ЛИТЕРАТУРНЫЙ ТУРНИР
ПО ТВОРЧЕСТВУ А.С. ПУШКИНА
3 класс
Цель: в игровой форме повторить и закрепить у учащихся знания о творчестве А.С. Пушкина, развивать образное и логическое мышление, творческие способности, воспитывать интерес к миру детской художественной литературы, умение работать дружно, согласованно с одноклассниками.
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, выставка книг А.С. Пушкина, иллюстрации к сказкам, предметные картинки, разрезные буквы, кроссворды для команд.
Ход урока
Учитель: Каждый человек знаком с творчеством великого русского поэта А.С. Пушкина с самого детства. Читая его сказки, мы переносимся в глубину воображаемого мира, и каждая их строчка содержит частицу души поэта.
Ученик 1: А.С.Пушкин один из самых выдающихся и всеми любимых русских поэтов. С самого раннего детства он проявлял огромный интерес к таким произведениям устного народного творчества как сказки, песни, пословицы и поговорки. Как и все дети из дворянских семей, свое начальное образование поэт получил дома. И уже с 12 лет у него начал проявляться поэтический талант.
Ученик 2: Так как Пушкин сам очень любил сказки, то и в свои вкладывал душу, поэтому они пропитаны любовью к простому народу, верой в победу разума, добра и справедливости. Его сказки можно назвать огромным, прекрасным и многообразным миром, полным жизни, чувства и правды, в котором каждый человек может найти что-то свое, что-то особо близкое для себя. Слушая их, дети проникают в этот мир, и вместе с героями переживают все действия, т.к. герои здесь воспринимаются как живые и ощутимые.
Учитель: Велик и разнообразен сказочный мир Пушкина. Царь Салтан и царь Дадон, царевна Лебедь и золотая рыбка, отважный царевич Елисей и хитрый работник Балда... А чье сердце не вздрагивает от этих манящих слов: «Негде, в тридевятом царстве, в тридесятом
государстве жил-был...» Кто из вас не опускался во сне на дно морское к золотой рыбке? Кому из вас хотя бы на минутку не хотелось превратиться в комара или золотого петушка? Кто не представлял себя царевичем или царевной? Продолжить этот прекрасный сон нам поможет викторина, посвященная творчеству великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски
Но нет ничего интереснее,
Чем наши волшебные сказки.
В викторине сегодня участвуют 3 команды: «Мудрецы», «Дети из Лукоморья», «Царевичи и
царицы». За каждый правильный ответ команда получает жетон. Если команда не смогла
ответить на свой вопрос, то ответить может следующая команда и заработать
дополнительный жетон.
I тур.
В каком году родился А.С. Пушкин? (1799 г.)
Как звали родителей поэта? (Надежда Осиповна. Сергей Львович)
Были ли у Пушкина братья и сёстры? (Сестра Ольга и брат Лев)
По первым строчкам вспомните четверостишие и название стихотворений:
Буря мглою небо кроет... (Зимний вечер)
Мороз и солнце; день чудесный... (Зимнее утро)
У лукоморья дуб зелёный... («Руслан и Людмила»)
В каких сказках присутствует число 33? («О рыбаке и рыбке», «О царе Салтане»)
Сколько раз закидывал старик невод в море? (3)
Где встретились поп и Балда? (На базаре)
Где Гвидон провёл своё детство? (В море)
Гвидон и царевна Лебедь – городские жители или сельские?
(«Остров на море лежит, град на острове стоит»)
Сколько просьб старика выполнила рыбка? (4: корыто, изба, дворянка, царица)
Какими словами начинается «Сказка о попе и о работнике его Балде»?
(Жил-был поп, толоконный лоб...»)
О какой бабушке идёт речь?
А царевич хоть и злится,
Но жалеет он очей
Старой бабушки своей. (Баба Бабариха)
Каким ремеслом занимались старик со старухой?
(Старик ловил рыбу, старуха пряла пряжу).
Балда сказал попу: «Есть же мне давай варённую полбу». Что такое полба?
(Каша из пшеницы)
Есть ли у царевны Лебеди родственники?
(«Это витязи морские,
Мне ведь братья все родные»)
Сколько лет жили в землянке старик и старуха? (33 года)
У Балды был меньший брат. Кто это? (Заяц)
О чём прежде всего подумал царевич, оказавшись с царицей на острове? (Об ужине)
Какими словами бранила старуха своего старика? («Дурачина ты, простофиля»)
Какими делами занимался Балда в доме у попа? (Лошадь запрягает, поле вспахивает, печь топит, готовит, покупает продукты, нянчит ребёнка)
Из какого дерева сделал Гвидон себе лук? (Из дуба)
С чем приходил невод?
(1 раз – с тиной, 2 раз – с травой морской, 3 раз – с золотой рыбкой)
За сколько лет Балда должен был собрать оброк с чертей? (За три года)
Что велел снарядить царь Салтан, чтобы отправиться в гости к князю Гвидону? (Флот)
Кем хотела быть старуха? (Дворянка, царица, владычица морская)
Как Балда перехитрил бесёнка в первый раз?
(Поймал в лесу двух зайцев, посадил в мешок)
Как поступил царь Салтан с поварихой, ткачихой и бабой Бабарихой, когда узнал, что князь Гвидон его сын? (Простил их)
Кто автор этих строк:
Ой, вы гости-господа,
Долго ль ездили? Куда?
Ладно ль за морем иль худо?
И какое в свете чудо?
Нужен мне работник
Повар, конюх и плотник.
А где найти мне такого
Служителя не слишком дорогого? (Поп)
Выбрал я жену себе,
Дочь послушную тебе.
Просим оба разрешенья,
Твоего благословенья. (Гвидон)
II тур. «Волшебные предметы»
Каждая команда изображает волшебные предметы из сказок А. Пушкина.
III тур.
Разгадывание кроссвордов.
Физминутка «Музыкальная корзинка»
Давайте подвигаемся, выполняя следующее задание: пока играет музыка, вам нужно собрать картинки, рисунки которых имеют отношение к пушкинским сказкам.
IV тур. «Конкурс капитанов»
Из букв собрать имена героев сказок Пушкина
СТАЛНА (Салтан)
ЛЕСИЙ (Елисей)
ДНОВГИ (Гвидон)
V тур.
Работа с иллюстрациями.
Команды отгадывают к какой сказке иллюстрация и какой отрывок изображён.
VI тур. «Пантомима»
Показать пантомимой отрывки из сказок.
А теперь подведем итоги викторины и назовем лучшего знатока сказок А. С. Пушкина (игрок, набравший наибольшее количество баллов, получает жетон для своей команды).
Подсчитываем количество жетонов, определяем лучшую команду.
Подведение итогов викторины и награждение победителей.
И в конце нашего урока хочу вас спросить:
- Чему учат сказки А.С.Пушкина? (Дети отвечают)
- Сказки А.С.Пушкина учат быть щедрыми и честными, понимать чужую беду, помогать
слабым. В сказках Добро всегда побеждает Зло. А ведь так и должно быть, правда?
А.С.Пушкин подарил сказкам новую жизнь, сделал их содержательнее и ярче. Пушкин велик! Я уверена, что вам захочется еще не раз перелистать страницы пушкинских сказок.