Занятие на тему : «Ты не один!»
Цель: Научить подростка искать и находить помощь в трудных ситуациях.
Задачи:
1. Актуализировать личный опыт.
2. Показать возможности взаимопомощи внутри коллектива.
3. Повысить самооценку и уверенность в себе.
Оборудование и материалы: таблички «виды помощи»,3 листа бумаги, фломастеры, ручки.
Форма проведения: беседа.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята и уважаемые взрослые! Тема нашего занятия «Ты не один!». Как вы думаете, о чём пойдёт наш разговор?
2. Актуализация опорных знаний.
- Все люди сталкиваются с трудностями. Происходит что-то, что огорчает, расстраивает нас или, наоборот, сильно злит. Иногда нам грозят неприятности. Люди борются с трудностями, решают свои проблемы. Но иногда бывают такие ситуации, с которыми нам не по силам справиться одному, или слишком много трудностей сразу или неприятности длятся так долго, что мы устали, исчерпали свои силы. А у вас были такие ситуации?
За примерами далеко ходить не надо:
- хронические двойки, грозит второй год
- упали и сломали ногу
- дразнят в школе
1.Почти у всех людей бывают в жизни такие ситуации. Что человек чувствует в такие моменты? (бессилие, слабость, беспомощность перед бедой, отчаяние). Как вы думаете, как можно справиться с такими ситуациями? (нужна помощь).
Запомните: искать, найти и воспользоваться помощью других людей – это и значит справиться с ситуацией!
2. Беседа.
Виды помощи.
- Какая бывает помощь, в чем она может состоять? (отвечают на вопрос, прикрепляют таблички)
УСЛУГА
ДЕНЬГИ
ОБУЧЕНИЕ
МОРАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
К кому бы вы могли обратиться за помощью? ( друг, подруга, одноклассники, воспитатель, учитель, соц.педагог, брат, сестра, сотрудники Службы Доверие ).
3. Работа в группах.
- Предлагаю вам разделиться на группы. Три парты образуют три группы. На группу вам выдается лист бумаги, маркеры и описание проблемной ситуации. Ваша задача: придумать необходимые для решения проблемы варианты помощи из разных источников. После завершения работы представитель группы расскажет, как удалось решить проблему.
Варианты заданий:
1.«Вы тяжело болели, несколько месяцев лежали в больнице. Естественно сильно отстали. Теперь вам надо как-то догонять и снова включаться в школьную жизнь»
2.«Группа старшеклассников отбирает у мальчика деньги. Вымогают, требуют приносить больше. Угрожают избить, если расскажет учителям»
3.«У вас конфликт с учителем какого-то предмета. Грозит годовая двойка. Раньше у вас по этому предмету бывало даже 4, а теперь, чтобы лишний раз не видеть учителя, вы прогуливаете»
Сложно ли вам было искать выход из ситуации? Почему? Оказывались ли вы в таких ситуациях? Как вы вышли из той или иной ситуации?
4. Акция «Консультация специалиста!».
- Каждый из нас имеет свои сильные стороны. Каждый умеет что-то делать хорошо. Кто-то хорошо учится и разбирается в сложных предметах; кто-то может сделать прическу и умеет вкусно готовить; кто-то сильный и спортивный; кто-то остроумный и сообразительный. Мы можем помочь друг другу в том, что умеем.
- Я предлагаю написать на листочках то, в чем вы можете оказать помощь.
Например: «У вас проблемы с алгеброй? Помогу разобраться.», «Готовлю к торжественному вечеру: макияж, прическа, консультация стилиста.», «Как общаться с девочкой так, чтобы понравиться ей. Консультации для мальчиков. Гарантируется конфиденциальность», «Выслушаю…».
5. Заключение.
Помните, что вы не одни в этом мире. Не отгораживайтесь стенами. Ищите помощь, и вы ее найдете. Будьте готовы принять помощь, если вам ее предлагают, и будьте готовы сами помочь в трудную минуту.
Притча:Протяни ты ему руку
Человек тонул в болоте. Только голова еще торчала из трясины. Во все горло он звал на помощь. Вскоре на месте происшествия собралась толпа. Один человек решил помочь бедняге: «Дай мне свою руку, - закричал он ему. – Я вытащу тебя из болота». Но человек увязал в грязи и только продолжал взывать о помощи, и не делал ничего, чтобы дать возможность помочь ему. «Дай мне свою руку», - снова и снова требовал человек на берегу. Но ответом был только жалобный крик о помощи.
Подошел еще один человек и сказал: «Ты разве не видишь, что он никогда не даст тебе свою руку. Ты должен дать ему свою руку. Тогда ты можешь его спасти?»
В чем смысл притчи? (Ответ по кругу).