Классный час Здоровый обра жизни ( 5 и 6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час « Здоровый образ жизни»



Цель: пропаганда здорового образа жизни.


Задачи:

- расширить знания учащихся о своем здоровье, познакомить их с методами и способами укрепления и сохранения здоровья;

- формировать ответственное отношение к своему здоровью, развивать у учащихся стремление сохранять своё здоровье;

- воспитывать чувство ответственности, формировать умение работать в команде.

Участвуют команды 5 и 6 классов.

Команда выбирают

  • капитана

  • название

  • девиз

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Учитель :


ЗДОРОВЬЕ - Это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.


Народная мудрость гласит:


«ЗДОРОВЬЕ ПОТЕРЯЕШЬ – ВСЁ ПОТЕРЯЕШЬ»


Победит команда, набравшая большее количество баллов.


Итак, вначале команды представляют свое название, девиз.

- Первое задание: «Построиться по росту»: встаньте плотным кругом. Закройте глаза и рты. Представьте, что вы – слепоглухонемые и вам надо построиться по росту. На это вам дается минута. Начали! (макс. оценка – 2 балла)

[pic]



2. Викторина «С подвохом». На обдумывание дается 15 секунд. (За правильный ответ – 1балл, макс. оценка – 5баллов)



  1. В каких лесах отсутствует дичь? ( В строительных)

  2. Внимание! Воробей, синица, орел, иволга, ворона, курица, кукушка – какая из этих птиц состоит из буквы и реки? (Иволга)

  3. Где вода стоит столбом? ( В стакане, бутылке и т.д.)

  4. Какой город может летать? (Орел)

  5. Когда руки бывают местоимениями? (Когда они вы-мы-ты)

6 . Как называют любителей купания зимой в ледяной воде:

  • моржи;

7 Как называется река, на берегах которой жили пациенты доктора Айболита:

  • Лимпопо.

8. Как называется витамин, защищающий нас от простуды:

  • витамин С.

9. Какую болезнь таит в себе глоток сырой воды из реки или водоёма?

  • дизентерия;

10. Листья какого растения можно использовать как кровоостанавливающее средство?

  • подорожник;

11. Какой витамин содержится в большом количестве в лимоне?

  • витамин С.



[pic]




3. “Угадай-ка”: Отгадать загадку, о том, что является друзьями здоровья. Если никто из команды не отгадал, то очередь переходит следующей команде. За ответ по 1 баллу.

1.Две сестры летом зелены,

К осени одна краснеет,

Другая чернеет (смородина)


2. Каротином он богат

И полезен для ребят.

Нам с земли тащить не вновь

За зеленый его хвост (морковь)


3.Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки (яблоко).


4.Кинешь в речку – не тонет,

Бьёшь о стенку – не стонет,

Будешь озимь кидать,

Станет кверху летать (мяч)


5.Этот конь не ест овса,

Вместо ног 2 колеса.

Сядь верхом и мчись на нем

Только лучше правь рулём (велосипед)


6. Костяная спинка, жесткая щетинка

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит (зубная щетка)


7. Чтоб играть в игру такую,

Надо «Дядей Степой» быть.

И противнику в корзину

Легче будет гол забить. (Баскетбол)


8. Два березовых коня

По снегам несут меня.

Кони эти рыжие,

А зовут их … (Лыжи)


Учитель: Не забывайте: здоровье каждого в его собственных руках! Если сохранять и укреплять его в детстве и юности, оно позволит жить долго и активно!