Министерство образования Омской области
Казенное общеобразовательное учреждение
«Адаптивная школа-интернат № 15»
Методическая разработка
выездной познавательно-развлекательной экскурсии в парке
«УЖ НЕБО ОСЕНЬЮ ДЫШАЛО»
/Для слабослышащих детей среднего, старшего школьного возраста/
Составители: воспитатели:
Моисеенко Ольга Петровна
Карташева Надежда Александровна
ОМСК - 2016
Познавательная культурно-развлекательная экскурсия в парке является кульминацией внеклассных мероприятий, посвященных осенней тематике. Это беседы об осенних приметах и поговорках, знакомство с изменениями в жизни растений и животных, наблюдения.
Выездная экскурсия в парк культуры и отдыха
«Уж небо осенью дышало»
Цель:
1. Закрепить знания слабослышащих учащихся об осенних изменениях в природе.
2. Создать праздничное настроение.
Задачи:
Формировать умение видеть красоту окружающего мира. Развивать наблюдательность, память. Воспитывать бережное отношение к природе. Активизировать речевую инициативу.
Оборудование: Таблички, мячи, плакаты, скакалки, ленты, влажные
салфетки, семечки, маркеры, клей.
Словарь: Старина, ревун, хмурень, грязник, полузимник, горазд,
пылают, всколыхнул.
Предварительная работа: Разгадывание загадок, чтение примет и поговорок,
беседа с презентацией «Осенние праздники и события»
Организационный момент
Объявление о маршруте и цели экскурсии; инструктаж о правилах поведения в общественном транспорте, в парке.
Ход экскурсии:
Воспитатель – Ребята, посмотрите вокруг. Какая красота! На деревьях листья красные, зеленые, желтые. Посмотрите на рябину, ягоды (горят, пылают) красным цветом. На земле разноцветный ковер из листьев. Обратите внимание, что некоторые деревья уже сбросили листву.
- Скажите, какие деревья сбросили листву?
Ответы учащихся.
Воспитатель – Когда листья опадают с деревьев, как это называется?
Ответы учащихся.
Воспитатель - Поэты, художники, композиторы посвятили множество произведений осенней тематики. Вспомните стихотворения об осени: (чтение стихотворений)
Стихотворение Ю. Каспарова «Осенние листочки»
Листочки танцуют, листочки кружатся
И ярким ковром мне под ноги ложатся.
Как будто ужасно они занятые,
Зеленые, красные и золотые…
Листья кленовые, листья дубовые,
Пурпурные, алые, даже бордовые…
Бросаюсь я листьями вверх наугад –
Я тоже устроить могу листопад!
Стихотворение Алексея Плещеева «Осенняя песенка»
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.
Воспитатель: - Молодцы! А загадки об осени вы знаете?
- Ответы детей.
- Предлагаю устроить загадочный турнир, разделимся на две команды, выиграет та команда, которая больше загадает и разгадает загадок об осени.
Ребята загадывают загадки (читаем на плакате вместе)
И зелен и густ
На грядке куст,
Покопай немножко –
Под кустом (картошка).
Рыжий Егорка упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул. (Осенний лист)
Никого не огорчаю,
А всех плакать заставляю. (Лук)
В сентябре и в октябре
Их так много во дворе
Дождь прошел – оставил их,
Средних, маленьких, больших. (Лужи)
Воспитатель – (подведение итога Загадочного турнира) -Наблюдая за переменой погоды, появилось множество примет:
- В старину сентябрь называли – ревун, хмурень. Как вы думаете, почему? (Ответы учащихся)
- Октябрь называли – листопад, грязник. Почему?
(Ответы учащихся)
- Ноябрь называли – полузимник, ворота зимы. Почему?
(Ответы учащихся)
- Вспомним поговорки об осени. Дети рассказывают поговорки. (Читаем вместе).
Холоден сентябрь – батюшка, да кормить горазд.
В октябре на одном часу и дождь и снег.
Ноябрь зиме дорогу показывает.
Воспитатель – Задание для ребят старшей группы. На плакате написаны осенние приметы, но они перепутаны. Соедините приметы стрелочками, и прочтите их. (Ребята старшей группы выполняют задание)
- Молодцы, справились с заданием .
- А сейчас мы с вами поиграем.
1. Игра « Третий лишний».
Правила игры. Играющие встают в круг по двое, выбирают убегающего и догоняющего, они бегают вокруг стоящих, за кругом. Убегающий забегает в круг и встает впереди стоящих игроков, в это время сзади стоящий игрок, убегает. Если догоняющий осалил убегающего, они меняются местами.
2. Игра «Эстафета со скакалками».
Играют ребята 5,6,7 классов. Правила игры. Играющие делятся на 2 команды. Игроки встают друг за другом. По сигналу первые игроки , прыгая через скакалку, передвигаются до черты, назад бегут со скакалкой в руках. Передают скакалку следующему игроку. Побеждает команда первой и без ошибок, выполнившая задачу.
3. Игра «Кто быстрее?»
Играющие делятся на 2 команды. Игроки встают подвое. Лентой привязывается правая нога одного игрока к левой ноге другого игрока. По сигналу ведущего, игроки прыгают или бегут до черты и обратно. Развязывают ленту и передают ее следующим игрокам. Побеждает команда первой выполнившая задание.
1 конкурс для учащихся 5-7 классов. «Лучший букет».
Участники собирают из опавших листьев, веточек букет. От каждого класса букет. Голосованием выбираем лучший букет.
2 конкурс для учащихся 8-12 классов. «Портрет осени»
На плакатах изображено лицо, вам нужно листьями, сухой травой, ягодами, цветами создать портрет осени. Украсить бусами, серьгами, при помощи клея и цветных карандашей. Лучший портрет выбираем голосованием.
Воспитатель подводит итоги двух конкурсов.
Воспитатель - Сегодня мы с вами рассказывали стихи об осени, отгадывали загадки, повторили поговорки, собирали букеты, создали портрет осени, играли. Вспомните, какие праздники мы отмечаем осенью?
(Ответы учащихся)
Воспитатель- Хорошо, вы молодцы ! Осень дарит нам богатый урожай хлеба, овощей, фруктов, ягод и сегодня она угощает нас своими дарами – фруктами и фруктовыми конфетами.
- Ребята, а сегодня что еще нам подарила осень?
(Ответы учащихся)
Воспитатель - Осень подарила нам веселое настроение!
На этом наш праздник заканчивается, всем участникам большое спасибо.