Классный час
Путешествие по планете «Здоровей-ка»
Для учеников 1,2 класса
Цель: расширение и уточнение представлений о правилах ведения здорового образа жизни.
Задачи:
организовать деятельность учащихся для закрепления знаний о здоровом образе жизни; правильном питании, чередовании труда и отдыха;
развивать творческие способности, познавательный интерес; память, внимание, коммуникабельность
формировать потребность вести здоровый образ жизни.
Оборудование: класс празднично украшен плакатами и рисунками на тему «Здоровый образ жизни». Предметные картинки поезд; вагоны с пословицами. Предметные картинки по теме «Спортивный инвентарь»: мяч, лыжи, коньки, санки, велосипед, клюшка, гантели, скакалка. Минусовка В. Шаинский «Голубой вагон». Иллюстрации мальчика Пети. Памятки для учащихся «Здоровый образ жизни» Предметные картинки: чеснок, торт, помидоры, репа, молоко, чипсы, конфеты, яблоки, лимонад.
Предварительная работа: заранее раздать для учащихся стихотворения
Орг. момент:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Ребята, давайте друг другу улыбнемся. Чтобы день прошел хорошо, нужно непременно с утра выполнять зарядку.
На зарядку мы спешим,
Быть здоровыми хотим.
Руки вверх мы поднимаем
Быстро вниз их отпускаем.
И на месте зашагали
Остановились. Подышали.
И работать начинаем!
- Я рада, что вы пришли. Помогите мне отгадать загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (Поезд)
- Для чего нужны поезда? ( На поездах люди совершают поездки в разные страны)
-Волшебный паровозик привез вам задание, но пока ехал, вагоны перепутались. На вагончиках записана первая половина пословицы, нужно продолжить вторую половину. (Ученики собирают пословицы и объясняют смысл).
Чистота … (залог здоровья).
Здоровье…. (дороже богатства).
Самого себя лечить….. (только портить).
Добрым быть ….. (долго жить).
- Как вы думаете, о чем пойдет наш сегодня разговор. (О нашем здоровье, о ведении здорового образа жизни)
- Пословицы – это народная мудрость. Они к нам пришли из древности. Ведь именно в далекие времена люди уже задумывались о своем здоровье.
- Сегодня мы отправимся на поезде в путешествия по стране Здоровей-ка, будем говорить о том, как вести здоровый образ жизни и узнаем много нового и интересного.
- Вы готовы? Тогда в путь. (Звучит музыка В. Шаинского «Голубой вагон»)
- Наш поезд совершает первую остановку. Станция «Законы гигиены»
– А вот какого человека мы можем назвать здоровым? Давайте выберем качества, которые можно отнести к здоровому человеку. (Ученики выбирают правильные картинки и объясняют значение слов).
Игра «Знаешь, выбирай»
Красивый, сутулый, сильный, ловкий, бледный, румяный, стройный, толстый.
-Ребята, а кто у нас на картинке получился? (Составляют из картинок рисунок). Это что за замарашка, разве такие ученики у нас в школе есть?
- Этого мальчика зовут Петя. Наверно он просто не знает, какие правила нужно соблюдать, чтобы быть чистым и аккуратным. Давайте расскажем Пете, все, что мы знаем. Может и совет, какой дадим. Садись Петя в наш поезд.
- А на какой станции мы остановились? (Станция «Законы Гигиены»)
- Что такое гигиена? Гигиена – это действия для сохранения, поддержания здоровья, чистоты.
- Какие правила нужно соблюдать, нам расскажут ребята. Ученики читают стихотворения
Утром радостно проснемся
Потянемся и улыбнемся.
Не ленитесь спозаранку
Выходите на зарядку
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем прыгать, приседать.
Микробам в ванной скажем - нет!
Умоем теплою водичкой
Глазки, носик, щечки, личико.
В зеркало на зубки глянем,
Пасту с щеткою достанем,
За чистку примемся зубов,
Чтоб позабыть про докторов.
Чтобы микробы все убить
Надо руки с мылом мыть.
Руки мой после игры и после туалета. С улицы пришел – опять не забудь про это. И еще закон такой руки мой перед едой.
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
- Ребята, какие правила вы услышали? Достаточно ли их?
- Конечно, надо не только умываться. Надо мыть руки, чистить зубы, мыться с мылом и мочалкой, следить, чтобы вещи были чистыми и поглаженными. Соблюдать порядок дома и в классе. Не мусорить на улице, ведь здоровый образ жизни начинается с чистоты!
- Какие советы мы дадим Пете. (Ученики называют советы по правилам гигиены)
- Нам снова пора отправляться в путь. Поехали друзья. (Звучит музыка). Вот снова остановка. Объявляется станция «Спортивная»
- Ребята я хочу узнать, знаете ли вы название спортивных принадлежностей. Отгадайте мои загадки. (На доске появляются картинки с изображением предметов)
Он лежать совсем не хочет.
Если бросить, он подскочит.
