Беседа на тему «Береги здоровье смолоду!»
Цель: формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни.
Задачи:
Образовательная: закрепить полученные знания о значении витаминов, соблюдении санитарно-гигиенических норм и занятиях спортом.
Воспитательная: воспитывать интерес к здоровому образу жизни.
Развивающая: развивать память, мышление, внимание
Оборудование: таблички, картинки, слайды.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
- Здравствуйте
2.Вводная беседа.
-Сафие, как твое здоровье?
-Кто сегодня болеет?
-Посмотрите на обстановку в классе, как вы думаете о чем сегодняшнее занятие?
-Мы будем беседовать о здоровье.
-Тема нашего занятия (Читаем хором с доски)
3.Основная часть.
Словарь: Микробы, болезни, здоровье, зарядка, осанка, витамины.
- Ребята, а вы знаете, что такое здоровье?(Ответы детей)
[pic]
-Правильно, ребята!
Здоровье - это розовые щечки, это когда мы сильные, ловкие, смелые и веселые, это когда мы дружим с витаминами, употребляем в пищу полезные продукты овощи и фрукты: лук, чеснок, морковь и свеклу, яблоки.
-Рассмотрите таблицу.
[pic]
-Почему необходимо беречь здоровье смолоду?
- Чтобы до самой старости оставаться бодрым и не болеть.
[pic]
Прочитайте стихотворение:
Посмотрите на ребят:
Не сутулятся сидят.
Все умыты, все опрятны
И, наверно, аккуратны?
- Кто знает, как правильно сидеть на стуле во время занятий и за столом?
Дети отвечают: спинки должны быть прямые, ноги стоят под стулом, а руки на столе.
- А для чего это нужно? (Ответы детей). Чтобы спины наши были прямые, красивые, чтобы не было искривления осанки (позвоночника).
Физминутка.
Руки за спину, головки назад.(Закрыть глаза, расслабиться)
Глазки пускай в потолок поглядят.(Открыть глаза, посмотреть вверх)
Головки опустим - на парту гляди.(Вниз)
И снова наверх - где там муха летит?(Вверх)
Глазами повертим, поищем ее.(По сторонам)
И снова читаем. Немного еще.
-Что такое микробы? (Это различные болезни).
- Где живут микробы? ( В воздухе, на грязных руках).
[pic]
-Чтобы не болеть, что нужно делать? (Дружить с мылом, часто мыть руки).
- А еще чтобы быть здоровыми необходимо заниматься спортом ( Делать зарядку, ходить на уроки физкультуры, заниматься в секциях: легкой атлетики, борьбой, теннисом, футболом, акробатикой).
- Чтобы быть здоровым, нужно еще знать и выполнять правила личной гигиены и режим дня.
[pic]
4.Итоговая часть.
- Что мы делали?
- О чем мы беседовали? (О здоровье).
- Какие правила нужно соблюдать, чтобы не болеть? (Ответы детей).
- Что нового вы узнали сегодня? (Ответы детей). -Тест
Моло дцы, работали хорошо. Спасибо! [pic] [pic]