Внеклассное занятие для учащихся 5-7 классов «Давайте хорошо общаться!»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное образовательное учреждение «Лицей» город Дедовск








Разработка сценария досугового мероприятия.



Внеклассное занятие для учащихся 5-7 классов

«Давайте хорошо общаться!»






Разработчик, составитель: Ванькова Ирина Владимировна,

педагог-психолог МОУ «Лицей» г. Дедовск








Дедовск 2016 год



Аннотация

Предлагаемое занятие направлено на развитие коммуникативных навыков подростков.  На занятии подростки получат знания о том, как общаться, упражняются в применении приемлемых способов поведения, овладевают навыками эффективного общения. Данная разработка поможет наладить адекватные межличностные взаимоотношения, повысить коммуникабельность, укрепить уважение к окружающим и чувство собственного достоинства, скорректировать свое поведение.  

Цель занятия: познакомить учащихся с приемами межличностного взаимодействия, установить теплые, доверительные отношения в классе, повысить уровень эмоционального сплочения членов группы /класса/.

Роль ведущего и стиль поведения:

основная функция ведущего (учителя, педагога-психолога) – помочь участникам самим узнать, что-то новое о себе и о других, помочь найти свой стиль общения. Слушая, каждого школьника, обеспечить ему адекватную обратную связь, создавая в группе атмосферу доверия и взаимопомощи.














Внеклассное занятие для учащихся 5-7 классов

«Давайте хорошо общаться!»

Ключ к окружающим меня

людям лежит во мне самом.

Сент-Экзюпери, писатель.

ПОДГОТОВКА:

Каждому участнику занятия подготовить карточку с правилами Д.Карнеги, а также листок, вырезанный в форме «сердца», булавки для закрепления «сердец», фломастеры или маркеры, колокольчик - для сигнала начала и конца упражнений, плакаты или презентацию с цитатами и правилами Карнеги (можно использовать школьную доску).

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Ведущий:

-Добрый день ребята! Я очень рада видеть вас, надеюсь, что у вас сегодня хорошее настроение! Сегодня мы встретились для того, чтобы поговорить о том, что такое общение и каким оно бывает! На нашем занятии мы будем учиться ХОРОШО общаться! А начнем мы с интересного упражнения, которое поможет нам немного повеселиться и поднять настроение, называется оно «Молекулы».

Упражнение "Молекулы" (5 мин.)

Атомы (участники группы) беспорядочно движутся. По сигналу ведущего они объединяются в молекулы определенной величины (2—5 атомов) в течение 10 секунд, пока звенит колокольчик. Атомы, не вошедшие в состав молекул, выбывают. Ведущий должен каждый раз называть такое количество атомов, входящих в молекулу, чтобы один участник оставался лишним.

Это упражнение способствует раскрепощению участников, сближению, установлению контактов друг с другом.

Ведущий:

- Я надеюсь, вы чувствуете себя более раскованно, вам всем весело! А когда у человека хорошее настроение, ему хочется сказать что-то приятное, так давайте говорить друг другу комплименты, которые подарят вам радость и ощущение дружеской поддержки.

Упражнение «Карусель».

Два круга (внутренний и внешний) участники стоят друг перед другом, говорят комплименты, по команде делают шаг в сторону и переходят к следующему участнику, круги движутся в противоположные стороны, упражнение заканчивается тогда, когда первая пара встретится вновь.

Ведущий просит ребят рассказать о своих ощущениях.

Ведущий:

- Это упражнение подарило вам доброе настроение, радость. Аплодисменты.

Беседа.

Ведущий:

-Прочитайте высказывание французского писателя Франсуа де Ларошфуко (заранее написано на доске или плакате, можно оформить на слайде презентации) «Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно заблуждается….» - вы согласны с этими словами? В жизни часто встречаются люди, у которых нет друзей. По сути, они одиноки, от этого они обижаются на других и страдают сами. Ведь очень много зависит от самого человека! Прочитайте следующее (следующий слайд или плакат) высказывание, которое подарил нам ещё один известный французский писатель Сент-Экзюпери: «Ключ к окружающим меня людям лежит во мне самом». Как вы думаете, почему он так сказал, что имел в виду писатель? Вы никогда не задумывались над тем, что нужно сделать, чтобы завоевать друзей и понравиться людям? Какими качествами должен обладать человек, чтобы с ним было легко общаться? Я даю вам две минуты на то, чтобы вы могли подумать над этой проблемой и ответили на заданные вопросы. Ответы и рассуждения ребят.

Упражнение «Незаконченные предложения».

Давайте поделимся мыслями о том, что значит общение для каждого из вас. Я предлагаю каждому из вас закончить две фразы:

«Мне легко общаться, когда…»

«Я чувствую себя неуверенно, когда…».

Заслушивание ответов, анализ.

