МБОУ «Лобазовская средняя общеобразовательная школа»
План-конспект
открытого мероприятия
«Все работы хороши»
1 класс
Учитель начальных классов
I категории
Мищенко Ольга Валериановна
2013
Задачи:
• дать знания о многообразии профессий и их важности;
• развивать коммуникативные навыки, рефлексию;
• воспитывать уважение к труду и людям различных профессий;
• воспитывать любовь к малой Родине;
Оформление и оборудование:
• компьютерная презентация;
• толковый словарь;
• оборудование к игре “Волшебный мешочек”;
• м/ф “Все для всех” Карусель 15 выпуск;
• мультимедийное оборудование
Ход мероприятия:
I. Орг. момент, постановка цели.
Инсценировка (ученица 5 класса Буданцева Мария и ученик 1 класса Буданцев Владимир)
- Мне бы вырасти немножко,
Вот на столько подрасти,
Я бы сразу стал….
- Сережка!
Ты бы стал коров пасти?
- Вот и нет, я стал бы,
Стал бы….
- Космонавтом? Моряком?
- Нет. Я стал бы,
Стал бы, стал бы……
- Генералом? Горняком?
- Я бы стал…
- Ну что ты тянешь?
Сам не знаешь, кем бы стал,
Инженером финской дамбы?
На заводе б лил металл?
- Нет, я стал бы
Стал бы, стал бы…
- Ты, Сережка, хитрый жук!
- Нет. Я просто не хвастун.
Я сначала подрасту,
Стану и тогда скажу.
II. Подготовка к активной познавательной деятельности
- О чем же будет наш классный час? Я вам буду загадывать загадки, а вы хором отвечайте (слайды).
1. От вирусов злобных компьютер наш чист: программы и файлы спас… (программист).
2. Вот вам чертёж, где каждый размер, новой детали дал…(инженер).
3. Письма в дом приносит он, долгожданный … (почтальон).
4. Жизнь его ни мед и ни пряник, нефть для страны добывает … (нефтяник)
5. У слона иль мышки жар – их спасёт…(ветеринар).
6. Мне поставила вчера два укола … (медсестра).
7. Печь гудит, как самовар, сталь в ней варит ... (сталевар).
8. Строит дом и детский сад и больницу строить рад, и у цирка я не зритель, так как я его… (строитель)
9. Справедливей всех, друзья, споры все решит… (судья).
- Молодцы, так, как вы думаете, чему будет посвящен наш классный час? (Ответы детей)
- Верно, сегодня тема нашего занятия “Все работы хороши – выбирай на вкус!”, на нем мы повторим и закрепим ваши знания о разных профессиях. С каждым днём вы будете узнавать всё больше и больше профессий, знания о них станут глубже и шире.
III. Повторение полученных раннее знаний.
Беседа о профессиях
- Но прежде, чем продолжить занятие, ответьте, что означает слово “профессия”? (Ответы детей) - Значение слова можно узнать в “Толковом словаре” (в руках у учителя словарь). “Профессия – это основной род занятий, трудовой деятельности человека; ремесло, специальность”. - Очень много книг написано о людях разных профессий (выставка книг в классе).
- Первоклассники подготовили для вас стихи из книги «Профессии мам и пап» автора Григория Халенко
Милиционер свистит в свисток,
Бежать пустился паренёк,
Но за разбитое окно
Он штраф заплатит всё равно.
Если надо сделать стрижку,
К парикмахеру иди.
Пострижёт он и причешет,
И завьёт на бигуди!
Водитель умело автобус ведёт,
Смотрит всегда на дорогу вперёд,
Порою в обгоны пускается ловко -
Спешит к пассажирам на остановку.
Нам учитель каждый год
В школе знания даёт.
Учит нас считать, писать,
С выражением читать.
За прилавком продавщица
Мило улыбается.
Все игрушки разложила -
Покупай что нравиться!
Сломалась машина?
Ну что ж, не беда!
Механик починит
Машину всегда!
У директора много забот,
На его плечах завод.
Трудно всем руководить,
Ничего не упустить.
Учёный опыты проводит,
Лекарства новые находит,
Чтобы болезни победить
И нам здоровье сохранить!
Портниха снимет точно мерку,
Скроит и сделает примерку.
Шьёт быстро и старательно,
Выходит замечательно!
- В мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий. Каждая профессия имеет свойство стареть, исчезать, получать новое содержание.
- Назовите профессии, которые уже ушли в прошлое. (Ответы детей)
- Среди ушедших в прошлое такие профессии, как кучер, пряха, белошвейка, цирюльник. Например: цирюльник – это парикмахер, обладающий умением врачевания. А кто такой кучер? (Ответы детей)
- Вместе с тем возникают новые специальности: менеджер, программист, имиджмейкер и другие.
IV. Знакомство с новыми знаниями. 1. Встреча с зоотехником. - Может ли человек сразу получить профессию, без подготовки? (Ответы детей) - А ещё профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, да и дело будет спориться! Сегодня к нам в гости пришла мама Вадима. Она вам расскажет о своей профессии. Почему она её выбрали. Вы слушаете нашу гостью внимательно, а потом зададите ей свои вопросы. (Гостье вручаются рисунки)
2. Игра “Волшебный мешочек”
- Давайте вспомним еще несколько профессий, а поможет нам в этом игра “Волшебный мешочек”. В этом мешочке лежат разные предметы. Вы должны взять предмет, и, не вытаскивая из мешочка, сказать, человеку какой профессии он принадлежит.
Предметы: расческа, половник, катушка, шприц, кисточка и др.
- Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием.
3. Просмотр мультфильма
- Ребята, а как вы думаете, какая профессия самая главная? (Ответы детей). Вопрос этот очень спорный. А найти ответ на этот вопрос нам поможет мультфильм (м/ф “Все для всех”).
- Так какая же профессия самая главная?(Ответы детей) - Все профессии взаимосвязаны и одинаково нужны. Мы с вами можем сделать вывод:
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И актуальны, и важны.
Стало быть, так и выходит,
Все, что мы делаем нужно,
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно!
V. Подведение итогов.
- Вот мы и узнали о разных профессиях. Вы узнали для себя что-нибудь новое и интересное? (Ответы детей) - Каждый человек на Земле должен трудиться. Труд был, есть и будет основой жизни на Земле. Любой труд почётен и все работы хороши! Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и уметь! Сегодня вы за школьной партой. Ученье – тоже труд, и труд не простой. Сегодня мы с вами поговорили лишь о некоторых профессиях. Но уже и сейчас мы можем сделать вывод: что все работы хороши – выбирай на вкус!