Чуть ударишь, сразу вскачь,
Ну, конечно – это ...
(Мяч)
Силачом я стать решил,
К силачу я поспешил:
- Расскажите вот о чем,
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
- Очень просто. Много лет,
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я ...
(Гантели)
Деревянные кони по снегу скачут,
А в снег не проваливаются.
(Лыжи)
Он на вид - одна доска,
Но зато названьем горд,
Он зовется…
(Сноуборд)
Есть ребята у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих
Что за кони у меня?
(Коньки)
Палка в виде запятой
Гонит шайбу пред собой.
(Клюшка)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем.
(Велосипед)
Когда весна берёт своё,
И ручейки бегут звеня,
Я прыгаю через неё,
А она через меня. (скакалка)
- Ребята для чего нужны эти предметы? (С этими предметами мы играем, занимаемся на уроках физкультуры)
- Как они помогают нам быть здоровыми?
- Какой совет дадите для Пети (Нужно постоянно двигаться, делать зарядку, не лениться, заниматься физкультурой)
- Ну что по вагонам, снова пора ехать в путь. А пока мы едем немного отдохнем и разучим физминутку.
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
- Вот и остановка. Объявляется станция «Здоровое питание»
- А вы знаете, что такое здоровое питание? (Разнообразное питание, включающие пищу богатую витаминами и микроэлементами)
- Ребята, а что значит правильно питаться? (Есть в одно и тоже время, не спешить, употреблять овощи и фрукты, кушать разнообразную пищу)
- Как вы думаете, какие продукты самые полезные? Почему?
Игра «Знаешь, выбирай»
Надо выбрать продукты, которые относятся к правильному питанию. Объясните, почему вы взяли именно этот продукт? ( чеснок, торт, помидоры, репа, молоко, чипсы, конфеты, яблоки, лимонад,)
- Ребята, многие продукты, которые вы назвали, являются полезными. В них много витаминов.
- А что такое витамины? Витаминами богаты овощи и фрукты (лук, чеснок, капуста, морковь, помидоры). Да, вы правы, нельзя есть чипсы, пить газированную воду, так как это все продукты, содержащие различные химические соединения, разрушающие наш организм. Что бы быть здоровым нужно питаться правильно, есть продукты, содержащие витамины, кальций.
- Ребята вам расскажут стихотворения.
Мясо, рыбу, чёрный хлеб выбираю на обед,
Чтоб здоровой я росла и отличницей была.
Молоко, кефир, творог дарят кальций мне и йод,
Чтобы крепкой я росла и красавицей была.
Фрукты, овощи едим
Быть здоровыми хотим
Огурцы и помидоры
Яблоки и апельсин
За здоровьем мы следим
Надо кушать много каши,
Пить кефир и простоквашу,
И не забывай про супчик,
Будешь ты здоров, голубчик!
- Какой совет вы дадите нашему герою? (Есть полезную пищу, богатую витаминами)
- Ну что же пора снова в путь. (Звучит музыка). Следующая остановка «Про отдых»
- Чтобы при этом сохранить здоровье, надо обязательно чередовать труд с отдыхом. У современного школьника обычно много возможностей для отдыха и развлечений: игры, книги. Но некоторые ребята утром, ещё до школы, включают телевизор, после школы часами просиживают у компьютера. Телевизор, видео, компьютерные игры хороши в меру. Не увлекайтесь ими чересчур. Не забывайте про прогулки, игры на свежем воздухе, чтение книг.
- Как вы думаете, а что помогает не забыть про правильное питание, спорт и отдых? (Соблюдение режима дня)
- Что такое режим дня?
- Почему важно соблюдать режим дня? (Организм привыкает к определенным последовательность действий)
Игра «Самый внимательный»
Я буду читать предложения, а вы должны сказать полезно или вредно и попробовать объяснить почему. Если полезно - хлопаем в ладоши, если вредно топаем.
Близко смотреть телевизор…
Есть чипсы…
Зани маться физкультурой….
Смотреть на яркий свет….
Добавлять в пищу морковь, петрушку …
По утрам кушать кашу…
Грызть ногти…
Правильно питаться…
По утрам делать зарядку…
- Какой совет вы дадите герою. (Соблюдать режим дня, Активная деятельность и активный отдых. Полноценный сон)
- Ребята, вот и наше путешествие подошло к концу. Наш поезд прибыл на последнюю станцию города «Здоровей-ка». Посмотрите, что стало с Петей. . Какой он стал чистый и опрятный. Он все понял и больше не будет замарашкой Будет выполнять все ваши советы.
Итог
- Давайте мы еще раз повторим, какие правила будем соблюдать, чтобы быть здоровыми. (Правильно питаться. Чередовать труд и отдых. Не злоупотреблять вредными привычками. Соблюдение правил личной гигиены. Заниматься физкультурой)
- Что нового вы для себя узнали?
- Что было особенно интересно?
На прощание каждый ученик получает ПАМЯТКИ «Здоровый Образ жизни».