ГБОУ Зилаирская коррекционная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Занятия для 3 класса на тему: «Страна Вежливости».
Цели: прививать навыки вежливого обращения с окружающими; помогать учащимся, постигать понятия добра.
Задачи:
– познакомить детей с понятием «вежливость», «доброта», показать необходимость употребления в речи “вежливых” слов;
повторить вежливые слова, правила этикета;
– воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям;
– развивать речь, память, мышление;
– воспитывать у детей чувство доброты, вежливости, внимания.
Ход занятия:
Слайд 1
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас и ваши улыбающиеся лица! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу! Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь!
II. Вступительное слово.
Слайд 1 (4 щелчка)
- Сегодня, мы с вами совершим увлекательное путешествие в одну необычную волшебную страну. А как называется эта страна, попробуйте, угадать сами.
– В этой Стране люди поздравляют друг друга с удачей, утешают и успокаивают в беде, уступают место старшим, помогают друг другу, любят делать друг другу подарки, говорят добрые и вежливые слова.
– Ребята, наверное, вы уже догадались, о какой стране идет речь. Как она называется? (Страна Вежливости)
Слайд 2
III. Путешествие в страну Вежливости.
Слайд 3
- Ребята усаживаемся по удобнее и начинаем занятия… (Звучит песня Шапокляка из мультфильма «Чебурашка и Крокодил Гена»
Слайд 4
- Ребята, а это кто такая? (Шапокляк)
- А какая она? (злая)
- Про что ёе песня? ( что не надо делать добро)
- Правильно она поёт? (Нет)
- Мы какие должны быть? (добрые)
- Ребята, чтобы попасть в страну Вежливости, мы должны переплыть – «Море Доброты».
Слайд 5 (2 щелчка)
- Ребята, а что такое – Доброта?
Слайд 6
- «Доброта — это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».
- Ребята, а какие стихи вы знаете о доброте?
Выходят ученики и рассказывают стихотворения о доброте.
Ученик 1: Рамиль.
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта – не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Ученик 2: Витя
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец ДОБРОТА.
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Передай добро».
Слайд 7
Игра «Передай добро».
-В эту игу мы уже играли, и вы правила знаете, но сегодня мы её усложним немного. Нужно будет назвать по имени и используем вежливые слова «…….. возьми пожалуйста», «Спасибо ……»
- Ребята, как вы думаете добрые люди, вежливые или нет? (да)
Слайд 8
- «Вежливые люди — это люди, которые соблюдают правила приличия и знают вежливые слова».
- Давайте прочитаем ещё раз это определение.
Ученик 3: Дильмурат.
Ученик 3: Дильмурат.
Ах, как нам добрые слова нужны.
Не раз мы в этом убеждались сами.
А может не слова — дела важны?
Дела — делами, а слова — словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час
Когда они другим необходимы.
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
- В каких случаях говорят эти слова «Добрый день» и «Добрый вечер». (когда люди встречаются)
- Правильно этими словами приветствуют друг друга.
- И пункт, который, мы должны посетить - это «Аллея приветствий».
Слайд 9
- А какие еще слова приветствия вы знаете? (доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет, салют, здравствуй.)
– Скажите, ребята, когда люди встречаются, то с каких слов обычно начинают свое общение? (Со слова «Здравствуйте»)
- Правильно, люди начинают знакомиться со слова “здравствуйте”. Это самое обычное и вместе с тем самое важное слово, с которого начинается общение людей, которое характеризует человека как вежливого и приветливого.
– А что же значит простое, обыкновенное слово "здравствуйте"?
- У каждого слова есть своя тайна, история его происхождения. Мы сейчас с вами приоткроем эту тайну, и узнаем, когда впервые появилось это слово.
Слайд 10
- В очень далекие времена, когда жили пещерные люди: у них не было слов ни “здравствуйте”, ни “до свидания”. Но однажды они заболели и никак не могли выздороветь, и тот, кто был у них вместо врача (потому что настоящих врачей тогда не было), сказал им:
– Вы болеете оттого, что не желаете друг другу здоровья. Разве может быть здоровым человек, если ему никто не желает здоровья? Пещерные люди призадумались и решили говорить при встрече друг другу слово “Здравствуйте” – это значит будьте здоровы.
“Здравствуйте”– сказали они друг другу и сразу почувствовали себя лучше. С тех пор люди здороваются друг с другом. Вот поэтому говорят, что слово “здравствуйте” – это волшебное слово, которое может помочь человеку в исцелении.
Если человек не здоровается или не отвечает на приветствия – он считается дурно воспитанным.
Слайд 11
В мире разные люди, разной национальности по разному приветствуют друг друга. Например, русские – обнимаются и целуются в обе щеки, китайцы – кланяются, эскимосы – высовывают язык в разные стороны. Чтобы выразить искреннее уважение или симпатию к собеседнику, необходимо просто улыбнуться и приветливо сказать «Добрый день! Здравствуйте!»
