Рабочая программа по общеинтеллектуальному направлению Развивай-ка для обучающихся 1 класса коррекционной школы-интерната

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

на заседании методического Заместитель директора ГБОУ Директор ГБОУ

объединения Стерлитамакская КШИ Стерлитамакская КШИ

Протокол от_______№ ___ ________ Бацулин А.О. ________Назырова Г.Г.

Руководитель МО

__________Кашникова Н.П.













РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по общеинтеллектуальному направлению

«Развивай-ка»

для 1 класса

воспитателя высшей квалификационной категории

Шкитиной Светланы Александровны

на 2016-2017 учебный год

( I полугодие)























1 Пояснительная записка


Коренные преобразования всех сфер жизни общества потребовали настоятельной необходимости глубокого переосмысливания сложившейся системы воспитания и образования подрастающего поколения. В основе развития детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с нарушенным слухом, имеются некоторые особенности, которые обусловлены и первичным дефектом, и вторичными нарушениями: замедленным овладением речью, коммуникативными барьерами и своеобразием развития познавательной сферы.

Общеинтеллектуальное направление внеурочной деятельности создаёт возможность решить многие проблемы адаптации ребёнка в школе, создания устойчивой позитивной мотивации учения.

Рабочая программа составлена на основе Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»; Концепции специального федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями; Приказа Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. N 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

При разработке рабочей программы учитывались психолого-педагогические закономерности усвоения знаний глухими обучающимися, их доступность, уровень предшествующей подготовки. Логическая связь между теоретическими и практическими занятиями позволяет связывать новый материал с предыдущим, дается возможность для развития нужных умений,  познавательный  интерес, обеспечивает возможность самим учащимся оценить свои успехи.

Развитие навыков осуществляется от простого к сложному, от развития умений наблюдать, анализировать и обобщать, применение на практике своих знаний. Все практические задания имеют четко выраженный характер познания ближайшего   окружения и создают условия для принятия конкретных решений.

Цель данного курса: развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих занятий.

Основные задачи курса:

  1. развитие мышления в процессе формирования основных приемов мыслительной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, умение выделять главное, доказывать и опровергать, делать несложные выводы;

  2. развитие психических познавательных процессов: различных видов памяти, внимания, зрительного восприятия, воображения;

  3. развитие языковой культуры и формирование речевых умений: четко и ясно излагать свои мысли, формирование навыков творческого мышления и развитие умения решать задачи;

  4. развитие познавательной активности и самостоятельной мыслительной деятельности учащихся;

  5. формирование и развитие коммуникативных умений: умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников;

  6. формирование навыков применения полученных знаний и умений в процессе изучения школьных дисциплин и в практической деятельности.

2 Общая характеристика курса внеурочной деятельности

Актуальными проблемами интеллектуального развития обучающихся первого класса является следующее:

1) Развитие у обучающихся мелкой моторики рук

Большинство исследователей придерживаются мнения о том, что значительное количество детей 7-летнего возраста обладают достаточной анатомо-физиологической готовностью к обучению. Это проявляется в первую очередь в сформированности мелкой моторики руки. В первом классе возрастают требования к точности координации движений пальцев, манипуляции с мелкими предметами, моторными навыками в продуктивной деятельности (рисование, лепка, владение ножницами). Это связано как с овладением ребёнком навыков письма, так и с научно доказанными положениями о взаимосвязи развития движений пальцев и интеллекта детей (Л.А. Сиротюк, М.М. Безруких и др.) Поэтому в первом классе одним из основных мест в развитии детей должно отводиться всем формам ручной деятельности, включая рисование, лепку, аппликацию, конструирование, работу с мозаикой, пальчиковую гимнастику, шитьё, штрихование и т.п.

2) Развитие психических процессов и личностных качеств  обучающихся с нарушениями слуха

Как показывают исследования, для успешного учения необходимы не только позитивная мотивация, но и определённый уровень развития психических процессов и личностных качеств.

Выявление проблемы и поставленные задачи будут достигнуты в ходе освоения обучающимися с нарушениями слуха следующего содержания внеурочной деятельности.

Элементарные представления  о ведущей роли образования, труда и значении творчества в жизни человека и семьи; основных профессиях членов семьи. Ценностное отношение к учёбе как виду творческой деятельности; к результатам своего труда, труда членов семьи. Бережное отношение к личным вещам. Формирование опыта первоначальных навыков коллективной работы; умение проявлять дисциплинированность, последовательность и настойчивость в выполнении учебных и учебно-трудовых заданий; соблюдать порядок на рабочем месте; отрицательного отношения к лени и небрежность в труде и учёбе, небережливому отношению к результатам труда людей.

Программа по общеинтеллектуальному направлению «Развивай-ка» рассчитана на обучающихся 1 класса. На реализацию курса отводится 33 часа в год.

3 Личностные и метапредметные результаты освоения курса внеурочной деятельности

Личностные результаты освоения АООП НОО соответствуют ФГОС НОО.

С учетом индивидуальных возможностей и особых образовательных потребностей слабослышащих и позднооглохших обучающихся личностные результаты освоения АООП НОО должны отражать:

1) осознание себя как гражданина России; формирование чувства гордости за свою родину, российский народ и историю России; формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

2)принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

3)формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

4)развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

5)формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям;

6)развитие адекватных представлений о собственных возможностях и ограничениях, о насущно необходимом жизнеобеспечении (умение адекватно оценивать свои силы; пользоваться индивидуальными слуховыми аппаратами и другими личными адаптированными средствами в разных ситуациях;

7)овладение начальными умениями адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;


8)овладение социально-бытовыми умениями, используемыми в повседневной жизни (представления об устройстве домашней и школьной жизни; умение включаться в разнообразные повседневные школьные дела; владение речевыми средствами для включения в повседневные школьные и бытовые дела, навыками коммуникации, в том числе устной, в различных видах урочной и внеурочной деятельности).


