5
Урок по правилам дорожного движения в начальной школе
«АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ»
Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма среди школьников. Способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной активности, создание атмосферы взаимовыручки.
Задачи:
• Образовательные:
активизация интереса к предмету через игровую деятельность;
формирование умений применять полученные знания в нестандартной ситуации;
формирование умений выбирать рациональные способы выполнения работы;
закрепление правил дорожного движения;
формирование умений коллективной работы.
• Воспитательные:
воспитать систему взглядов на окружающий мир;
воспитать способность следовать нормам поведения;
воспитать нормы социального поведения детей;
воспитать уважительное отношение к предмету.
• Развивающие:
развитие речи, мышления, памяти;
развитие сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности;
развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций;
развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, проверять результаты.
Ход урока.
Ребята, сейчас, мы с вами будем учить азбуку безопасности!
Азбука. Что это за слово, вы все уже хорошо знаете. Все буквы русского языка вместе - это и есть азбука. Почему с этого слова начинается грамотный человек? Да потому, что без знания букв не прочтешь ни одного слова. Буквы - это основа чтения. И мы с вами будем учиться сегодня, но не просто буквам и словам, а целым правилам и не просто правилам, а правилам безопасности.
Но учить "Азбуку безопасности" мы будем играя.
1) -Скажите, что такое безопасность? Кто – нибудь может мне сказать. Что такое безопасность.
«Это значит оберегать себя от какой-либо опасности, быть осторожным, внимательным, строго выполнять установленные правила, т.е. беречь себя от опасности.
- "Азбука безопасности" - обозначает то, что мы с вами, ребята, будем учить правила безопасности движения на дорогах и улицах. Научившись разбираться в правилах безопасности, мы должны строго их выполнять.
- Эти знания необходимы и детям и взрослым. Не только знание, но и соблюдение их. Соблюдение любых правил необходимо, а уж на дороге - просто обязательно.
Но, как я и обещала, учиться мы будем играя! Поэтому я предлагаю отправиться в сказочное путешествие. А для путешествия нужен транспорт, на котором мы сможем передвигаться!
- А на каком виде транспорта вашем возрасте разрешается ездить? (велосипед)
- А с какого возраста разрешается ездить на велосипеде по дороге?(с 14 лет)
- А какое основное назначение всех видов транспорта? (перевозка пассажиров и грузов)
- Когда мы идем по улице, мы - кто? ... (Пешеходы.)
- Где следует ожидать автобус?
- Когда мы едем в общественном транспорте, мы - кто? (Пассажиры.)
- Но мы не можем путешествовать, не вспомнив правил поведения.
- Молодцы! (Возможные дополнения)
Запомните! Во время движения автобуса руками двери открывать нельзя. На остановке водитель откроет их сам.
Во время движения нельзя водителя отвлекать разговорами. Он должен следить за дорогой, чтобы не столкнуться с другой машиной.
Во время движения нельзя ходить по салону, а то можно упасть
Если вошёл пожилой человек или мама с ребёнком, нужно уступить ему место.
2) -Раз мы отправляемся в сказочное путешествие, значит и транспортные средства будут сказочными. Вы полетите парой на том сказочном предмете, которое отгадаете сами
(пара сидящих за партой учеников должны отгадать загадки, чтобы выбрать транспортное средство, которое нарисовано и выдаётся паре.Загадок должно быть по количеству парт).
На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)
Любимый двухколесный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)
Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)
На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре-самолете)
Личный транспорт Бабы-Яги? (Ступа)
На чем катался Кай? (На санках)
При помощи какого транспорта передвигались Бременские музыканты? (повозки)
На чем перебиралась Василиса Премудрая к царю во дворец? (В карете)
Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперед,
А за ним комарики...
На чем летали комарики?(На воздушном шарике)
На этом добирался мамонтёнок к своей маме (льдина)
А в этом транспортном средстве передвигалась Маша на Медведе (короб)
3)- Теперь входим в свои волшебные транспортные средства и занимаем места. Поехали!
(Здесь можно выбрать любое заклинание).
