Занятие «Традиции русского народа»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


7

Областное государственное казённое образовательное учреждение для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа- интернат №28 для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»













Занятие

«Традиции русского народа»





















Разработала: воспитатель Шушарина О.И.

Цель:

1. Закреплять знания детей о традициях русского народа;

2. Коррекция речи на основе отгадывания загадок, чтения потешек, закличек;

3. Воспитывать уважение к народному творчеству.


Оборудование: иллюстрации музыкальных инструментов, платок, русский народный костюм юноши и девушки, аудиозаписи.


Ход занятия:

  1. Организационный момент:

Доброе утро, солнышко, ясное!

Доброе утро, деревья, прекрасные!

Доброе утро, всем вам, друзья!

Ну, и конечно, доброе утро, я!

Соседа за руки возьмем,

Сердца наполним мы теплом!

(садитесь)


  1. Вступительная беседа

Мы не спроста начали наше занятие с заклички. Ведь сегодня мы с вами поговорим о традициях одного народа, а какого вы сейчас мне подскажите сами, прослушав поэтическую подсказку:

Россия… как из песни слово,

Березок юная листва…

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа.


-Так о традициях какого народа мы будем говорить сегодня?

Правильно, вы, верно, ответили, мы сегодня будем говорить о традициях русского народа.


III. Сообщение темы занятия

Тема нашего занятия – «Традиции русского народа»

(на доске вывешивается тема занятия)

  1. Основной материал


Словарная работа

-Как вы понимаете слово: традиция?

Традиция – Это то, что передаётся от одного поколения людей другому, например, у нас в школе проводится день именинника из года в год, вы уйдёте из школы, а эта традиция останется.

(вывешивается слово «традиция»)

-Назовите традиции, которые есть у нас в школе.

Это традиционные праздники: 1 сентября, Новый год, Рождество, Пасха, Троица…., традиционный смотр «Песни и строя к 23 февраля», традиционный трудовой десант или когда мы весной сажаем цветы на клумбы, а потом всё лето ухаживаем за ними и другие.


Сейчас за окном у нас зима. Дни короткие, вечера длинные.

- А как, вы проводите время вечером? (ответы детей)

- Как вы думаете, что делали раньше люди, когда не было телевизоров? (ответы детей)

В давние времена, когда ещё не было телевизоров, магнитофонов, телефонов, представьте себе, люди не скучали. Они собирались вместе и весело проводили время: водили хороводы, играли на народных инструментах, танцевали и пели.


(просмотр отрывка из сказки «СНЕГУРОЧКА».


- Народная музыка прочно вошла в быт людей, отражая самые разнообразные стороны жизни. И песни были самые разнообразные. Медленные, задумчивые, лирические, печальные, веселые, быстрые, шуточные.


Упражнение – «Узнай мелодию и выполни движение».

-Давайте послушаем старинные русские песни, только внимательно и скажем, а лучше покажем движениями, какая это песня по характеру. Если вы захотите шагать, тихонько под партами шагаем, если хочется лечь отдохнуть, то будем качаться, а если захочется плясать, то кружимся.

-Какие песни по характеру?

(вывешиваются слово «солдатская, колыбельная, хороводная» )

Молодцы все мелодии угадали.


Ещё русский народ очень любил праздники, а на празднике часто пели короткие песенки, у которой много куплетов.

Как вы думаете, что это за песни?

Конечно частушки


Исполнять частушки на праздниках это тоже была традиция, потому что частушки могли сочинять многие люди, частушка отражала быт и интересы людей разного возраста. Вы тоже знаете частушки. Давайте вспомним их.

Дети исполняют частушки.


Начинаем петь частушки

Просим не смеяться:

Тут народу очень много,

Можем растеряться.

Разрешите в этом доме,
Разрешите поплясать.
Я не буду сильно стукать,

Только буду припевать.

Разрешите поплясать,
Разрешите топнуть,
Неужели в этом доме
Половицы лопнут.

Плясать пойду
Отходите дале
Неужели вы меня
Раньше не видали.

Плясать пойду,
Головой качну,
Своими серыми глазами
Завлекать начну.

Мы с товарищем плясали
Сапоги резиновы
На нас публика смотрела,
Все-то рты разинули


Ох, кончаю петь частушки
До другого вечера.
Вы сидите до утра
Коли делать нечего



Молодцы, похлопаем.


На Руси издавна не только сочиняли прекрасные песни, частушки, но и еще любили играть на русских народных инструментах. Давайте отгадаем загадки и вспомним названия этих инструментов.