Ведущий:

- Итак, мы попытались проанализировать и обсудить способы поведения людей при общении друг с другом, старались понять их чувства. Мы можем сделать вывод, что нельзя научиться навыкам межличностного общения в одиночку, как, например, игре на фортепиано. Для этого необходимо сотрудничество с другими людьми, которые тоже в этом заинтересованы. Да, общению нужно учиться! Совместное обучение, конечно, более эффективно, но кое-что можно сделать и самому, для начала хотя бы выучить правила, которые помогут нам дружно и хорошо общаться. Такие правила разработал великий психолог Д.Карнеги. (Следующий слайд или плакат, правила зачитываются, обсуждаются). Я надеюсь, что эти правила станут для вас Законом, поэтому хочу подарить вам на память открытки с высказываниями Д.Карнеги. (Раздаются карточки с правилами Д.Карнеги, можно это сделать под тихую музыку)

Ведущий:

- Любое знание должно быть проверено и закреплено на практике. Мало знать, нужно  ещё развить в себе способности к общению! Как насчет улыбки, о которой писал Карнеги? Я имею в виду настоящую, согревающую сердце улыбку, которая исходит из сердца, изнутри.

Упражнение «Улыбка»

- Сядьте поудобнее, подтяните подбородок, держите высоко голову, наполните легкие воздухом до отказа, улыбнитесь на выдохе. А теперь, посмотрите друг на друга и улыбнитесь, не бойтесь, что вас неправильно поймут, смотрите в глаза друг другу, улыбнитесь, скажите приятные слова. Звучит музыка, проигрывается упражнение.

Ведущий:

-Что вы почувствовали улыбаясь другому человеку, что почувствовали, когда улыбались Вам. Запомните и сохраните эти ощущения! Вам было, несомненно, приятно, ведь улыбка это лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей. Если увидишь лицо без улыбки - улыбнись сам!

Ведущий:

-А сейчас, каждый участник назовет, свое имя, которым бы он хотел, чтобы его всегда называли, которое приятно ему слышать. И каждый из вас попытается запомнить эти сладостные и важные для каждого человека звуки (третье правило Карнеги).

Упражнение «Имя человека- сладостный для него звук». Участники называют тот вариант своего имени, который им нравится больше всего и который они хотели бы всегда слышать.

Заключительная часть.

Ведущий:

-Любой человек хочет, чтобы оценили его по достоинству. Эта оценка должна быть искренней, подчиняясь всем перечисленным выше правилам, мы никогда не попадем в беду. Соблюдение этих правил, принесет нам много друзей. Научимся же давать другим то, что мы хотели бы получить от других. Помните - существует «золотое правило нравственности»: «относись к другим так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе». Пользуетесь ли вы этим правилом! Мне очень было приятно общаться с вами, я думаю мы достаточно долго говорили о том , как завоевать друзей, как нужно относиться к людям, как стать более дружными, сплоченными, уважающими и любящими друг друга. А в заключение нашей встречи, мы проведем еще одно упражнение, которое называется «Сердечные признания».

Упражнение «Сердечные признания».

Сейчас сами или с помощью ваших соседей прикрепите булавками свои «сердечки» на спину. А теперь давайте напишем каждому участнику нашей встречи свои впечатления о нём: какой он во взаимоотношениях с другими. Я думаю важно, чтобы написали о вас правду: и хорошее, т.е. ваши сильные черты в межличностных отношениях, то что радует окружающих в общении с вами, что помогает жить среди других; и ваши недостатки, слабые стороны т.е. отрицательные черты, то, что мешает вам и людям общаться. Кто хочет, чтобы о нем написали правду? Но давайте сразу договоримся, что все ваши пожелания будут добрыми и вежливыми! Работа будет проходить следующим образом. Вы будете произвольно встречаться - кто с кем хочет. Я рекомендую вам не торопясь, внимательно посмотреть друг на друга еще раз, чтобы лучше и точнее сформировать свои впечатления друг о друге. И когда у вас сложится определенное мнение, напишите, что вы думаете о том человеке. Постарайтесь обойтись без лишних слов, пусть будет написано только самое главное. Все встают в общий круг и под музыку присматриваются друг к другу, размышляя, к кому больше тянет. Кто здесь самый одинокий и почему? С кем было бы хорошо, а с кем трудно и почему?

Основная работа проходит в сопровождении тихой музыки в течение 10-15 минут. Если процесс затягивается, музыка включается громко. По окончании все снимают свои листки, читают, что им написали и по очереди зачитывают хотя бы по одной фразе из написанного и делятся впечатлениями. Кто хочет, может этого не делать, но обычно все в этом участвуют.

Ведущий:

- Спасибо, наше занятие подошло к концу. Я надеюсь, что сегодня вы испытали много приятных ощущений, сделали для себя определенные выводы и получили большое удовольствие от нашей встречи!


Анализ занятия учащимися (рефлексия).

Учащиеся высказываются, что больше всего понравилось, а что нет. Какое у них настроение и что они узнали нового и полезного.

После такого занятия можно провести чаепитие, на котором ребята продолжат делиться своими впечатлениями.





Литература

  1. Богатырева Т.Л. Практическому психологу: цикл занятий с подростками (10 – 12 лет). – М.: Педагогическое общество России,2006.

  2. Козлов Н. Лучшие психологические игры и упражнения. Год издания: 1998 Издательство: АРД ЛТД 

  3. Фопель К. Чтобы дети были счастливы: Психологические игры и упражнения для детей школьного возраста: Пер. с нем. – М.: Генезис, 2005

  4. Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я: уроки психологии в средней школе (5-6). – М.: «Генезис», 2006.

























Приложение 1

ПРАВИЛА Д.КАРНЕГИ


[pic]