Внеклассное мероприятие «Путешествие в страну пионерию».
Задачи: содействовать воспитанию гражданско-патриотических чувств, нравственных качеств личности; познакомить обучающихся с пионерскими традициями; способствовать развитию творческих способностей обучающихся; разучить пионерские песни, игры; рассказать о школьных объединениях.
Оформление: карта путешествия, нарисованный корабль с Алыми парусами, стенд с эмблемами, шары.
Оборудование: проектор, магнитофон, фонограммы песен. На столах у ребят символика, ножницы, клей.
Ход мероприятия
1.Орг. момент.
Дорогие друзья здравствуйте, вы любите играть? Давайте с вами немного поиграем. Я буду задавать вопросы и если он относится к вам , то вы должны хлопнуть в ладоши.
-Кто любит мороженое?
-Кто любит играть?
-Кто умеет читать?
-Кто любит ходить в школу?
-А кто любит перец?
-А кто из вас пионер?
Вы, знаете, пришла домой и очень устала, легла пораньше поспать, и мне приснился удивительный сон. Я попала в сказку, в своё детство (повязываю галстук), а там такое случилось….. . Да, что я рассказываю, посмотрите сами.
(Просмотр мультфильма «Ивашка из дома пионеров»).
Когда проснулась, не могла понять, на самом деле это было или нет. Вот и решила , что хочу я вас познакомить с удивительной и прекрасной страной, в которой жили творческие, дружные, весёлые и находчивые дети
А страна эта называется «Пионерия», и находится она на 4 островах. А путешествовать мы будем на прекрасном корабле с алыми прусами, паруса символизируют романтику, мечту, поиск, открытие и пионерский галстук тоже алого цвета.(слайд 1,2)
Ну, готовы отправиться в путешествие? Тогда в добрый путь.
2. Основная часть.
Мы с вами прибыли на первый остров, который называется «Истоки». Появилась эта страна 90 лет тому назад. И жили в ней добрые, отзывчивые, смелые, весёлые дети. Учились они на «5» и «4», помогали взрослым и не давали в обиду младших. Умели хорошо петь и танцевать, знали различные игры.(слайд 3)
-Хотели бы вы их увидеть на самом деле?
Смотрите. Входят пионеры со знаменем, барабанами, горнами. Они рассказывают про клятву, законы пионеров, гимн пионеров, играют на горне и барабанах.(слайд 4,5)
Один из учеников читает стих про галстук.(слайд 6)
Я предлагаю им сесть рядом с первоклассниками по одному пионеру возле каждой группы.
А теперь все вместе давайте отправимся на следующий остров в нашей стране.(слайд 7)
Он называется «Артек» (стих про лагерь).
На берегу моря много лет тому назад, почти 90 появился первый пионерский лагерь (коротко рассказать про лагерь)(слайд 8,9)
А по вечерам, когда на улице стояли тёплые прекрасные вечера, пионеры дружной семьёй собирались возле костра. Они пели вёсёлые пионерские песни и читали речёвки. (Пионеры исполняют песню «Эх, хорошо в стране Советской жить»). Вот такой это удивительный и прекрасный остров - весёлый, дружный.(слайд 10,11,12)
А теперь давайте посмотрим, кто живёт на третьем острове, который называется «Друзья». А живут там младшие друзья пионеров, октябрята. (слайд 14,15,16)
А про октябрят нам расскажет маленькая, добрая девочка «Маша», которая недавно стала октябрёнком. У них тоже есть свои законы. (Просмотр слайдов). А во сне мне показалось, что я сначала была октябрёнком и учусь в первом классе, вместе с вами и мы учим с вами стихи про октябрят (дети читают стихи). А, скажите к нам эти стихи подойдут?
Ведь мы с вами тоже теперь вступили в детскую организацию, которая называется «Искатели».
Ну,а мы с вами плывём на последний остров, который называется «Реальность». (слайд 17)
В НАШЕЙ ШКОЛЕ ЕСТЬ САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ ПИОНЕРЫ. Это ученики 5 класса, они часто приходят к нам в гости, они и живут в этой стране. Дети очень добрые весёлые, отзывчивые, не дают в обиду младших, помогают старшим, учатся на «4» и «5», выглядят всегда аккуратно, вежливые и воспитанные. Время проводят весело и с пользой .(слайд 18,19,20,21,22)
Авы бы хотели так проводить время?
3. Итог занятия.
Вы убедились, что пионеры самые…. .
Они, наверное, смогу научит нас с вами жить по самым добрым и справедливым законом этой страны. А чтобы этому научиться, нам поможет дружба.
А компанию добрых друзей – содружеством. Содружество объединяет детей с общими интересами и стремлениями.
И такое содружество можно назвать маленьким государством.
А каждого государства есть своя эмблема. Так вот давайте попробуем создать свою эмблему (рассказать про символы).
Работа в группах.
Защита эмблем.
А теперь мне бы хотелось, что бы мы вместе с вами исполнили добрую, хорошую песню, которую можно назвать гимном нашего содружества.
(Дети делают круг и поют песню «Так давайте устроим большой хоровод).