(Показ карточек с изображением народных инструментов)

Загадки:

На чём в гостях, вдали от дома,

Играл Садко царю морскому?

Тот музыкальный инструмент

Сломал он, улучив момент.

(Гусли.)


Он легко, легко звенит всех собою веселит
Динь-динь, дон-дон, полюбился людям он …

(Колокольчик)


Приложил к губам я трубку,

Полилась по лесу трель

Инструмент тот очень хрупкий,

Называется …

(Свирель)


Помогают щи хлебать,

Помогают не скучать.

(Ложки)


В руки ты ее возьмешь,

То растянешь, то сожмешь!

Звонкая, нарядная,

Русская, двухрядная.

Заиграет, только тронь,

Как зовут ее?

(Гармонь)



Гусли, колокольчики, свирель, ложки, гармонь, это всё традиционно русские народные инструменты. Вы правильно отгадали, молодцы. Играть на гармошке или свирели умели не многие, но украшать мелодию бубном, ложками могли все. Это было так интересно, что эта традиция сохранилась и сейчас. Вот и наши артисты в своём выступлении пользовались ими. А ещё на праздники люди приходили красиво одетые. Это тоже традиция.

(под музыку, заходят мальчик и девочка в русских народных костюмах, танец «По камушкам», проходят по классу и останавливаются у стола, просмотр народных костюмов).

-Нравятся вам наряды?

В старину, вот в таких красивых рубахах, подпоясанные кушаком, украшенных цветком приходили на гуляние юноши, а какие удивительные наряды, посмотрите, носили девушки. Какой красивый нарядный сарафан.

(уходят)

У нас тоже есть традиция связанная с одеждой, как вы думаете какая?

Для школы у нас своя одежда – это школьная форма, а для праздника нарядная.

Элементом украшения женской одежды служил платок, им покрывали голову, набрасывали на плечи. Платки не только носили как украшение – с ними играли.

Мы с вами знакомились с русскими народными играми, давайте вспомним с какими?

Сейчас мы познакомимся с новой русской народной игрой «Достань платок». Платок подвешивали на шесте, достать его можно, только подпрыгнув. Платок поднимали высоко. Побеждал тот, кто выше подпрыгнет и достанет платок. Давайте попробуем, мне надо два человека, кто выше подпрыгнет?

(проводим игру)

Весело?

Русских народных игр очень много и мы продолжим с ними знакомиться на следующих занятиях.


Русское народное творчество богато традиционными песнями, играми, сказками и потешками, мы с вами с ними знакомились, и у вас было домашнее задание, найти в школьной библиотеке потешки и выучить одну. Давайте проверим, как вы справились с заданием.

Кто расскажет потешку?


Сорока – белобока

На порог скакала,

Гостей поджидала.

Кашу варила, деток кормила.

Этому дала, этому дала,

Этому дала, этому дала,

А этому не дала.


Водичка , водичка

Умой моё личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щёчки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.


Молодцы! Все справились с заданием.


Ещё есть традиции связанные с приготовлением разных блюд - традиционной русской кухни. У всех народов есть своё традиционное блюдо, есть такое блюдо и у нас и не одно. Послушайте стихотворение и скажите, о каком блюде традиционной русской кухни идёт речь?

Скок-поскок блин-блинок,
Блин-блинок — румяный бок,
Свежий и приятный,
Вкусный, ароматный!
Испечен блинок на славу,
Всем он нравится по праву,
Честь блину, блину хвала,
Блин — «изюминка» стола!
Все отведать блин хотят,
Стар и млад его едят,
Блин-блинок отличный,
Сытный, масленичный!
Никого не слушайте —
Вы блиночки кушайте,
Ешьте вволю, не стесняйтесь,
Угощайтесь, наслаждайтесь!

О каком блюде традиционной русской кухни идёт речь?

(звучит музыка «по камушкам», девочка, танцуя, заносит блины)


Правильно блины.

-Вы любите блины?

-С каким праздником связана традиция печь, и есть блины?

Сейчас у нашего народа началась масленица, а масленица- это весёлый праздник с играми и плясками и конечно с блинами. Вот и у меня для вас есть подарок блины. Я вас ими угощу, но вначале, мы вспомним, о чём мы говорили на нашем занятии?

Какие традиции передавались из поколения в поколения? (проводить время весело и интересно, собираясь вместе)

Мы любим свою Родину, и мы должны знать традиции своего народа. Ведь это так интересно.