Шлеп-шлеп-шлеп,
Хлоп-хлоп-хлоп,
Стук-стук-стук,
Топ-топ-топ.
Не хотим мы здесь сидеть,
Хотим в путешествие лететь.
-Закройте глаза и представьте себе, что мы из школьного класса попали в сказку.(музыка взлёта). Откройте глаза. Представьте, что мы с вами казались
-В некотором царстве, в некотором государстве в волшебном городе "А-Б". Здесь утром и вечером беспрерывным потоком движутся машины. Четкая работа транспорта и безопасность движения зависит и от водителей и от пешеходов. Поэтому правила дорожного движения должны знать не только те, кто садится за руль, но и прохожие.
Всем, кто любит погулять,
Всем без исключения
Нужно помнить,
Нужно знать
Правила движения.
Как в любой сказке, на пути нас ожидают разные препятствия, которые нужно будет преодолеть
- Сначала разомнёмся!
- Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «разрешается» или «запрещается».
— Итак:
• Играть на дороге... (запрещается)
• Переходить улицу при зеленом свете светофора...
• Перебегать улицу перед близко идущим транспортом...
• Переходить улицу по подземному переходу...
• Переходить улицу при красном свете светофора...
• Переходить улицу при желтом свете светофора...
• Цепляться за проезжающие машины...
• Играть на проезжей части...
• дергать девочек за косички... Это хоть и не правила движения, но правила уважения.
• Болтать на уроках...
• Уважать правила движения…
Вы еще помните, что мы очутились в сказочном городе?! Вы же бывали с родителями в городе и еще не раз побываете! Улицы в городе немного отличаются от улиц у нас в селе. Правда? Чем?
А что мы можем часто видеть на улицах города? Отгадайте загадку!
Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны.
И хотя еще ни разу
Не смотрел он всеми сразу –
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор.
И на всех глядит в упор.
Кто же это?
Правильно - Светофор!
А в сказочном городе светофор самый главный.
Как говорилось в загадке у светофора три глаза, три цвета!
Самый строгий - красный цвет,
Если он горит:
Стой! Дороги дальше нет.
Путь для всех закрыт.
Желтый свет - предупреждение:
Жди сигнала для движения.
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он:
-Препятствий нет,
Смело в путь иди!
На улице будьте внимательны дети,
Твердо запомните правила эти!
-Игра на внимание "Светофор".
На зеленый сигнал - потопать, на желтый - похлопать в ладоши, на красный сигнал - сохранять полную тишину.
7) – Продолжаем путешествие по улицам города.
- Что за зебры здесь нарисованы?
- А в нашем селе мы можем увидеть зебру?
- Как переходить дорогу, если нет зебры?
8)– А для чего люди придумали дорожные знаки?
- А сейчас проверим, кто из вас лучший знаток дорожных знаков.
Поработайте в паре.
Ваша задача сложить из частей дорожный знак.
Детям раздаются разрезанные карточки дорожных знаков.
Ребята, знаков очень много, делятся все они на 8 частей, и все их вы постепенно выучите, учась в школе.
Работа в группах. «Найди нарушителей»
- А сейчас поработаем в группах. Игра «Найди нарушителей» Рассмотрите иллюстрацию, раскрасьте кружочки нарушителей-красным цветом, а тех, кто соблюдает правила - зелёным.
-Ну вот, ребята, наше путешествие подходит к концу. Нам пора возвращаться. Закрываем глаза!Произносится заклинание:
Шлеп-шлеп-шлеп,
Хлоп-хлоп-хлоп,
Стук-стук-стук,
Топ-топ-топ.
Не хотим мы здесь сидеть,
Хотим в домой мы полететь.
Мы побывали с вами в сказочной стране, но правила движения надо соблюдать в реальной жизни!
Я предлагаю вам посмотреть мультфильм, чтобы закрепить знания по безопасности на дороге!
Дети отправляются в видео зал для просмотра мультфильма.
Педагог – организатор: Дмитриева М.Г.
Сентябрь 2016г
5