ГБОУ «Специальная школа-интернат с.Ериловка
Игра «Мы знаем птиц».
Подготовила воспитатель группы №3: Севостьянова О.И.
Тема: «Мы знаем птиц»
Цель: закрепление и обобщение знаний по теме птицы
Задачи: - закрепить и обобщить знания учащихся о различных видах птиц;
- развивать память, речь, мышление, творческие способности;
- воспитывать бережное отношение к природе, доброту.
Вид урока: КВН
Оборудование: иллюстрации с изображением птиц, грам.запись «Голоса птиц», карточки с загадками и заданиями.
Ход урока
- Добрый день! На дворе весна. В природе праздник, праздник об-новления. А вы знаете, что у вестников весны – птиц, тоже есть праздник и зовут его «День птиц»
- Международный день птиц отмечается 1 апреля. А как вы думаете почему? Да именно в это время начинают возвращаться в родные края пернатые: грачи, скворцы, лебеди, гуси, журавли, зырянки. День птиц отмечается с 1927 года.
- Сегодняшняя игра посвящена птицам и всему, что касается пернатых. Участвуют в нашей игре две команды «Попугай» и «Пеликан».
1 конкурс: Представление команд.
2 конкурс: Разминка
- Я знаю, вы любите загадки.
Загадки для «Пеликанов»
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей (грач)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (ласточка)
Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждёт.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет. (скворец)
Всю ночь летает – мышей добывает,
А станет светло – спать ляжет в дупло. (сова)
Что за плотник острым долотом
Строит дом с одним окном. (дятел)
Загадки для «Попугаев»
Я весь день ловлю жучков,
Ем букашек, червячков,
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю. (воробей)
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (синица)
Прилетел к нам наконец, лучший наш певец.
Дни и ночи напролёт – он поёт. (соловей)
Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит. (клёст)
Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растения.
Его и песни и полёт
Вошли в стихотворения! (жаворонок)
3 конкурс «Басня». Домашнее задание.
- Птиц любят все. Очень много писателей и поэтов обращаются к теме птицы. Назовите литературные произведения, в которых участвуют птицы.
Далее участники команд инсценируют басни И.А.Крылова.
4 конкурс. «Конкурс капитанов»
- Задания даны на карточках. Капитаны команд по очереди читают по одному вопросу и сразу же дают ответ.
Карточка №1
Другое название птиц. (пернатые)
Деревенская ласточка. (касатка)
Птичий домик (гнездо, скворечник)
Большая группа птиц. (стая)
Самец кукушки (кукух)
Большой белый журавль. (стерх)
Яйца для выпаривания в гнезде. (кладка)
Другое название кедровки (ореховка)
Карточка № 2
Главный лесной барабанщик. (Дятел)
Городская ласточка. (Воронок)
Лесной петух. (Глухарь)
Другое название вертишейки.
(вертиголовка)
Самка аиста. (аистиха)
Самец мухоловки. (мухолов)
Лесной кулик. (вальдшнеп)
Птенец выпавший из гнезда. (слёток)
5 конкурс: «Задания для соперников».
Участники команд задают друг другу заранее приготовленные вопросы на тему: «птицы». Здесь же разгадывание заранее приго-товленных ребусов с названиями птиц. (это второе домашнее за-дание)
6 конкурс: «Охрана птиц».
- А теперь, ребята, ответственный конкурс. Что нужно делать каждому из нас, чтобы в природе было больше прекрасных птах, чтобы они всегда радовали нас красивой песней. Подумайте и со-ставьте программу по защите птиц.
Игра со зрителями.
Назовите как можно больше сказок, в которых действующими лицами являются птицы.
Игра «Звуки птиц».
Воробей – чирикает, кукушка - …, сорока - …, ворона - …, голубь - …, журавль - …, курица - …, утка - …, соловей - ….
3) Дай правильный ответ:
1. Какая птица лает? (самец белой куропатки)
2. Какая птица кричит кошкой? (иволга)
3. Название какой птицы составлено из звуков, которые она издаёт? (грач)
4. Какая птица поёт высоко в воздухе? (жаворонок)
5. Какая птица шипит – словно змея? (вертишейка в момент опас-ности)
6. Какая птица поёт хвостом? (кулик-бекас)
7 конкурс: Пословицы и поговорки.
- Кто больше назовёт пословиц и поговорок о птицах.
8 конкурс: Народные приметы.
Подведение итогов.