Конспект внеклассного мероприятия Знатоки природы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОУ ОО «Болховская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями»

____________________________________________________________



ПЛАН-КОНСПЕКТ группового мероприятия

на тему:

«Знатоки природы»







Воспитатель:

Исмаилова А.В.







Болхов, 2016

Дата проведения: ___________

Тема: «Знатоки природы»

Класс: 4

Цель: расширить знания детей о природе, показать взаимосвязь всех компонентов природы, создать условия для знакомства с мерами, предупреждающими загрязнение окружающей среды.

Задачи:

Образовательные - обобщение и уточнение знаний детей о животных, растениях, птицах, явлениях природы;

- сформировать представление о неразрывной связи человека с природой (человек – часть природы);

- дать понятие о взаимосвязи всего живого в природе; Развивающие

- развивать экологическое мышление, речь, умение работать с источником информации; - развивать умение работать сообща. Оказывать друг другу помощь; Воспитательные - воспитывать умение слушать воспитателя, чувство ответственности за свои поступки;

- воспитывать бережное отношение к окружающей нас природе .

Оборудование: картинка Незнайки, выставка с книжками о природе, аудиозаписи, конверты с заданиями на каждом острове, 4 острова из ватмана.

Ход мероприятия

I.Подготовительная часть.

1.Привествие

- Здравствуйте, дети!

2.Психологический настрой

- Сядьте по удобнее, закройте глаза , послушайте пение птиц.

(Вкл. Аудиозапись «Утро в лесу», одновременно читать стихотворение)

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть ещё природы храм-

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь.

II.Постановка цели мероприятия

- Кто догадался , о чем пойдет речь на сегодняшнем мероприятии?

Дети высказывают мнения.

- Верно, сегодня мы с Вами поговорим о природе, ее обитателях. Будем путешествовать на корабле вместе с Незнайкой.

III.Основная часть

1.Блиц-опрос

Цель: активизация базовых знаний воспитанников, подготовить к предстоящим заданиям.

- Ребята, для того, чтобы отправиться в путешествие, Незнайка хочет проверить ваши знания и предлагает небольшой опрос. Все готовы? Будьте внимательны.

1. Как называются птицы, которые на зимний период отправляются в тёплые края?

Ответ: Перелетные птицы

2.Как называются птицы, которые на зимний период остаются на родине?

Ответ: Зимующие птицы

3. Сколько времен года?

Ответ: 4

4. Как называют детеныша лошади ?

Ответ: жеребенок

5. Какое дерево считается символом России?

Ответ: Береза

6. С помощью какого прибора можно ориентироваться в любую погоду? Ответ: С помощью компаса.

7. Если после дождя в конце дня появилась радуга, о чем это говорит?

Ответ: Радуга к хорошей погоде.

8. Кто непрошенные «гости» на грядке?

Ответ: Сорняки (осот, пырей, одуванчик, лебеда …)

9. Когда пырей приносит пользу?

Ответ: Когда пырей растет на лугу, это хорошая кормовая еда

10. Какие растения зеленой аптеки вы знаете?

Ответ: Валериана, тысячелистник, подорожник…

11. Чем отличается плод от корнеплода?

Ответ: Внутри плодов есть семена

12. Какая ягода содержит много витамина С?

Ответ: Черная смородина

13. Как называется сладкий цветочный мед?

Ответ: Нектар

14. Какие грибы нельзя употреблять в пищу?

Ответ: Ядовитые: мухомор, поганка…

15. Для кого ядовитые грибы – лекарство?

Ответ: Для животных леса, они лечатся ядовитыми грибами; лось – мухоморами

- Молодцы, Незнайка убедился , что вы надежные и умные путешественники.

2. Остров «Мудрой Совы»

Цель: активизация и расширение знаний о пословицах, развитие монологической речи.

- Ребята, мы с вами прибыли на остров Мудрой Совы. Нам приготовили задания.

А) Пословицы

- Нужно вспомнить, какие вы знаете пословицы о птицах, объяснить смысл пословицы своим друзьям – путешественникам.

Лес без птиц и птицы без леса не живут.

Знает птица, что без Родины не годится.

Всякая птица своим пером гордится.

Всякая птица по-своему поет.

Всякая птица своим клювом сыта.

Соловей берет пением, а человек — умением.

Лучше синица в руке, чем журавль в небе.

- Сколько вы знаете пословиц, какие молодцы.

