Конспект СемьЯ - это важно!

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «ШИООО» д.Харампур

Конспект занятия

«СемьЯ – это важно!»

Приготовила и провела

Воспитатель 4 группы

МБОУ «ШИООО» д. Харампур

Айваседо Лариса Олеговна.

 

 

 

д. Харампур , 2016 г.

 

 Цель: Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга. Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним, желание заботиться о близких людях. Развивать память. Разговорную речь. Умение вести беседу.

 

Оборудование: макет дерева, цветок «ромашка», фотографии семей детей группы, рисунки детей на тему «Моя семья», карточки пословиц о семье, листы белой и цветной бумаги, клей. Фломастеры.

 

Ход занятия

Звучит тихо мелодия песни «Родительский дом».

Этюд «Из семени в дерево».

Воспитатель предлагает друзьям превратиться в маленькое, сморщенное семечко (сжаться в комочек на полу, убрать голову и закрыть её руками). Садовник очень бережно относится к семенам, поливает их (гладит по голове и телу), ухаживает. С теплым весенним солнышком семечко начинает медленно расти (поднимаются).У него раскрываются листочки (руки свешиваются с головы и тянутся кверху), растёт стебелёк (вытягивается тело), появляются веточки с бутонами (руки в стороны, пальцы сжаты). Наступает радостный момент, бутоны лопаются (резко разжимаются кулаки) и росток превращается в прекрасное сильное дерево. Наступает лето, дерево хорошеет, любуется собой. (осмотреть себя), улыбается деревьям – соседям (улыбки соседям) кланяется им, слегка дотрагивается до них своими листочками (кончиками пальцев дотянуться до соседей).

Ставится макет дерева.

Воспитатель: Ребята , когда деревья вырастают большими, то каждое из них приносит много пользы для человека, под деревом можно:

- спрятаться от дождя и солнца

- отдохнуть

-и даже полечиться.

А с каким местом на Земле можно сравнить дерево?

Куда мы несём свои беды, печали, радости? Кто нас поймет, поможет, даст совет, спасёт?

Правильно! Это наша семья!

Тема нашего занятия «Семь Я».(буквы дети прилепляют на доску)

Остаются чтецы, а остальные занимают свои места.

Чтец 1. В семейном кругу мы с вами растём,

              Основа основ – родительский дом.

              В семейном кругу все корни твои,

              И в жизнь ты входил из семьи.

  Чтец 2. Семья – это мама, и папа, и дед,

                Бабуля готовит нам вкусный обед.

                В семье ещё братья и сёстры бывают

                Семья – это Я,

                И меня называют:

                Котёнок и лапочка, заинька. Птичка,

                Мне кто-то братишка, а кто-то сестричка.

               Семья – где все любят меня и ласкают,

               И лучше семьи ничего не бывает.

Чтец 3.  Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет.

               Мечты о хорошем, волненье и трепет.

               Семья – это труд, друг о друге забота,

               Семья – это много домашней работы.

               Семья – это важно!

               Семья – это сложно

               Но счастливо жить одному невозможно!

 

Воспитатель: Да, одному человеку нелегко прожить. Самое большое богатство в жизни каждого человека – это его семья.

  Л.Н. Толстой сказал: «Счастлив тот. Кто счастлив у себя дома».

Воспитатель: Ребята, а что такое семья для вас? Назовите членов вашей семьи. А в какой семье у нас семь Я? Семья Лены Гусельниковой.

  Дети отвечают и крепят на ветки дерева – макета фотографии членов семьи.

Воспитатель: Тогда я задам вопрос члену самой большой семьи – Лене –с кем ты делишься своими секретами? Кто твой самый близкий и лучший друг в семье?

Конечно, же мама!

  Давайте тогда поможем мамам всех семей приготовить завтрак. (Объясняю приготовление омлета)

Воспитатель: К кому в семье можно обратиться с серьёзной темой и с тобой поговорят по – мужски?

Конечно, же к папе.

  Задание для мальчиков.

Если в доме расшатался стул, какой инструмент вам будет нужен?

Воспитатель: Нам осталось поиграть с братишками и сестрёнками.

(Пальчиковая гимнастика)

С детьми играет Щепетова Маша.

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – бабушка.

Этот пальчик – дедушка.

А мезинчик – это я.

Вот и вся моя семья.

Воспитатель: Настроение в наших семьях хорошее. Предлагаю выразить его на листах бумаги, используя цветные полоски. Выразить своё отношение к своей семье. Выберите несколько полосок цветных и приклейте их на бумагу. Всё!

Звучит песня про семью.

Работа с пословицами+картинка –ситуация.

Пословицы:

- Не нужен и клад, когда в семье лад.

- Семейные нелады доведут до беды.

- Дом вести – не руками трясти.

- Где любовь и совет, там и горя нет.

- С милым рай и в шалаше.

- Хоть тесно, да лучше вместе.

- При солнышке тепло, при матери добро.

- Каков батюшка, таковы у него и детки.

- Семья в куче – не страшна и туча.

- Когда семья вместе. И сердце на месте.

 

Воспитатель: С пословицами вы справились. Молодцы! Я попрошу вас закрыть глаза и мысленно представить картину: вся семья за столом, скоро обед. На середине стола – чугунок с картошечкой, у всех в руках – ложки. Один из членов семьи потянулся за картошкой и получает от отца ложкой в лоб?

Вопрос: какую поговорку можно применить в такой ситуации?

(В перед батьки в пекло не суйся)

Воспитатель: Ребята 15 мая в России отмечается День семьи. Это сравнительно молодой праздник. Инициатором учреждения этого праздника была супруга бывшего президента РФ Дмитрия Медведева Людмила Медведева. Символом Дня семьи, любви и верности стал один цветок…

Её желтоглазым цветком называют,

Сорвали цветок – лепестками гадают. 

Это ромашка. Как вы думаете, почему?

Ромашка – цветок русских полей и лугов. А кроме этого, ромашка самый прямым образом относится к любви. Кто знает. Как? На ромашке гадали – «любит – не любит».

Предлагаю вам на белом лепестке ромашки написать качество. При котором может быть крепкая. Дружная семья. И тогда у нас получится замечательная ромашка.

Воспитатель: Ко всему сказанному вами на лепестках ромашки помните мудрую заповедь:

 «Почитай отца своего и мать. Дабы продлить свои дни на земле».

Почитать родителей – значит:

В детстве – их слушаться,

В молодости – с ними советоваться,

В зрелом возрасте – о них заботиться.

Если заповедь эта исполняется, то можно сказать. Что семя было посеяно не напрасно.

Нежные цветы дали добрые плоды. И я вам этого желаю!