Урок Знаний по теме Здравствуй, школа! (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Здравствуй, школа!»

Цель: познакомиться с учащимися класса, воспитание чувства любви к своей семье и гордости за нее, уважения к родителям.



ХОД УРОКА


  1. Организационный момент


Листьям – время опадать,

Птицам – время улетать,

Грибникам – блуждать в тумане,

Ветру – в трубах завывать,

Солнцу – стынуть,

Тучам – литься,

Нам с тобой – идти учиться,

Цифры с буквами писать,

По слогам букварь читать.


Учитель. Доброе утро, уважаемые гости! Доброе утро, дорогие первоклассники! Я поздравляю вас с началом первого учебного года и хочу пожелать вам успехов на пути освоения знаний. Я ваш учитель. Меня зовут Ирина Александровна. Я очень рада видеть вас. Пусть наш первый урок будет необычным, веселым и интересным.


За полями, за горами

Есть волшебная страна.

В стране той много испытаний,

И чудес она полна.


Как называется эта страна?

СТРАНА МУДРЕЦОВ

Это чудесная страна. В ней живут буквы и цифры. В стране мудрецов вы познакомитесь с новыми книгами и повстречаетесь с героями разных сказок.

По стране мудрецов могут путешествовать только школьники.

- А кто такие школьники?


  1. Знакомство.


Посмотрите вокруг, как много ребят в классе. Может быть, вы еще не со всеми знакомы, не всех знаете. А ведь нам вместе учиться. Поэтому, давайте познакомимся. Когда я скажу: «Три – четыре» - каждый громко называет свое имя. Давайте попробуем. Ой-ой-ой! Вроде бы громко кричали, а я ни одного имени не расслышала! Давайте попробуем по – другому! Если не получилось громко, давайте произнесем наши имена шепотом. Опять что-то не то. Никто не кричал, а все равно ничего не понятно.

Наверное, дело в том, что все говорят одновременно. Вместе работать хорошо, играть весело, петь здорово, а вот отвечать плохо: когда все сразу говорят, то ничего не понять. Это наш первый закон в стране мудрецов.

Поэтому, давайте попробуем говорить по – одному. У меня в руке цветы с вашими именами, каждому из вас я дам один из них (учитель проходит по классу и раздает цветы, дети называют свои имена).

Учитель. Спасибо! Теперь все имена были услышаны. А цветы помогут выполнить мои задания, слушайте внимательно:

  • Мальчики, поднимите вверх цветы

  • Девочки, поднимите вверх цветы.

А теперь давайте вырастим большую цветочную поляну. Сделаем это так. Я буду вызывать ребят к доске, они выйдут и прикрепят свой цветок. Первой это сделаю я.

Наш класс

Ребята, посмотрите, как много цветов у нас получилось, так же много, как и нас с вами. И мы все один класс. Вот он какой – наш класс (Помещается табличка )

- Ну вот мы и познакомились, теперь можно начинать наш урок.


  1. Путешествие по Стране мудрецов.

Учитель.

Ну, ребята, чур, молчок!

Начинается урок.

(звенит звонок)

Чтобы стать учеником,

Нужно знать вам вот о чем:

На уроке ты сидишь

Тихо-тихо, словно мышь.

Спина прямая у тебя,

Садитесь правильно, как я.

(учитель показывает правила посадки)


Ручки мы вот так кладем

И заданий дальше ждем.

Если хочешь ты сказать,

Или выйти, или встать,

Надо руку так держать.


- Замечательно. Все запомнили?

Ребята, мы совсем забыли про праздничную почту. В почтовом ящике, наверное, уже собралось для нас много писем и поздравлений. Так и есть. Письмо. От кого оно? Прочитаем.

- Кто мне поможет?


«Здравствуйте, ребята!

Вам посылка от меня.

Угадайте, кто же я?

Я живу в лесу, в дупле. Днем я сплю, а ночью летаю. В посылке много полезных вещей, которые вам пригодятся сегодня на уроке».

Кто же автор письма?

Конечно, это Мудрая сова. А где посылка? Ребята, давайте ее искать.

(находят посылку в виде портфеля)


- Что это такое? А зачем в школе этот предмет?


  1. Я и моя семья.


Сегодня вы стали первоклассниками. Теперь школьный портфель и большое желание много знать отличают вас от малышей.

