику печальную.
1 ученик
Научилась различать я
Доллары и лиры.
Видно, надо мне пойти
В крупные банкиры.
2 ученик
Наш учитель ждёт ответа
От кого-то долго.
Ни ответа, ни привета,
Никакого толка.
3 ученик
Любим мы решать задачи,
Кто быстрей и кто вперёд,
А задачи-то, какие –
Сам профессор не поймёт.
4 ученик
Все науки одолеем,
Всё у нас получится,
Потому что наши мамы
С нами тоже учатся.
5 ученик
Я с заглавной буквы “вова”
Не намерена писать
Пусть сначала перестанет
Нас, девчонок, обижать!
6 ученик
Ох, не помню я опять,
Слово “чаща” как писать?
С буквой Я иль, может, без?
Напишу-ка лучше “лес”!
7 ученик
Ах, мой Вовочка – внучок,
Знай таблицу назубок!
Зуб тот вырвали у Вовы –
И теперь учить всё снова!
8 ученик
Наизусть, спросите маму,
Знаю все слова рекламы.
А таблицу – как же так?
Не запомню я никак!
Все
Почему мы здесь все пляшем?
Почему мы все поём?
Потому что очень скоро
Все мы в 5 класс пойдём.
Ответное слово учителя.
Дорогие мои ребята!
Я сегодня прощаюсь с вами.
Может, в чем-то строга была слишком,
Вы простите. Будем друзьями.
Я была с вами в счастье и в горе.
Ваши “двойки” меня огорчали,
А когда в дневниках “пятерки” -
Сразу вдруг забывались печали.
Не забыть сочинений ваших,
Иногда вы писали стихами.
А я радовалась, восхищалась
И, конечно, росла вместе с вами.
Сборник ваших работ, ребята,
Стал теперь уже толстым томом:
Иногда я читать их буду новым школьникам:
Вам незнакомым.
И о вас я запомню хорошее,
Все плохое в прошлом останется.
Вы к другим уйдете учиться,
Но сердца наши не расстанутся.
Вы любили стихи смешные.
Мамы к нам приходили на праздник
А еще... дни рождения, помните?
Как они проходили по-разному.
По урокам мы быстро шагали,
А бывало, бежали иль мчались.
Мы стремились, чтоб знаний глубоких
Нам побольше всегда доставалось,
Так хочу, чтобы вы запомнили
Дружный класс, и уроки, и праздники,
И физкультуру, вами любимую,
И конечно же, математику.
И походы, экскурсии наши…
Это все уже не воротится,
Это в прошлом теперь останется...
Но давайте дружить и дальше,
До одиннадцатого не расстанемся.
Клятва пятиклассников
Учитель. Внимание! Наступает торжественный момент. Сейчас вы должны дать “Клятву пятиклассника”.
Все: - “Вступая в ряды учеников средней ступени школы, перед лицом своих товарищей, перед лицом родителей-мучеников, перед лицом учителей-тружеников торжественно клянусь:
1. У доски стоять, как лучший вратарь, не пропуская мимо ушей ни одного вопроса, даже самого трудного и каверзного. КЛЯНУСЬ!
2. Не доводить учителей до температуры кипения 100 'С. КЛЯНУСЬ!
3. Быть быстрым и стремительным, но не превышать скорость 60 км/ч при передвижении по школьным коридорам! КЛЯНУСЬ!
4. Вытягивать из учителей не жилы, выжимать не пот, а прочные и точные знания и навыки. КЛЯНУСЬ!
5. Плавать только на “хорошо” и “отлично” в море знаний, ныряя до самой глубины. КЛЯНУСЬ!
6. Быть достойным своих учителей КЛЯНУСЬ! ”.
17.Мы со школой начальной прощаемся,
Расстаемся, увы навсегда.
В сентябре мы снова встречаемся,
Будет средняя школа тогда.
18.Придёт осенняя пора,
И дней пройдёт немного.
Вновь соберётся детвора
У школьного порога.
19.Придёт осенняя пора,
Нам скажут:»Заходите,
Ведь вы, ребята, 5 а,
Чего же вы стоите?»
20.Да, мы пойдём уже без Вас,
И вы уж нас простите.
И на прощанье скажет класс:
«Спасибо Вам, учитель!»
(Исполнение песни «Школа» гр. «Любовные истории»)
21.Полюбили мы друг друга,
Дружба крепкая у нас,
Вместе с нами наша дружба
Переходит в пятый класс.
А учительница наша
Снова в первый класс пойдёт.
Нам она сказала: «Круто!
Пятиклашки, вам везёт!»
22.Собрались в этом зале мы вместе
Встречи друг другу даря,
Пойте с нами – мы дарим вам песню,
Дорогие учителя!
.
(Исполнение песни “Школьная пора” из репертуара Т.Овсиенко)
- Помнишь, как всё начиналось?
1 раз в 1 класс!
Нас привели в школу мамы,
И шли со страхом туда мы,
Переживая, как сложится у нас.
Припев:
Школьная пора. В нашей школе мы дружно
Пропадали пропадом день-деньской.
Теперь мы знаем: для счастья нам нужно следовать по жизни дорогой такой
Теперь мы знаем: для счастья нам нужно следовать по жизни дорогой такой
Этой дорогой открытий
Будем вместе идти!
Рядом – любимый учитель
Наш дорогой предводитель,
Нам помогает с дорог не сойти!
Учитель: За 4 года вы услышали трели школьного звонка 6500 раз.
Сегодня этот звонок прозвенит ещё раз. Прислушайтесь, о чём он говорит ( звенит звонок). Это напоминание о первом школьном дне, об уроках и переменах, о том, как трудно, но интересно учиться, о том, что пришла пора расставаться с начальной школой. Это последний звонок, который даю вам “Я”
(Звенит звонок)
Сегодня, ребята, всё для вас, поэтому это стихотворение я тоже дарю вам.
Каждый выпуск – он самый трудный.
Сколько дней и часов позади.
И казалось, порой невозможно
Объясненье чему–то найти.
Я желала бы, правда, искренне,
Их и дальше по жизни вести.
Чтобы выросли все наши дети
И гордиться мы ими могли.
Но приходится нам расставаться.
“До свиданья!” - я вам говорю.
И сегодня вам на прощанье
Я частичку себя отдаю.