План-конспект открытого занятия по речевому развитию для младшей группы. «Дельфинчики»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект открытого занятия по речевому развитию для младшей группы. «Дельфинчики»

Воспитатель Четверикова Е.О.



Задачи: учить детей отвечать на вопросы воспитателя; активизировать словарный запас (улица, светофор, пешеходный переход (зебра), тротуар, пешеход); закреплять правильное произношение звука [ш]; формировать знания о правилах перехода улицы, о сигналах светофора; воспитывать желание помогать окружающим и друг другу. 

Ход занятия:

I. Организационный момент:

Воспитатель: 

- Ребята, смотрите, кто к нам пришел (Видят, сидит Зайка, который плачет, с перевязанными лапками). Давайте с ним поздороваемся. (Здороваются). Зайка, что с тобой случилось? Он мне хочет что-то сказать (шепчет воспитателю на ушко).

- «Ай, ай!

Наш зайчик, попал под трамвай!

Наш зайчик, наш мальчик

Попал под трамвай!

Он бежал по дорожке,

И ему перерезало ножки,

И теперь он больной и хромой,

Маленький заинька, ой!»

- Ребята, почему же зайка попал под трамвай? (Не знал, как переходить улицу, не слушался, играл на дороге и т. д.). Он еще маленький и совсем не знает, как нужно вести себя на дороге. Поможем ему?

II. Основная часть

- Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие по городу. (Звучит песня, дети парами шагают друг за другом).

Музыка заканчивается, дети останавливаются.

- Дети, наш город очень большой. А кто знает, как называется наш город? (Саратов). 

- Место, где ходят люди, называется тротуаром. Мы идем с вами по тротуару. Кто запомнил,   как называется место, где ходят  люди? (Тротуар).

- По дороге едет много разных машин. (Обращает внимание на расставленные на ковре машины). А что около машин вы видите? (Обращает внимание на макет светофора на стене). Светофор регулирует движение на дорогах.  В светофоре зажигаются цветные огоньки. Какого цвета? (Красный, желтый, зеленый). 

- Что означает красный свет? (Движения нет). 

- Что означает желтый свет? (Внимание). 

- Что означает зеленый свет? (Можно ехать).

Красный свет – проезда нет.

Желтый – будь готов к пути,

А зеленый свет – кати!

- Ребята, давайте покажем Зайке, какие мы водители? (Воспитатель объясняет, что дети должны делать на сигналы светофора).

- По моему сигналу «Заводим моторы! Р-р-р-р-р» вы начинаете двигаться, а я буду управлять движением,(одевает фуражку в руки жезл) открывая определенные цвета на светофоре – красный, желтый или зелёный. Водитель должен быть очень внимательным на дороге. Умело управлять своей машиной.

- Если загорается «Красный свет» – хода нет! (Дети, поднимают руки вверх и меняют их перекрестными движениям).

- Если «ЖЕЛТЫЙ» - приготовься! (Дети, выполняют поворот головы слева на право).

- На «Зеленый свет» - можно ехать! (Едут, изображая машину «Р-р-р-р…»).

Воспитатель показывает красный цвет, дети останавливаются перед пешеходным переходом.

- Затормозила машина (Ш-ш-ш). Как затормозила машина? (Произношение звука). Сначала громко, а потом все тише и тише. Давайте попробуем  (Ш-ш-ш, ш-ш-ш).

Воспитатель обращает внимание детей на пешеходный переход: - Посмотрите, дети, на дороге нарисованы широкие белые полосы. Что это? («Зебра», пешеходный переход). Только здесь можно переходить улицу. 

- Кто может быть пешеходом? (Девочки, мальчики, дяди, тети, бабушки, дедушки). А где могут ходить по городу пешеходы? (По тротуару, а переходить дорогу по пешеходному переходу).

- Давайте и мы с вами перейдем дорогу по пешеходному переходу. На какой цвет? (Зеленый).

Зебра – белые полоски,

На дороге переход,

Мы по ней шагаем смело –

Так и должен пешеход!

- Молодцы!

Смотрите ребята, мы оказались рядом с Зоопарком. Давайте зайдем в гости! (Физ.минутка)

Вы хорошо запомнили правила дорожного движения. Я надеюсь, с вами ничего не случится.

III. Заключительная часть:

Воспитатель: - Нам с вами пора возвращаться в детский сад. Но, сначала скажите, пожалуйста, можно ли маленьким детям самим без папы и без мамы гулять далеко от своего дома, путешествовать? (Нет, нельзя). А почему? (Потому что может случиться несчастье, как и с Зайчиком, который бежал по дороге, где ездят трамваи).

- Давайте еще раз повторим правила:

1) Прежде чем переходить улицу, куда нужно посмотреть? При переходе улицы нужно сначала посмотреть налево, а затем – направо (посмотреть по сторонам). 

2) Где лучше переходить дорогу? Дорогу лучше переходить по пешеходному переходу – «зебре».

 3) Переходить дорогу можно на какой сигнал светофора? Переходить дорогу на зеленый сигнал светофора.

 4) Где нужно ходить на улице? На улице нужно ходить по тротуару.

-Ну что, Зайка, ты запомнил правила дорожного движения?

-Зайка: Конечно, спасибо вам ребятки.

На улице будьте внимательны, дети.

Твердо запомните правила эти.

И выполняйте их строго всегда,

Чтоб не случилась большая беда.

Воспитатель к Зайке обращается: 

          Эти правила запомни и друзьям ты расскажи:

Тротуар - для пешеходов,

А дорога для машин,

Не послушались - беда,

Сами виноваты.

Не играйте никогда у дорог, ребята!

Ну, а для того чтобы вы не забывали про правила, предлагаю каждому нарисовать свой светофор.

Зайка: Спасибо большое вам.  Мне пора ехать домой. До свидания, да новых встреч. Уходит.

- Итак, ребята наше путешествие на сегодня закончилось. Нам пора отправляться  в детский сад. Вставайте парами и зашагали.  Звучит та же музыка. Дети выходят из группы.