МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5
Круглый стол в 4А классе
«Полезные привычки – наши друзья»
Классный руководитель 4А класса
Тарасян М.А.
октябрь 2015г.
Цели:
способствовать развитию у учащихся потребности в здоровом образе жизни, формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;
формировать представление о привычках, их значении в жизни человека;
познакомить с правилами, помогающими сохранить здоровье;
развивать мышление, речь, память, творческое воображение;
воспитывать чувство коллективизма, умение общаться и работать в группах, негативное отношение к вредным привычкам.
Задачи:
построить иерархию привычек;
учиться контролировать свои действия и отвечать за их последствия;
способствовать выработке умения слушать собеседника и принимать людей такими, какие они есть, вместе с их маленькими недостатками.
Оборудование:ПК, проектор, экран, карточки со словами (ЛИСТ 1, ЛИСТ 2, ЛИСТ 3), ТОЛКОВЫЕ СЛОВАРИ.
Ход занятия
Организационный момент
- Каждый человек при рождении получает замечательный подарок здоровье. Оно, как волшебная палочка, помогает выполнять самые заветные желания.
- Акакого человека можно назвать здоровым?
- Каждый человек способен привыкать к каким-либо действиям, ощущениям. Кто-то привык рано ложиться, кто-то поздно, кто-то привык терпеть боль, а кто-то нет.
- Что появляется, вырабатывается у человека со временем? (привычка)
- Сегодня за круглым столом мы будем говорить о привычках
2. Этап целеполагания
-Опираясь на тему и свои знания, попробуем сформулировать цель нашей работы.
Начнем со слов «я хочу узнать…»
(ответы фиксирую на доске)
-Достичь этих целей наша главная задача, в конце занятия мы вернемся к ним и посмотрим все ли у нас получилось?
3. Работа с понятием
-Привычка! А что это такое?
-Давайте сравним наши предположения с толковым словарем, посмотрим, как там формулируют понятие «привычка».
Привычка - действие, которое со временем становится автоматическим, неосознанным.
Формирование многих привычек начинается в раннем детстве, причем большую роль играет подражание старшим (полезные привычки и вредные, жизненно важные, общественно ценные привычки, отрицательные).
- Как можно назвать привычки, которые помогают беречь здоровье, сохраняют его?
- Апривычки, наносящие вред здоровью?
-Ребята подумайте, какие привычки есть у вас. Какие из них вам не нравятся и как можно их исправить. Легко ли это?
-Что человеку нужно для того, чтобы выработать полезную привычку? Это легко? (усилие)
-Трудно воспитать полезную привычку, но избавиться от вредной ещё сложней, это требует от человека проявления твёрдости и силы воли. Хуже всего то, что вредные привычки одного человека (например, курение) причиняют вред не только его здоровью, но и окружающих его людей.
-Перед вами полезные и вредные привычки.
Такие же находятся у вас на парте на ЛИСТЕ 1.
- Поработайте в паре и распределите привычки на две группы: полезные и вредные. Договоритесь кто ищет полезные, а кто вредные.
4. Игра-упражнение: «Сорняки и розы»
Ребятам предлагается на картинках с изображением розы написать полезные привычки, на картинках с сорной травой написать вредные привычки.
После выполнения задания проводится обсуждение.
Все полезные и вредные привычки человек «выращивает» в себе сам. Только полезные привычки требуют особого ухода - дело это не легкое, изо дня в день нужно трудиться, чтобы получить результат, а вредные привычки очень легко пускают корни, как сорная трава. Но зато полезные привычки могут сделать из своего хозяина настоящего человека.
Среди наиболее опасных привычек человека следует назвать алкоголь, наркомания, курение. Даже один раз попробовав что-то, человек может попасть в зависимость, которая обернется для него большой бедой.
-Под воздействием табака, алкоголя, наркотиков поражаются внутренние органы (сердце, лёгкие, желудок), сосуды, головной мозг. Меняется и поведение людей: они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для собственной жизни и жизни окружающих.
Жизнь таких людей становится однообразной, они перестают стремиться к цели, их не интересует окружающий мир, они многого могут не успеть узнать в жизни.
- Вредными эти привычки называются ещё и потому, что от них, как нам с вами уже известно, очень трудно отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку.
5. Игра «Полезные и вредные привычки»
А сейчас мы поиграем. Вы послушаете стихи и, если в тексте говорится о полезной привычке, то показываете зеленый кружок, если о вредной - красный.
1. -Ты, дедушка, прожил
На свете сто лет!
Скажи нам, пожалуйста,
В чём тут секрет?
-Тут нету секрета, -
Ответил нам дед, - Я слушался взрослых
До старости лет!
2. - Кто разбил большую вазу?
Я признался, но не сразу.
Пусть подумают немножко,
Пусть на кошку поглядят:
Может быть, разбила кошка?
Может, я не виноват?
3. - У самого печального
На свете крокодила
- Ужасная зубная боль
Никак не проходила.
Могу сказать вам почему,
Но только по секрету:
Любил конфеты крокодил,
Все дело только в этом!
4. - Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
5. - Отправляла мама - квочка
В школу милого сыночка.
Говорила: — Не дразнись!
Не дерись! Не петушись!
Поспеши, тебе пора!
НУ, ни пуха ни пера!
Через час, едва живой,
Петушок идёт домой.
6. - Кто приехал в гости к нам?
К нам приехал ТАРАРАМ. Как приехал, сразу, сразу
Начались его проказы.
Книжки все поразбросал,
Стенки все разрисовал,
Стул забросил на окошко,
В холодильник сунул кошку,
Спрятал бабушкины тапки,
В суп, для вкуса, сунул тряпки,
Ну, а в комнате, в углу Дырку просверлил в полу.
7. - Не стой в стороне равнодушно,
Когда, у кого - то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда
И если кому -то, кому-то поможет
Твоя доброта и улыбка твоя.
6. Избавление от вредных привычек и воспитание в себе полезных
-Какие привычки и качества людей мы можем назвать «вредными»?
-Как они влияют на окружающих?
- Что с ними можно сделать? (выкинуть, ликвидировать и т.д.)
-Предлагаю, взять ЛИСТ 2, где вредные привычки уже есть, вам нужно дописать свои вредные привычки, от которых вы хотите избавиться!
-Затем разорвать свои вредные привычки и выкинуть их! Раз и навсегда!
-Избавиться от вредных привычек и воспитать полезные можно. Главное – принять твёрдое решение и не отступать от него.
- Акакие привычки вы хотели бы воспитать в себе до конца учебного года?
-Запишите полезные привычки на ЛИСТЕ 3, их можно положить в ваше портфолио, а в конце года проверить удалось вам достичь поставленных целей!
4. Итог занятия
-Вспомним какие цели для работы на занятии мы ставили?
-Всех ли целей нам удалось достичь?
-Что еще нам предстоит узнать?
-С детства необходимо работать над собой, вырабатывать в себе полезные привычки, которые помогут добиться успеха, достичь целей в жизни, быть счастливым.