Воспитательное занятие Любите и берегите книги

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Алексеевская общеобразовательная школа-интернат


















Внеклассное мероприятие в 4 классе


«Любите и берегите книги»




















Воспитатель: Веретенникова М.С.




2016г.

Воспитательное занятие в 4 классе

Составила Веретенникова М.С.


Тема: «Любите и берегите книги»


Цель: формировать навыки бережливости, разумных потребностей, непримиримости к расточительству, бесхозяйственности, осознанного, уважительного отношения к книгам, расширение знаний учащихся о бережливости, о бережном отношении к книгам, развитие внимания, коррекция памяти.


Оборудование: лозунг «Бережливым быть – Родину любить», книги, бумага, ножницы, линейка, карандаши, картина «Азбука вежливости», плакат «Правила общения с книгами».


Ход занятия

  1. Оргмомент.

Сели все правильно. Проверили, во всех ли есть на партах: учебники, бумага, ножницы, карандаши, линейка.

  1. Сообщение темы и цели занятия.

  2. Вступительное слово воспитателя.

Первого сентября всем первоклассникам вручают первую учебную книгу «Букварь», вручают бесплатно, в нашей стране учебная книга стала государственным достоянием, а к нему нужно относиться особенно бережно. Пока книга здорова, для неё делают закладки, обертки. «Заболеет» книга, её надо лечить (подклеивать, переплетать). Чтобы книги не болели, нужно избавиться от дурных привычек: перегибать книги, загибать страницы, закладывать между ними карандаши, писать, рисовать на страницах книг, брать их грязными руками, читать во время еды и т.д. Одним словом – беречь книги.

  1. Работа над темой

- Ребята, какой лозунг у нас на доске?

«Бережливым быть – Родину любить»

- Как вы понимаете слово «бережливым»?

- А что мы с вами должны беречь?

- Хлеб.

- Как его беречь?

1-й ученик: «Хлеба к обеду в меру бери

Хлеб – драгоценность, им не сори»


2-й ученик: «Хлеб, ребята, береги,

Он добыт большим трудом,

Хлеб – народное добро

Береги всегда его.


- Что мы должны еще беречь?

- Воду.


Воспитатель: Стоит нам повернуть кран, как польется чистая, прозрачная вода. Наша страна богата водоемами, реками, озерами. Вода – это драгоценный дар природы и мы должны её беречь.


Ученик: «Бежит вода, струится

И прямо в домик твой

К ней надо относится

Как к ценности большой.

Коль зря течет вода

Кран закрой, а то – беда.


Воспитатель: А какая беда давайте посмотрим на плакате «Берегите воду». Если один кран не исправлен, подтекает, то за 1 час накапает больше литра воды (показываю литровую банку), а за день накапает почти 3 ведра. Но это, когда слегка подтекает, а у нас можно увидеть, что ребята оставляют открытие краны, сами разговаривают, а вода течёт, десятками ведер течет чистая, пресная вода. Давайте будем более внимательными и не проходить мимо открытых кранов.


- Что мы должны еще беречь?

- Электрический свет.

- Как его надо беречь?

- Что будет, если не будет совсем электрического света?


  1. Работа над новой темой.

Ребята, о воде, хлебе, свете мы говорили раньше, а сегодня будем говорить о том, с чем работаем, по чём учимся каждый день - о книге.


- Из чего делают книги? (из дерева).

Ученые посчитали, чтобы сохранить одно взрослое дерево, которое растет 50-60 лет, надо собрать 60 кг макулатуры.

- Какие вы загадки знаете о книгах?

Кто молча учат.

Без языка, а обо всем говорит.

Не куст, а с листочками.

Не человек, а рассказывает.


Хоть не шляпа, а с полями.

Не цветок, а с корешком.

Разговаривает с нами

Терпеливым языком.


Воспитатель: А теперь вы отгадайте мою.

За окнами гуляла вьюга

Чертила на стекле узор,

А мы в тепле с любимым другом

Вели весь вечер разговор.

Показывал он мне картинки

Ребячий лагерь, лес, костер

Я взял чернильную резинку

И с друга пятнышки все стер.

Потом закладкой голубою

Листы до завтра заложил

Взял друга бережно рукою

И в шкаф на полку положил.


- Кто мой любимый друг?


Ребята, лучшими друзьями, верными помощниками в учении есть книги. Огромное количество книг издает наше государство для детей, и вам надо с помощью учителя осваивает этот чудесный мир знаний и радостей. Не зря народ издавна почитал и ценил книги. И это отражено в пословицах.


- Какие вы знаете пословицы о книгах?

- Хорошая книга – лучший друг.

- Кто много читает – тот много знает.

- С книгой жить – век не тужить.

- Книга – твой друг, без неё, как без рук.

- Книгу читаешь, как на крыльях летаешь.


Воспитатель: Ребята, а вы любите читать книги? Из каких книг эти отрывки?


- Жил старик со старухой у самого синего моря

Они жили в ветхой землянке ровно 30 лет и 3 года (Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке).


- Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит (К. Чуковский «Айболит»)


- Несет меня лиса

За синие леса

За высокие горы

В далекие страны

Котик – братик

Отними меня. («Кот, петух и лиса)


- Ох, нелегкая эта работа

Из болота тянуть бегемота (К. Чуковский «Телефон»).


