Воспитательный час для коррекционной школы II вида Подарок.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Подарок – дар – дарить»

(воспитательный час для учащихся 8-х классов)

Составитель: Дубровская О.А - воспитатель высшей категории


Цель – обобщать и расширять знания учащихся по правилам этикета.

Задачи

расширять представление учащихся о понятии «подарок»;

- воспитывать нравственные качества, стремление делать приятное людям;

- контролировать и корректировать произносительные навыки и слуховые возможности учащихся;

Форма проведения – воспитательный час с использование ИКТ и элементов ролевой игры.

Оформление класса – презентация «Подарок», виды подарков.

Ход воспитательного часа

  1. Организационный момент

Добрый день, ребята! Приготовитесь внимательно слушать, правильно отвечать на вопросы, правильно произносить звуки.

  1. Проверка слухового режима

  2. Фонетическая зарядка.

Работа с фразой «Дорог не подарок, дорога любовь».

- о чем эта пословица?

- что такое подарок?

IV. Беседа.

- Ребята, издавна люди привыкли делиться радостью с близкими людьми, дарить им приятные моменты в жизни, дарить подарки. Сегодня на нашем занятии мы побеседуем с вами опрятных вещах – о подарках.

Вопросно-ответная работа:

- Вы любите получать подарки?

- Какие подарки любите получать?

- Когда дарят подарки?

- Кому дарят подарки?

- Зачем дарят подарки?

Ребята, подарки не только получают, но и дарят. Поэтому, если вы уважаете человека, то хотите сделать ему приятное – подарить подарок или сувенир.

Работа со словарем:

- Подарок – это знак внимания, желание сделать человеку приятное;

- Сувенир – приятная мелочь.

Продолжение вопросно-ответной работы.

- А вы дарите подарки?

- Умеете ли вы правильно их дарить?

- Какие чувства испытываете вы, когда дарите их?

Сегодня на нашем занятии мы познакомимся с правилами этикета по вручению подарков. Это важно для вас, ведь вы вступаете во взрослую самостоятельную жизнь.

Подарок надо выбирать умело, учитывая разные обстоятельства:

- возраст человека;

- повод – т.е. к какому торжеству готовят этот подарок;

- увлечения и интересы человека, которому выбирается подарок.

Ребята, должен ли быть подарок дорогим по стоимости? Должен ли быть подарок нужным и полезным для человека? Цветы – это приятный подарок? (ответы детей).

А сейчас проведем ролевую игру «Прими любимая(любимый) подарок.

Содержание игры. Приглашаются мальчик и девочка.

Объявляется, что мальчик и девочка на день рождения дарят друг другу подарок.

Опорные фразы для общения:

- Дорогая(-ой)!

- Поздравляю тебя с Днем рождения!

- Желаю тебе здоровья, успехов в учебе.

- Прими от меня эти подарки.

- Большое спасибо за внимание.

- Спасибо за подарок.

Ход игры: мальчик дарит девочке ко Дню рождения подарки (удочку, фонарик, машинку, футбольный мяч);

Девочка дарит мальчику ко Дню рождения подарки (духи, бусы, набор косметики, куклу).

Обсуждение с учащимися ролевой игры:

- Правильно ли поступили наши герои при выборе подарков?

- Сумели ли они подарить радость друг другу, вручая подарок?

- Как вы думаете, какие подарки надо дарить?

Ребята, подарок должен быть приятным и радостным для человека.

Сейчас постараемся исправить ошибки наших героев. Я приглашаю вас в магазин, чтобы выбрать правильно подарок (приглашается один ученик(-ца).

Наша задача - купить подарок для девочки (для женщины);

- купить подарок для мальчика (мужчины).

Содержание – на доска хаотично расположены таблички с название видов подарков.

Задача классифицировать подарки для мужчин и женщин.

Опорные сова: одеколон, духи, косметика, цветы, коробка конфет, удочка, бусы, галстук, машинка, футбольный мяч.

Проводится игра, в ходе игры закрепляется материал по данной теме.

Ребята, сейчас познакомимся с основными правилами этикета, которые должен знать каждый человек, отправляясь в гости с подарком.

(Работа с текстом по правилам)

Наше занятие подходит к концу. Стремитесь делиться радостью с родными людьми, побольше дарите своим близким радостные минуты, ведь не «дорог подарок, а дорога ваша любовь».

  1. Повторение изученного:

- О чем мы беседовали на занятии?

- Что такое подарок?

- Что такое сувенир?

- Каким должен быть подарок?

- Какие основные правила вручения подарков?

VI. Работа на голое ухо.

  1. Подведение итогов занятия. Оценка работы детей.