«Признание отличий между людьми или что такое толерантность»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Признание отличий между людьми или что такое толерантность»

Цель:

  1. Формировать умение принимать различия между людьми.

  2. Познакомить учащихся с существующими физическими, социальными и психологическими барьерами, которые мешают людям с инвалидностью быть полностью включенными в наше общество.

  3. Развивать способности адекватно и полно познавать себя и других людей.

Оборудование: кружки красного и чёрного цветов, платки, дерево с листочками.

Форма проведения: игры, опросы, обсуждения.

Группа: 4 класс

Длительность занятия: 30 минут

Индивидуальные особенности обучающихся: в школе обучается ребёнок, который плохо передвигается (инвалидность). В классе таких детей нет.

Ход занятия

  1. Эмоциональный настрой

Встаньте те ребята, кто пришёл сегодня с радостным настроением,

  • кто в чёрной обуви,

  • у кого голубые глаза,

  • у кого есть братья и сёстры,

  • кто считает себя добрым человеком,

  • кто никогда не дерётся,

  • у кого много друзей,

  • у кого добрая душа.

  1. Объявление темы

-Как вы думаете, что значит «добрая душа»?

Сегодня наш разговор посвящён толерантности. Не всем, может быть, знакомо это слово, и на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно, но, включает оно всё богатство нашей души.

  1. Обсуждение по теме занятия

В переводе с латинского языка, толерантность означает терпение. Основные черты толерантной личности это: расположение к другим людям, снисходительность, терпение, чуткость, доверие, доброжелательность, умение не осуждать других, способность к сопереживанию.

В первую очередь, толерантность проявляется в школе. Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. В школе, как и везде, все разные: есть маленькие и худые, большие и полные, здоровые дети и дети с инвалидностью.

Почему мы иногда смеёмся над ними? (ответы)

Быть толерантным означает уважать других, невзирая на различия. Это значит, быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.

  1. Игра «Красный - чёрный».

Давайте поиграем. Я называю ситуацию, а вы поднимаете красный кружок, если вам подходит первое выражение, чёрный- второе.

- Саша плохо одет…1. Это неважно. 2 Ты подсмеиваешься над ним

-Пожилая женщина медленно идёт… 1. Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь. 2. Ты отталкиваешь её, чтобы обогнать.

- К тебе подходит ребёнок-инвалид… 1. Ты естественным образом разговариваешь с ним. 2. Ты отходишь от него и не знаешь, что сказать.

-Все мы знаем, как должны поступать в каждой ситуации. Но не всегда правильно выбираем стиль поведения. А как нужно вести себя в этих ситуациях? (обсуждение)

  1. Игра «Имитация» (работа парами)

- Сейчас мы попробуем на минуточку превратиться в тех, кому необходима наша помощь и внимание. Один ученик выполняет задание, а другой страхует его.

1 задание: завязать глаза и походить по классу.

2 задание: от двери класса подойти к доске, найти мел, написать свое имя

Вопросы после игры:

К участнику:

  • Что ты чувствовал?

  • Что ты делал?

  • Трудно ли было? Если трудно, то когда?

К помощнику:

  • Хотелось ли тебе помочь? Если хотелось, то когда?

Ко всему классу:

  • Что Вы видели?

  • Где ему было трудно?

  • Когда ему было трудно?

  • С какими еще трудностями, по вашему мнению, встречаются плохо

видящие или совсем не видящие люди?

-А каким способом еще можно помочь незрячему человеку сориентироваться в пространстве? (Ответы)

  1. Просмотр фрагмента мультфильма «Цветик - семицветик»

С какими трудностями, по вашему мнению, встречаются люди с таким физическим ограничением?

- В мире и даже в нашем маленьком городе есть люди, которые не видят, плохо слышат, плохо передвигаются или передвигаются на коляске. Нужны ли им какие-либо вспомогательные приспособления? Приведите примеры. (Примеры детей)

-А каких известных людей с инвалидностью вы знаете и что знаете о них?

(Дети приводят примеры, учитель дополняет рассказами о полководце Михаиле Кутузове, 32-й президенте США Франклине Рузвельте, немецком композиторе Людвиге ван Бетховене, российской певице Диане Гурцкой).

- Как вы думаете, люди с инвалидностью могут получать образование, работать, заниматься спортом и различными видами творчества?

- А каким образом это можно сделать? (ответы)

Если это необходимо, то им помогают делать это различные специальные приспособления (средства реабилитации): слабослышащим – слуховые аппараты, тем, кто не может ходить – кресло-коляска, тем, кому трудно ходить – палочки и костыли, слабовидящим для получения образования необходима азбука Брайля.

  1. Итог.

Возьмите по листочку и напишите на них: что, по-вашему, надо сделать, чтобы школа стала пространством толерантности. (ученики пишут на листочках бумаги в форме листа дерева, листочки наклеиваются на символический рисунок дерева и вывешивается в классе).

Вывод: Несмотря на различия, все люди имеют одинаковые права и заслуживают уважительного отношения.

  1. Домашнее задание

1.Обратить внимание на то, с какими трудностями может столкнуться человек на коляске на улице и дома.

2.Нарисовать футбольное поле, мяч для игры в футбол для незрячих, нарисовать виды спорта для людей с инвалидностью.

3.Найти в сети Интернет истории об известных спортсменах с инвалидностью