Классный час Наш портфель

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час «Наш портфель» (5 класс)

Цель: создать атмосферу заинтересованности друг в друге.

Форма: игра-экспромт.

Предварительная работа. Классный руководитель, учитывая специфику своего класса, продумывает: способ деления класса на микрогруппы, вступительное слово, выстраивает в логической последовательности игры и задания, готовит необходимые канцелярские принадлежности.

Содержание классного часа. Классный руководитель делит класс на 3-4 микрогруппы и рассаживает детей так, чтобы каждой микрогруппе было удобно вместе работать. Сам педагог занимает такое место в кабинете, откуда удобно управлять работой, хорошо видно всех.

Если каждый заглянет в свой портфель, он найдёт там очень много интересных вещей, похожих на те, что есть у других учеников, но всё-таки совершенно особенных. Так и в нашем классе: каждый - особенный, но у всех есть и что-то общее. Мы все – один класс. Давайте сейчас представим, что мы собираем один большой классный портфель – портфель 5 «Е» класса. Сейчас каждая группа постарается работать вместе и быстро выполнить свои задания. Затем, сложив всё вместе, мы узнаем, какой у нас класс.

Попробуйте составить коллективный портрет вашей микрогруппы. Ответьте на вопросы:

- Какой у вас у всех возраст?

- Какой у всех вместе рост? Вес?

- Какого цвета глаза? Ваши волосы?

- На каких музыкальных инструментах вы умеете играть?

- Какими видами спорта вы занимаетесь?

Микрогруппы в течение 3-5 минут составляют описание, затем по очереди представляют свои портреты. Обычно это бывают забавные описания. Важно, что в ходе работы ребята рассказывают и о себе. Поскольку это всё происходит в игре, то в контакт легко вступают и те дети, которые держались особняком. Были «закрытыми». Это первое задание должно создать доброжелательную атмосферу, у ребят появляется азарт. Классный руководитель может добавить и другие пункты в описание коллективного портрета, особенно , если в классе есть новенькие.

А теперь давайте посмотрим, какие особенные черты есть у каждой группы:

Давайте посчитаем, у какой группы больше всего братьев? Сестёр?

У какой группы больше всего живёт в доме кошек? Собак?

- У кого есть другие животные?

Видите, у нас появились свои рекорды. Продолжим их список.

Назовите самое короткое имя в вашей группе.

-Назовите самое длинное имя.

У кого день рождения раньше всех в году?

У кого день рождения позже всех в году?

В какое время года в вашей группе больше всего дней рождения? Зимой? Весной? Летом? Осенью?

А теперь на альбомном листе фломастером изобразите дружеский шарж вашей группы. Нужно, чтобы он получился из тех предметов, которые обозначают ваши увлечения.

В конце классный руководитель сообщает всё, что было создано микрогруппами, и называет черты, которыми можно охарактеризовать 5 Е класс. Педагог предлагает весь год пополнять портфель, собирать туда все достижения класса, награды, самые удачные работы учащихся, чтобы в конце на классном часе можно было открыть портфель и ещё раз порадоваться успехам общим и успехами личными.