Конспект занятия Введение: законы человеческого, общественного существования для воспитанников 6 группы детей с ОВЗ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия Введение: законы человеческого, общественного существования для воспитанников 6 группы детей с ОВЗ

Тема: Введение: законы человеческого существования.

Цель: Формировать у учащихся правила поведения в обществе.

Задачи: • Помочь усвоению норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные через закрепление знаний о правилах приветствия в общественных местах.

Развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками через организацию совместной деятельности.

Воспитывать уважение к нормам этикета. показать единство прав и обязанностей; все люди имеют равные права.

Оборудование: карточки для игры, компьютер, проектор, экран, листочки, карандаши, ножницы, двойной скотч.

Ход занятия

Воспитатель. Здравствуйте, уважаемые ребята! Я рада вас видеть повзрослевшими, поумневшими теперь уже в 6 классе. Ещё раз поздравляю вас с началом нового учебного года и желаю успехов в учебе. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу!

Школьная жизнь - как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь всё выше и выше - от одной ступеньки к другой, более трудной в каждом классе. Надеюсь, все трудности мы преодолеем вместе. Будем не только учиться наукам, но и дружить. Ведь главное - чтоб каждый из вас стал хорошим, добрым человеком.

Сегодня зашла в школу, все здороваются, начала занятие – вы встали, поприветствовали меня. Кто мне объяснит: почему вы себя так ведете? Чем вы руководствуетесь, когда делаете определенные действия?

Дети. Это правила поведения в обществе.

Воспитатель: Тема нашего сегодняшнего разговора «Правила и нормы поведения в обществе». Эпиграф нашего занятия:

Уважай себя, будь самим собой,

и люди воздадут тебе должное.

(А. Маркуша)

Воспитатель. Как вы думаете, о чем мы сегодня с Вами будем говорить?

Дети. Мы будем говорить о том, как нужно себя вести.

Воспитатель. Правильно. Ребята, сегодня мы с вами пришли в школу. А перечислите, пожалуйста, где вы еще бываете?

Дети. В аптеке, в магазине, в поликлинике, в Доме культуры, в бассейне, в театре и т.д.

Воспитатель. А как можно назвать эти места одним словом?

Дети. Общественные.

Воспитатель. Верно, все перечисленные вами места называются «общественные места». Название «общественное место», связанно со словом «общество», а обществом называют людей, объединенных совместной жизнью и деятельностью. Общественные места - это такие места, которыми могут пользоваться многие люди. К общественным местам относится также и улица, и общественный транспорт. О том, как правильно себя вести в общественных местах, как общаться мы будем ещё очень много говорить, а сегодня мне хочется остановиться на самом главном правиле общения – приветствии. Кто из вас знает, как это правильно делать?

Дети отвечают.

Воспитатель. Некогда открытое пожелание человеку долгих лет и здоровья видоизменилось в современное приветствие «здравствуйте». Чтобы правильно поздороваться, проявив этим уважение к человеку, нужно знать некоторые оттенки этикета приветствия. Вот об этих оттенках, или как ещё говорят нюансах я вам хочу сегодня рассказать.


1.Прежде всего, стоит приветствовать не только знакомых, но и совершенно посторонних людей, если вы обращаетесь к ним с просьбой или вопросом. 2.Хорошим тоном считается приветствовать всех, с кем вы часто сталкиваетесь во дворе, в лифте или кафе.

3.Это же правило распространяется на соседей по дому, почтальонов, продавцов в магазине и т.д. Например, «Добрый вечер, Инна Васильевна» или «Здравствуйте, Иван Иванович».

4.При этом нужно не забыть про доброжелательный тон и улыбку.

5. А слова приветствия нужно произносить четко, не быстро, не слишком медленно и не очень громко.

Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Приветствие». Поприветствуйте друг друга. \ Дети с бейджиками или карточками «сосед», почтальон», «врач», «приятель» и т.д. стоят по кругу, игроки по очереди произносят слова приветствия: «Доброе утро, здравствуйте, приветствую вас, рад вас видеть, привет, я счастлива, что мы все вместе собрались…

Воспитатель. Какие вы молодцы, хорошо друг друга поприветствовали! А покажите мне (воспитатель по ходу корректирует ответы детей):

- Кто первыми здоровается? (младшие со старшими, мужчины с женщинами, опаздывающие с ожидающими, обгоняющие стоящих, входящие с присутствующими)

Воспитатель. Молодцы! Вы неплохо справились с заданием. А сейчас небольшая разминка:

Руки дружно мы подняли,

Правой кистью помахали.

Ну а левая рука, опускается пока

На колено. На свое, а не соседа своего.

Правой ручкой горячо,

Мы соседское плечо,

Обнимаем симпатично.

Вам понравилось, отлично!

Воспитатель. Прежде чем вы приступите к самостоятельной работе, я ещё хочу рассказать немного о правилах приветствия, которые если не сейчас, то потом, в дальнейшей вашей уже взрослой жизни обязательно вам пригодятся.

1.Помните культурный мужчина, здороваясь с женщиной на улице, должен приподнять шляпу и слегка кивнуть головой.

2.Если вы идёте не один и ваш спутник поприветствовал незнакомого вам человека, хорошим тоном будет последовать его примеру.

3.Входя в помещение, в котором много знакомых или незнакомых вам людей, следует поприветствовать всех общим «здравствуйте!». Этикет позволяет не здороваться с каждым из них в отдельности.

4.В церкви, в театре, в кино уместно ограничиться улыбкой и поклоном: не стоит затевать разговор, пока идёт служба, или не закончатся спектакль или сеанс.

5.В случае если вы не узнали или не заметили человека, то приветствовать его нужно со словами извинения за досадную оплошность.

6.Если вы пришли в гости и получили предложение хозяйки дома сесть, садиться следует лишь после нее.

Практическая деятельность.

Воспитатель. На цветных листах обведите свои ладошки, затем аккуратно вырежьте их и прикрепите с помощью двойного скотча к солнышку на доске так, чтобы получились лучи приветствия.

Дети выполняют задание.

Воспитатель. Молодцы! Какое прекрасное солнышко поселилось у нас в классе. Сегодня мы узнали лишь о некоторых правилах приветствия. На самом деле существует ещё очень много нюансов, с которыми нам предстоит познакомиться. Ребята, пусть в вашем доме всегда будет мир, покой, здоровье и счастье. Пусть вас окружают добрые и отзывчивые люди, хорошие и верные друзья. Всем спасибо за участие. И ещё хочу прочитать вам отрывок из стихотворения В. Солоухина «ЗДРАВСТВУЙТЕ», 1962г.

Здравствуйте! —

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хоть были совсем незнакомы.

Здравствуйте! —

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

«Здравствуйте!» — то есть будьте в хорошем здоровье,

Это — главное в жизни.

Я вам главного, лучшего в жизни желаю.

Здравствуйте! Я вас встретил впервые.

Но я — человек, и вы человек —

Мы люди на этой земле. —

Поклонимся же друг другу при встрече

И тропинку друг другу уступим

(Если даже там снег,

Если даже там грязь по колено).

Здравствуйте,

Как я рад,

Что могу вам это сказать!

Литература:

1. Е. Н. Степанов, М. А. Александрова. «Классные дела в начальной школе: Методические разработки воспитательных дел в классе». М., Сфера, 2005.

2. Е. И. Баранова, Е. В. Володина, Е. Н. Степанов «Классные дела в начальной школе. Методические разработки воспитательных дел в классе». М., Сфера, 2008.

3. Классные часы в 1-4 классах, сост. И. В. Персидская и др. Волгоград, Учитель, 2006.

4. Е. А. Гальцова «Изучаем свои права» 1-4 классы: внеклассные мероприятия в картинках, театрализациях, инсценировках. Волгоград: Учитель, 2007.