4)активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач.

4 Содержание курса внеурочной деятельности


«Учебные вещи» (1час)

«Собери портфель» (1час)

Знакомство со словарем по теме. Соотнесение картинок и табличек. Работа с кассой букв (составление названий учебных вещей). Игра «Мой портфель».


«Собери слово» (1час)

Знакомство со словарем по теме «Мебель». Соотнесение картинок и табличек. Работа с кассой букв. Игра «Убери лишнее».


«Овощи» (1час)

Знакомство со словарем. Проговаривание, соотнесение картинок и табличек. Рисование по образцу.


«Яблоко» (1час)

Закрепление словаря по теме «Фрукты». Аппликация из цветной бумаги. Отчет о проделанной работе (я взял клей, я приклеил и т.д.).


«Мяч» (1час)

Повторение и закрепление словаря по тем «Игрушки». Рисование по образцу.


«Будь внимателен» (1час)

Раскрасить фигуры в соответствии с образцом. Знакомство со словарем по теме «Цвета». Задание на развитие внимания.


«Счет» (1час)

Математическая игра на название и последовательность чисел от 1 до 6, обратный счет. Игра «Встань по порядку».


«Найди половинку» (1час)

Найти две подходящие друг к другу половинки, соединить их, раскрасить целую картинку. Задание на развитие внимания.


«Дорисуй» (1час)

Запомнить пары предметов, затем закрыть карточку. Вспомнить, что было нарисовано в пустых клеточках и нарисовать. Задание на развитие памяти.


«Лоскуток» (1час)

Выбрать подходящий по рисунку элемент и соединить с картинкой. Объяснить свой выбор. Задание на развитие мышления.


«Плавная дорожка» (1час)

Пройти по дорожкам, не выходя за края и не отрывая карандаш от бумаги. Задание на развитие моторики.

«Подбери пару» (1час)

Подобрать пару каждому предмету из левого столбика, соединить их стрелочками и объяснить, почему именно эти предметы подходят друг к другу. Задание на развитие мышления.


«Точь-в-точь» (1час)

Найти и раскрасить два одинаковых предмета. Задание на развитие внимания.


«Веселые картинки» (1час)

Обвести картинки по точкам и раскрасить их. Задание на развитие моторики.


«Умная штриховка» (1час)

Заштриховать фигурку по образцу. Задание на развитие моторики.































Календарно-тематическое планирование


п/п

Дата

Тема

Вид деятельности

Словарь

Примечание

1

07.09

«Учебные вещи»

Дидактическая игра, работа с кассой букв

Портфель, касса, мел, карандаш, ручка, бумага, тетрадь, альбом, пенал


2

14.09

«Собери портфель»

Дидактическая игра, закрепление словаря

Портфель, касса, мел, карандаш, ручка, бумага, тетрадь, альбом, пенал


3

21.09

«Собери слово»

Дидактическая игра, работа с кассой букв, проговаривание

Диван, кровать, кресло, шкаф, стул, стол


4

28.09

«Овощи»

Рисование, закрепление словаря по теме «Овощи»

Капуста, огурец, лук, морковь, картофель


5

05.10

«Яблоко»

Аппликация, закрепление словаря по теме «Фрукты»

Бумага, альбом, клей, название фруктов


6

12.10

«Мяч»

Рисование, повторение словаря по темам « Игрушки», «Учебные вещи»

Я буду рисовать, я рисую мяч, игрушка


7

19.10

«Будь внимателен»

Игра на внимание, проговаривание, сравнение предметов

Одинаковые – разные


8

26.10

«Счет»

Математическая игра, счет по порядку (обратный счет), закрепление названий чисел от 1 до 6, порядок расположения чисел

Один, два, три, четыре, пять, шесть;

шесть, пять, четыре, три, два, один


9

09.11

«Найди половинку»

Игра на внимание, выбор половинки предмета, словарная работа

Целая картинка, половинка картинки


10

16.11

«Дорисуй»

Рисование по памяти, проговаривание

Правильно, неверно


11

23.11

«Лоскуток»

Игра на мышление, развитие словаря,

сравнивание предметов

Лоскуток, верно, неверно


12

30.11

«Плавная дорожка»

Игра на моторику, словарная работа

Рисую плавно


13

07.12

«Подбери пару»

Дидактическая игра на мышление, сравнение предметов, выбор пары

Пара, разные


14

14.12

«Точь-в-точь»

Игра на внимание, сравнение, срисовывание

Одинаковые, верно, неверно


15

21.12

«Веселые картинки»

Рисование по точкам, развитие словаря

Название предметов


16

28.12

«Умная штриховка»

Рисование по образцу, словарная работа

Верно, неверно


















5 Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения курса внеурочной деятельности



  1. Гороховская Г.Г. Решение нестандартных задач — средство развития

логического мышления младших школьников // Начальная школа. 2009

  1. Турин Ю.В., Жакова О.В. Большая книга игр и развлечений. СПб.: Кристалл; М.: ОНИКС, 2000.

  2. Зубков Л.Б. Игры с числами и словами. — СПб.: Кристалл, 2001

  3. Гаврина С.Е., Кутявина Н.., Проверяем знания детей

  4. Интернет-ресурсы