- А теперь скажите мне первоклассники, кто из вас уже умеет читать? Вот я и проверила, кто запомнил наш закон.

- Кто сможет разгадать этот ребус:

Государство начинается с семьи, какова наша семья, таковы и наши дети, таковым будет и наше будущее.

Все начинается с семьи…

Призывный крик ребенка в колыбели

И мудрой старости докучливые стрелы…

Все начинается с семьи…


- Ребята, а что такое семья? Родина? Россия?

- Почему эти слова стоят рядом?


Для того, чтобы познакомиться с вашей семьей поиграем в игру:

  • Встаньте те, у кого есть старший брат;

  • Встаньте те, у кого есть младшая сестра;

  • Встаньте те, у кого есть бабушка и дедушка;

  • Встаньте те, у кого бабушка и дедушка живут в Сургуте;

  • Встаньте те, у кого бабушка и дедушка живут в другом городе или в деревне.

- Молодцы, я очень рада, что у вас такие замечательные семьи. Любите своих родных, берегите их и никогда не огорчайте.


  1. Поздравление первоклассников.


- Посмотрим, что еще лежит в нашем портфеле. Да это же праздничные телеграммы, которые прислали вам друзья. Думаю, вы догадаетесь, кто они.


ТЕЛЕГРАММЫ


Я желаю от души

Вам здоровья, малыши!

Чтоб прививок не боялись,

Ежедневно закалялись,

Чтоб не мучил вас бронхит.

Добрый доктор … (Айболит)


Я желаю вам в подарок

Получить огромный торт,

Шоколад и печенье,

Мармелад и варенье,

Становиться толще, выше,

Жду от вас ответ на крыше. (Карлсон)


Я хочу вам пожелать

Лишь пятерки получать.

Книжки добрые любить,

С математикой дружить.

От лица Пьеро, Мальвины

Ваш дружище …(Буратино)


Пусть вам учебный год

Только гадости несет!

Получайте только двойки,

Очень редко можно – тройки,

Бейте окна и витрины,

Не ходите в магазины,

Проводите больше драк,

Привет, старуха … (Шапокляк)

- Ребята, вы будете делать то, что пожелала вам старуха Шапокляк?

И последняя телеграмма:

Я учусь, учусь, учусь,

Я туда-сюда верчусь:

Утром – в школу, днем – обратно.

Тяжело, зато приятно!

Прежде чем пойдешь ты в школу,

Загляни-ка ты в меня.

Все к урокам там готово?

Все на месте? Ты проверь?

С уваженьем, ваш … (портфель)

- Ребята, а вы знаете, что нужно брать с собой в школу. Я сейчас это проверю.

Я буду рассказывать, как Мишутка собирался в школу. Слушайте внимательно, если он взял что-то лишнее – хлопайте в ладоши.


Собирался Мишка в класс.

Взял он меда про запас.

Взял учебники, тетрадки,

Две большие шоколадки,

Положил в портфель пенал,

Ручку, краски, книжку взял.

Положил карандаши

И точилку тоже,

Взял он куклу и волчок

Сунул осторожно.

Положил в портфель альбом,

Кисточку, машинки

И блестящий туесок, полненький малинки.

И довольный очень Мишка

Щелкнул весело замком

И березовым леском

В школу побежал вприпрыжку.


- А что вы завтра возьмете с собой в школу?

(предметы лежат в портфеле)


- Вот и затикали школьные часы, а значит все повториться. Новых добрых встреч с миром знаний, которые готовы подарить вам наши учителя. Я поздравляю вас с Днем знаний и дарю на память эти открытки.

- А теперь, ребята, встаньте возле своих парт, а вы, уважаемые родители, займите их место. Сегодня и ваш праздник. Ваш ребенок первый раз переступил порог школы. Как много еще впереди, и никто не обещает легкого пути. Терпения вам, удачи, пусть слезы будут только от радости и гордости за своего ребенка.

(вручаются открытки - поздравления для родителей)


- Ребята, обнимите своих родителей, и помните:

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы, и смех,

Взлет и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нем.


- Наш первый урок закончен. Но путешествие по стране мудрецов продолжается. Я буду ждать вас завтра такими же красивыми, и мы продолжим наши уроки.