Внеклассное занятие в 5 классе Береги книгу

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное занятие в коррекционной школе для слабослышащих детей.5 класс.

Воспитатель Нечаева Л.А.

Тема: «Береги книгу»

Цель: актуализировать проблему необходимости бережного обращения с книгами.

Задачи:

1. продолжать формирование у детей интереса к книге

2. воспитывать бережное отношение к книге.

3. формировать у детей ориентировочную основу действий через освоение алгоритмов трудовой деятельности

4. совершенствовать трудовые компетенции

5. обогатить словарь детей за счет слов: переплет, обложка

Материалы к занятию: иллюстрации 5 штук, таблички со словарем, книги, клей, бумага, ножницы, кисточки, салфетки, тетради.

1.Орг. момент: встаньте, поздоровайтесь, садитесь.

Как вы меня слышите?

Тема нашего занятия «Береги книгу»

Прочитайте план занятия (читают) :

Будем :

- говорить речевую зарядку;

- отвечать на вопросы;

- отгадывать загадки;

- читать правила;

- показывать сценку;

- делать физкультминутку;

- подклеивать книги;

- писать;

- подводить итог.



2.Будем говорить речевую зарядку. Будем говорить звук «С». Проверьте себя (С- С- С).

са-са-са- писатель

ас-ас-ас-раскраска

ска-ска-ска – рассказ

стра-стра-стра – страница

Писатель написал рассказ..



3.На занятии мы будем говорить слова.

Читайте : Писатель – автор книги.

Библиотека-место, где хранятся книги

Библиотекарь выдаёт книги.

Закладка, страницы, переплёт, обложка.



4. Ребята, я загадаю загадки и хочу узнать, как вы их поняли.

«Не куст, а с листочками, «не рубашка, а сшита». Правильно – это книга. Все листочки скреплены, сшиты – это переплёт. «Не человек, а рассказывает»,что это? Когда мы читаем книгу, она рассказывает нам о том, что там написано. А кто написал книгу? – Писатель. Ребята, название книги, и фамилия того, кто ее написал находится на первой странице, она называется - обложка.

5.Мы узнали, что у книги есть что? - страницы. Ещё на обложке что написано? – правильно: фамилия автора и название книги.

Ребята, из чего сделана книга? – Правильно, из бумаги. А из чего делают бумагу? – Из дерева. В лесу пилят деревья,(ил.1,2), из них делают бумагу (ил.3,4), а на бумаге печатают книги (ил.5). Много людей работает для того, чтобы сделать интересную книгу.Поэтому тема занятия сегодня – «Береги книгу». Ребята, где вы берёте книги? ( магазин, библиотека…) Где у нас в школе мы берём книги? – В библиотеке. В библиотеке много книг. Что есть в библиотеке? ( учебники, книги для чтения, журналы, газеты). В нашей библиотеке много новых книг, но есть книги, которые выглядят вот так ( показ). Как вы думаете, почему? Давайте посмотрим сценку (показывает ребенок)

«Настя книгу прочитала

С увлеченьем, не спеша

И на книге написала

«Эта книга хороша».

Ребята, какую ошибку сделала Настя? Давайте почитаем правило: «Не пиши в книге». У меня есть старая книга, давайте расскажем, что с ней не так.(ответы детей) Правильно, ребята, с этой книгой обращались плохо, не берегли ее, поэтому она такая. Чтобы книга всегда была, как новая и ее могли прочитать много людей ,есть несколько правил, давайте их прочтем:

*не загибай листы;

*не перегибай книгу;

*не читай во время еды;

*не рви страницы.

6.Будем делать физкультминутку, встаньте.

- Как живешь? Вот так!(показывают большой палец.

- Как идешь? Вот так! ( шаги на месте)

- Как бежишь? Вот так! (бег на месте)

- Как плывешь? Вот так! (махи руками)

- Как шалишь? Вот так! (прыжки)

- Как сидишь? Вот так! (садятся)

7. Практическая работа

Вы узнали много правил, но есть ещё самое главное правило: если книга порвалась – подклей её.

Вот тут у меня есть книги, которым нужна помощь. Что нам нужно для работы? ( клей,бумага, ножницы, линейка). Давайте прочитаем план работы:

-отмерить полоску нужной длины (показ);
- отрезать ножницами;

- сложить пополам;

- намазать клеем;

- приклеить.

Во время работы подхожу, спрашиваю: «Что ты делаешь?» Прошу назвать предметы, которыми дети работают.

Оценка работ: Ваня и Саша выберите книги, которые подклеены хорошо, аккуратно. Расскажите, почему вы выбрали именно эти книги.



8..Откройте тетради, запишите словарь: на слух Ваня, Данил, Сережа, остальные слухозрительно: обложка, библиотека, страницы, переплет, писатель.

9 Итог:

. Что делали на занятии?

- Говорили речевую зарядку

- Отгадывали загадку

- Показывали сценку

- Говорили правила

- Подклеивали книгу

Молодцы, все старались, занятие окончено.