- Ребят, давайте с вами поиграем в игру «Приветствия»
Игра «Приветствия»
Слайд 12
Сейчас мы под музыку будем гулять по Аллеи приветствий. По моей команде вы должны поздороваться друг с другом согласно произнесенному слову. Звучит муз .Шаинского «Улыбка», свободно гуляют по сигнал они здороваются: - глазами – носами – плечами – лбами – попами – спинками – коленками…» Слайд 13
- Мы продолжаем наше путешествие и следующее место, куда мы отправимся это «Дворец извинений».
- Какие слова извинений вы знаете?
Слайд 14.
Простите, пожалуйста
Извините, пожалуйста
Я не хотел Вас обидеть
- Когда мы используем эти слова?
- Ребята, а вы знаете, что у христиан даже есть праздник «Прощёное воскресение». Его празднуют весной, все люди в этот день просят друг у друга прошение, дети у взрослых, а взрослые у детей.
Слайд 15
Ученик 4: Вадим Ибрагимов.
Простим друг другу все обиды,
Оставим в прошлом их, друзья!
Забудьте ссоры, огорчения
Да злые, горькие слова.
Ученик 5: Вадим Ильясов.
В этот праздник воскресенья
Будем всех вокруг прощать,
И попросим мы прощение,
Чтоб сначала все начать!
Будем жить в добре и мире,
Без упреков и обид,
Чтоб счастливыми все были,
И светлее стал наш мир!
- Ребята, давай не будем ждать праздника, а попросим сейчас друг у друга прощение.
Слайд 16
Игра «Извини друг»
- Ребята, подумайте ведь каждый из вас наверное мог не специально, а по невнимательности или не осторожности обидеть словом или делом своего соседа. Давайте попросим у друга сидящего рядом прощение.
Ученик 6: Динислам
Простим обидные упреки,
Забудем о дурных словах,
Пусть в прошлое уйдут все склоки,
И воцарится мир в сердцах!
- Попросив прощение за обиды, забывают ссоры. Признав свои ошибки, мирятся. И становится всем легче и спокойнее. А в классе благодаря тому что вы вежливы царит всегда мир.
Слайд 17
- А нам пора двигаться, впереди – «Океан Вежливости».
- А, что такое вежливость?
Слайд 18
Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.
- Давайте прочитаем ещё раз.
- Попробуем определить, какие вы знатоки правил вежливости.
Для этого поиграем в игру «Вежливо – невежливо». Если вежливо – хлопайте. Невежливо – сидим смирно.
Слайд 19
Игра «Вежливо – невежливо»
Поздороваться при встрече –…
Толкнуть и не извиниться-…
Помочь подняться, поднять упавшие вещи-…
Не поднять руки, обращаясь к учителю-…
Взять билеты в автобусе-…
Не уступить место старшему-…
- Молодцы ребята.
- Ребята, а всегда ли вы в общении с людьми пользуетесь «волшебными словами»?
Слайд 20
Игра «Доскажите словечко»
Слова коротенькие
Повсюду слышатся с утра.
Они живут на белом свете,
Запомнить их давно пора.
Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого…(спасибо).
Слайд 21
Зазеленеет старый пень.
Когда услышит…(добрый день).
Слайд 22
Если больше есть не в силах
Скажем маме мы…(спасибо)
Слайд 23
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…(здравствуйте).
Слайд 24
Когда нас бранят за шалости,
Говорим…(простите, пожалуйста).
Слайд 25
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят…(до свидания).
Слайд 26
Нужно знать как дважды два
Все волшебные слова,
В день ,пожалуй раз до ста
Говорю…(пожалуйста).
Слайд 27
Товарищи! Твердите
С утра по словарю:
Слайд 28
Спасибо, извините,
Позвольте, разрешите,
Я вас благодарю.
- Молодцы ребята.
Слайд 29
Игра «Будь внимателен»
- А сейчас, ребята, давайте поиграем в игру «Будь внимателен». Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”. (играет фоном музыка для релаксации).
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте. Попрыгайте, пожалуйста.
Будьте любезны, руки вперед.
Опустите руки, пожалуйста.
Будьте добры, наклоните голову вперед.
Наклоните, назад, пожалуйста.
Влево. Вправо.
Будьте любезны, садитесь на свои места.
IV. Итог занятия:
- Молодцы, ребята, вы справились со всеми испытаниями, которые встречались на вашем нелегком пути, и поэтому двери волшебной страны Вежливости для вас открыты.
Слайд 30
- Ведь путешествуя по этой стране, вы стали сами волшебниками для окружающих.
Слайд 31
- Ребята, а просмотрев фрагмент известного вам мультфильма, убеждаемся, что благодаря доброте и вежливости окружающих становится лучше даже Шапокляк .
V. Рефлексия.
– Ну вот, пришло время прощаться. Мне бы хотелось узнать, ребята, с каким настроением вы уходите с сегодняшнего занятия.
Слайд 32
- Я хочу, чтобы вы сами дали оценку нашему занятию.
- Кому было интересно на занятии, кто узнал много нового, у кого хорошее настроение, пожалуйста, поднимите руки верх, а кто скучал на занятии, кому было неинтересно – оставайтесь на месте.
Слайд 33
– На этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание! До новых встреч!