4.Физкультминутка «Танец утят»

Цель: снятие умственного и физического напряжения.

- А вот и второе задание, танец «Утят». Давайте встанем и дружно станцуем .

(включить песню «Танец утят»)

5. Остров «Растений»

Цель: создать условия для знакомства с мерами, предупреждающими загрязнение окружающей среды.

- А сейчас мы покажем вам инсценированную сказку «Репка». Подумайте, что этим номером герои хотят сказать нам?

Инсценировка сказки «Репка»

Ведущий: Посадил дед репку. А когда ее сажают? (Дети отвечают: весной) 
Дед:
 Сколько времени прошло, а она не растет. Бабка, иди помоги! 
Бабка:
 Да, мала наша кормилица! Пойду водички принесу из речки, полью. (Приносит воду красного цвета) 
Дед:
 Что-то водичка странная. Где ты ее взяла? 
Бабка:
 В нашей речке. Наверно, надо внучку позвать, посоветоваться. Внучка, иди сюда. Смотри, какая водичка красивая. 
Внучка:
 Бабушка, где ты эту воду взяла? 
Бабка:
 В нашей речке. 
Внучка:
 Что, ты! Что, ты! Такой водой нельзя пользоваться. Репка сразу погибнет. Это завод выливает использованную воду. Пойду принесу воду из родника. (Приносит воду из родника, поливает, все садятся около репки и ждут)
Дед, бабка, внучка вздыхают:
 Не растет!
Внучка:
 Жучка, иди помогай! 
Жучка:
 Надо землю взрыхлить! (Жучка лапами рыхлит землю, выбрасывает консервные банки, бутылки)
Жучка:
 Наверно, туристы отдыхали около нашего огорода. Кошка, иди домой, помогай! (Жучка и кошка рыхлят землю и выбрасывают разный мусор) 
Кошка:
 Ух, устала! Ну и туристы. Отдохнули и все вокруг замусорили. (Жучка и кошка садятся рядом с дедом, бабкой, внучкой) 
Все:
 Расти, репка, большая-пребольшая. Теперь и вода чистая и земля рыхлая. (Репка начинает расти) 
Мышка:
 А что меня не зовете? Репка выросла? 
Все
 (хором): Да! 
Ведущий:
 Дедка за репку, бабка за дедку, 
Внучка за бабку, Жучка за внучку,
 
Кошка за Жучку, мышка за кошку,
 
Тянут, потянут – и вытянули репку.

6. Остров «Хитрой лисицы»

А) Угадай по голосу, что за зверь.

(Вкл. аудиозаписи голосов зверей)

(волк, медведь, гусь, корова, собака, кошка, лошадь)

Задание на внимание: какой голос лишний? Почему?

Ответ: Голос гуся. Все животные , гусь-домашняя птица.

7. Остров «Муравьишкино»

Цель: развивать мышление, наглядную память, моторику рук.

- Вот задание, которое нам приготовили на острове «Собери картинку». Собрав картинку, мы узнаем, чей это остров и кто его обитатели.

- Работаем в парах.(самостоятельная работа, оказывать индивидуальную помощь)

- Молодцы. Справились с заданием. Чей же это остров? Кто его обитатели?

IV. Итог. Рефлексия

Выступление чтецов

1 чтец.

Смотрю на глобус – шар земной, 
И вдруг вздохнул он как живой; 
И шепчут мне материки: «Ты сбереги нас, сбереги!»

2 чтец.

В тревоге рощи и леса, 
Роса на травах, как слеза! 
И тихо просят родники: «Ты сбереги нас, сбереги!»

3 чтец.

Грустит глубокая река, свои теряя берега, 
И слышу голос я реки: «Ты сбереги нас, сбереги!»





4чтец.

Остановил олень свой бег, 
Будь человеком, человек!

В тебя мы верим – не солги: «Ты сбереги нас, сбереги!»

5 чтец.

Смотрю на глобус – шар земной, 
Такой прекрасный и родной! 
И шепчут губы на ветру: «Я сберегу вас, сберегу!»

Дети выходят с плакатами, зачитывают правила.

1: Не рвите цветов, не разрушайте птичьи гнезда и муравейники. 
2 : Не шумите в лесу – это волнение для обитателей наших лесов! 
3 : Будьте осторожны с кострами! Помните – лес наше богатство!

Хором: Охранять природу – значит, охранять Родину.

- Всем спасибо за внимание. Вы большие молодцы.