Классный час по теме Устное народное творчество викторина (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час 4 класс

Цели и задачи:

  • Формирование системы нравственных ценностей учащихся;

  • Приобщение детей к пониманию нравственных ценностей народа;

  • Активизация познавательных интересов учащихся;

  • Воспитание уважения к народным традициям;

  • Формирования чувства гордости за свой народ, свою Родину;

  • Развитие кругозора учащихся;

  • Развитие творческих способностей учащихся.

Оборудование:

  • Рисунки лисы, волка, щуки и фламинго;

  • Иллюстрации к сказкам «Царевна-лягушка», «Конёк-Горбунок», «Сказка о царе Салтане», «Сивка-бурка», «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Гуси-лебеди», «Крокодил Гена и его друзья».

  • Рисунки, изображающие деда, комара, репей;

  • Портрет Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, М.В.Ломоносова, Я.А.Коменского;

  • Интерактивная доска

  • Фишки

  • Призы в виде шоколадок или конфет.



Ход урока

У: Ребята, сегодня мы поговорим о нашем русском народном творчестве. Устное народное творчество родилось в глубине веков, и передавалась из уст в уста, от одного поколения к другому. Вместо «устное народное творчество» иногда говорят «фольклор», что в переводе с английского языка означает «народная мудрость, народное знание». Какие виды и жанры произведений фольклора вы знаете?

Заслушиваются ответы детей.

У: Всё верно. Сказки, легенды, былины помогают воссоздать характерные черты народной речи, напевной и мелодичной. А пословицы и поговорки демонстрируют её сжатость и мудрость. Давайте мы сегодня, как новое поколение, изучать и сохранять народное творчество.

Сегодня наш классный час пройдет в форме викторины: викторина состоит из трёх туров; вопрос зачитывается один раз; на обдумывание каждого вопроса дается 5 секунд; за правильный ответ игрок получает один балл; после каждого тура из игры выбывают участники, набравшие наименьшее количество баллов.

Сейчас мы с вами выберем жюри, которое будет оценивать игру участников викторины и подсчитывать очки.

Проходят выборы жюри.

У: Начинаем первый тур. Он будет посвящен сказкам. Прежде чем вы научились читать, вы слушали сказки. В сказках заключена мудрость наших предков. «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок». А как хорошо вы знаете сказки, мы сейчас проверим!

Начинаем первый тур нашей викторины. Задание первое. Перед вами имена герое русских народных сказок: Иван Быкович, Никита Кожемяка, Соловей-разбойник. В русских народных сказках всегда сталкивается добро и зло. Какой из этих героев является отрицательным персонажем?

Ответ: Соловей-разбойник

У: задание второе. Какой сказочный герой смог победить двенадцатиголовое Чудо-юдо?

Ответ: Иван Быкович.

У: Задание третье. На этих иллюстрациях изображены персонажи сказок «Царевна-лягушка», «Конёк-Горбунок», «Сказка о царе Салтане», «Сивка-бурка». Во всех ли сказках речь идет о трех братьях?

Ответ: в «Сказка о царе Салтане» говорится о трех сестрах.

У:задание четвертое. Сказки бывают разные – волшебные, бытовые, сказки о животных. Сказки о животных самые древние по происхождению. Их персонажи наделялись человеческими качествами: добротой и коварством, глупостью и хитростью. Но животные являются персонажами не только сказок, но и басен.

Перед вами рисунки животных – лися, волка, щуки и фламинго. Задание пятое все ли эти животные являются персонажами басен Ивана Андреевича Крылова?

Ответ: фламинго не является.

У: задание шестое. Кто из этих персонажей обладал волшебной силой в сказке о Емеле?

Ответ: Щука

У: задание седьмое. Как вы думаете какое из представленных здесь животных чаще всего становится героем русских народных сказок?

Ответ: лиса

У: задание восьмое. Перед вами иллюстрации к сказкам «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Гуси-лебеди», «Крокодил Гена и его друзья». Все ли эти сказки являются русскими народными?

Ответ: нет. Крокодил Гена и Чебурашка придуманы нашем современником.

Жюри ведет подсчет баллов.

У: пока жюри работает, предлагаю послушать русские частушки в исполнении наших девочек

Учащиеся исполняют частушки

У: к большому сожалению, из конкурса выбывают несколько игроков. Чтобы участникам не было обидно, вручаем им сладкие призы.

Мы начинаем второй тур. Он посвящен пословицам и поговоркам. У каждого народа существует множество пословиц и поговорок. Пословицы и поговорки доходят до глубины души человека, ведь в них содержится кладезь мудрости. Вот как говорят в народе: «Пословица не даром молвится», «Пословица – всем делам помощница».

Задание первое. Знаете ли вы пословицы и поговорки, в которых присутствую числа.

Заслушиваются ответы детей.

У: посмотрите на портреты писателей и педагогов Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, М.В.Ломоносова, Я.А.Коменского.

Задание второе. Кто из этих великих людей в книге для начальных классов поместил около трёхсот пословиц и поговорок?

Ответ: К.Д.Ушинский в книге «Родное слово».

У: Кто из этих великих людей является автором классических книг, ставших в России образцами детской и народной литературы?

Ответ: Л.Н.Толстой

У: задание четвертое. Приведите примеры пословиц о дружбе.

Заслушиваются ответы детей.

У: Задание пятое. Обратите внимание на интерактивную доску в левом столбике у вас начало пословицы, а в правом окончание, соедините пословицы в соответствующем порядке. (дети подходят по одному и соединят пословицы)

У настоящих друзей и …(дети дружны).

Уважай всякого, кто…(хочет жить в дружбе).

Худой мир лучше…(доброй ссоры).

Сила птицы – в крыльях, а человека - … (в дружбе).

Дружба крепка… (взаимностью).

Друзей много - …(шире дорога).

Жюри ведет подсчет баллов.

У: Пока работает жюри, послушаем запись фольклорных песен.

Звучит аудиозапись фольклорных песен.

У: и вновь из конкурса выбывают несколько участников, мы так же вручаем им сладкие призы. Начинаем последний тур. Задание первое нужно назвать жанр того произведения, которое я сейчас прочитаю.

Дождик-дождик, пуще лей

На меня и на людей!

А на Бабу – ягу лей по целому ведру! (закличка.)

Прокоп-укроп,

Медный лоб.

Сам с аршин,

Голова с кувшин. (дразнилка)

Заслушиваются ответы детей.

У: как вы уже поняли, третий тур посвящен потешкам, считалочкам, дразнилкам, закличкам, а так же загадкам. Загадки, приметы, заклички показываюи, что человек одушевляет мир природы, относится к нему сердечно, как к живому, чувствуя свое родство с природой. Задание второе. Вспомните и прочитайте песенку, закличку, дразнилку, потешку.

Заслушиваются ответы детей.

У: задание третье. Послушайте, посмотрите на рисунки и отгадайте загадку: «Дедушка осердился, в бабушку вцепился»

Ответ: репей или комар

У: задание четвертое, последнее. Какие загадки вы знаете о насекомых?

Заслушиваются ответы детей. Жюри ведет подсчет общего количества баллов.

У: пока жюри ведет подсчет баллов, мы с вами посмотрим русский народный танец в исполнении наших ребят.

Русский народный танец учащихся

У: желающие могут рассказать, что нового сегодня узнали, что заинтересовало.

Заслушиваются ответы детей. Проходит церемония награждения победителей викторины.