Я здоровье сберегу-сам себе я помогу

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...











« Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»


Конспект мероприятия

Тема: « Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».

Цель:

- приобщать детей к здоровому образу жизни;

- развивать ловкость, выносливость, смекалку.

-воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи.



Ход мероприятия


I.Организационный настрой


Скажем «здравствуйте», руками.

Скажем «здравствуйте», глазами.

Скажем «здравствуйте», мы ртом.

Станет радостно кругом

- Почему станет радостно?

(Мы пожелали всем доброго здоровья).


-А что такое доброе здоровье?

(ответы детей)


Здравствуйте – ты скажешь человеку.

Здравствуй! – улыбнётся он в ответ

И, наверно, не пойдёт в аптеку

И здоровым будет много лет.

Не забывайте дети здороваться, желать друг другу доброго здоровья.


- Сегодня мы собрались на мероприятие, которое называется: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу». Оно пройдёт в виде соревнований, где надо показать свою смекалку, ловкость, смелость, выносливость.


Таких, что с физкультурой не дружат никогда,

Не прыгают, не бегают, а только спят всегда.

Не любят лыжи и коньки, и на футбол их не зови.

Раскройте мне секрет, таких ребят здесь нет?


Я очень рада, что в нашем классе все ребята любят спорт и хочу сейчас провести с вами спортивную викторину:

1. Как называются состязания спортсменов?

(соревнования)

2.Какие спортивные соревнования проводятся раз в четыре года?

(олимпийские игры)

3. Назовите виды спорта, в которых соревнования проводятся на льду.

(хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт)

4. В каком виде спорта играют мячом только ногами?

(футбол)

5. В каком виде спорта мяч отбивают ракеткой?

(теннис, бадминтон)

6. Как называется вид спорта, в котором соревнования ведутся на велосипедах? (велоспорт)

7.Как называют соревнования на автомобилях?

(ралли, гонки)

8. Назовите спортивную обувь.

(кроссовки, кеды, чешки, бутсы, ласты, борцовки, ботинки конька )

9.Назовите летние виды спорта.

(футбол, плавание, велоспорт, теннис, гольф, конный спорт, лёгкая атлетика, парусный спорт, пулевая стрельба)

10. Назовите зимние виды спорта.

(хоккей, конькобежный, горнолыжный, фигурное катание, сноуборд, биатлон)


Молодцы!

Переходим к главной части нашего мероприятия – к соревнованиям.

На предыдущем классном часе командиру класса было дано задание: разделить класс на 2 команды. Каждой команде выбрать командира, придумать название команды и сделать эмблемы.

-Прошу командиров команд сдать рапорт о подготовке к соревнованиям.


Перед соревнованиями необходимо провести небольшую разминку. Как мы её проведём, вы узнаете, отгадав загадку.

Просыпаюсь рано утром

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю ........ (зарядку)

Правильно. Сейчас мы сделаем зарядку.

(«Весёлая зарядка». Диск.)


Теперь я вижу, что соревнования будут интересными, все дети в хорошей спортивной форме, ловкие, подвижные.

Прежде, чем приступить к выполнению заданий, предлагаю послушать Сафронова Андрея, он хочет рассказать нам про своего соседа.

- Как вы думаете, почему мальчик был таким?


Соревнования:

1.Пройти с грузом на голове и не уронить его. Ногами не шаркать.

2.Шарик между головами.

3.Дуть на шар до финиша.

4.Хоккей с шайбой.

5. « Носорог».

6.»Дротики».

7. Перенести предмет палочками.

8. Собрать пословицы о здоровье.


(В жюри – родители )

Подведение итогов соревнования.


Каждый твёрдо должен знать

Здоровье нужно сохранять.

Нужно правильно питаться,

Нужно спортом заниматься,

Руки мыть перед едой,

Зубы чистить, закаляться

И всегда дружить с водой.

В мире нет рецепта лучше:

Будь со спортом неразлучен.

Проживёшь ты до ста лет!

Вот тебе и весь секрет!

И тогда все люди в мире

Долго, долго будут жить.

И запомни, ведь здоровье

В магазине не купить !


А теперь я предлагаю всем встать в круг и пожелать друг другу крепкого здоровья.

Покажите мимикой лица и жестами, понравилось ли вам мероприятие.