- Ты один не умывался

И грязнулею остался

И сбежали от грязнули

И чулки и башками (К. Чуковский «Мойдодыр»).


Воспитатель: В газете когда-то я читала письмо такого содержания. Ребята развели около школы новые сорта растений, с большим трудом они раздобыли книжку, где говорилось об этих растениях, изучили её, добыли семена, изо дня в день следили за их ростом. Поливали растения, рыхлили землю. И вот растения подросли, зацвели. И тут у детей случилась беда, а беда вот какая – шел мимо сада какой-то молодой парень. На что-то злился он – плохое настроении у него было – посмотрел на распустившиеся цветы растений, перелез через ограду и с корнями повырывал все растения. Сорвал злость и пошел дальше. Как горевали ребята. Как им было обидно. Много трудилось детей над выращиванием растений. А он один взял и уничтожил. Но, ребята подумайте, тот, кто рвет, теряет книги, ведь он такой же хулиган, как тот парень. Ведь книги тоже труд многих людей, а одни кто-то рвет, теряет их, не бережет.

- Ребята, нет ли у нас в классе ученика, похожего на того нехорошего парня?

Мы недавно проводили рейд по проверке сохранностей учебников. Об итогах рейда рассказывает Косых Люда.


Косых Л. Книги надо беречь, чтобы они были чистые, обвернутые, не порванные. Ведь когда мы уходим спать, то книги начинают разговаривать между собой между собой: жаловаться на свои невзгоды. Вот такой разговор книг невольно подслушали наши ребята.


1-й ученик: Однажды встретились 2 книжки

Разговорились меж собой

(Варя) - Ну как твои делишки

Одна спросила у другой.


2-й ученик: Эх милая, мне стыдно перед классом

Хозяин мой обложки вырвал с мясом,

Да что обложки, оборвал листы

Из них он делал кораблики, плоты

И голубей….

Боюсь листы пойдут на змей

Тогда лететь мне в облака

А у тебя целы бока.

3-й ученик (Варя) :

Твои мне не знакомы муки

Не помню я такого дня

Чтобы, не вымыв чисто руки,

Сел ученик читать меня.

А посмотри-ка на мои листочки

На них чернильной не увидишь точки

Про кляксы я молчу

О них и говорить-то неприлично

Зато и я его учу не как-нибудь,

А на «отлично».


2-й ученик: Ну мой на тройках едет еле-еле

И даже двойку получил на той неделе.


Воспитатель: Из этого разговора 2-х книг видно, что не все умеют беречь книги, не все ученики знают правила обращения с книгами. А они таковы (плакат «Правила обращения с книгами).


  1. Заверни книгу в бумагу – не будет пачкаться обложка.

  2. Не читай книгу во время еды – можешь испачкать её.

  3. Не клади в книгу карандашей, ручек и других толстых предметов – от этого рвется переплет.

  4. Не загибай углов на страницах книги – сделай себе для этого закладку.

  5. Не рви страниц, не рисуй и не пиши ничто в книге.

  6. Не перегибай книгу – от этого вырываются страницы.


- Прочитайте эти правила про себя

- Давайте проверим, соблюдаем ли мы эти правила (дети открывают свои учебники и сверяются с правилами).

- У нас нет закладок.


  1. Практическая работа.



Воспитатель: Ребята, наши закладки устарели, мы сделаем новые. Положили листы в таком вот положении

15 см

[pic] 25 см


Из этого листа надо сделать три закладки. Сколько см будет в каждой закладке. Повторить технику безопасности при работе с ножницами (эти закладки дети положили в книги).

- Дети, как же надо беречь книги?

1-й ученик (Валера) : Книгу свято береги

Она твой друг и твой помощник

Закладку нежно положи

Не рви и заверни в обложку


Вова К.: Ах, не трогайте меня грязными руками

Видите, как я чиста, посмотрите сами

Беспорядка, грязи, я очень не люблю

С добрыми ребятами дружно я живу.


2-й ученик: Твой учебник – не альбом

Рисовать не надо в нем.

Бейся над любой задачей,

Но учебник не испачкай.


3-й ученик (Надя): Нужен весь учебный год

За учебником уход

Чтобы чистым, неизмятым

Он пришел к другим ребятам.


  1. Итог занятия.


- О чем мы с вами говорили на занятии?

Давайте внимательно посмотрим на эту картину «Азбука бережливости».

- Такое можно увидеть в нашей школе?

- Какой оценкой оценено их поведение – «2».

- Правильно поступают эти ребята?

- А как же надо поступать?

- Ребята, что вы запомнили из сегодняшнего занятия?

- А что нужно беречь? – Воду, свет, книгу, хлеб.


Воспитатель: Давайте выучим такие правила.

Берегите воду,

Берегите свет,

Берегите книгу,

Берегите хлеб.

Выключайте воду,

Выключайте свет,

Не читайте книгу за столом в обед.

(эти правила записаны на доске).


- Что нового вы узнали на уроке?


Назвать учащихся, которые активно работали на занятии.

Привести рабочие места в порядок.

Занятие закончено.